19 верес. 2014 17:13

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:57
Суспільство
0

23

0

Игра без правил

Игра без правил

Бесцеремонное нарушение правил обескураживает и обезоруживает, разрушает любые планы и ломает сложившуюся расстановку сил


Игра без правил

Пожалуй, никто из наших современников не удостоился столь разносторонних оценок, как В.В. Путин.

С одной стороны, он ничтожество, презренный карлик и вообще лала-лала-лала-лала. А с другой стороны, он злой гений, погружающий нас в пучину хаоса и кровопролития.

Путина называют жалким пигмеем, бросившим вызов всему цивилизованному миру. И тут же сетуют, что мировые лидеры готовы сдать нашу страну Владимиру Владимировичу. Поступки российского президента объявляют сумасшествием. И в тоже время жалуются, что ВВП опять "всех переиграл".

Украина слишком долго верила в силу мирового сообщества, в мощь приличных западных господ. Мы забываем, что в ХХ веке цивилизованную Европу переигрывали не только Гитлер со Сталиным, но и безумные африканские диктаторы. Невежественные дикари творили, что хотели, упиваясь собственной безнаказанностью, а мировая общественность ничего не могла поделать.

Чтобы всех переиграть, вовсе необязательно играть лучше всех. Достаточно просто нарушить правила. Гроссмейстер обдумывает мудреные ходы, а с ним начинают игру в Чапаева. Мускулистый джентльмен готовится боксировать, а его бьют ногой в пах. Спортсмен участвует в марафонском забеге, а его обгоняют на велосипеде. Это отличный способ победить. Бесцеремонное нарушение правил обескураживает и обезоруживает, разрушает любые планы и ломает сложившуюся расстановку сил.

Новейшая история Украины – тому подтверждение.

В антимайдановских кругах уже рождается легенда о славной эпохе Януковича, когда были порядок, мир, горячая вода и доллар по восемь гривен. Хотя на самом деле именно ВФЯ стал разрушителем украинской стабильности. Кравчук, Кучма и Ющенко подчинялись неписаным законам, соблюдали негласные табу и не осмеливались выходить за оговоренные рамки. Благодаря этому Украина получила три мирные передачи власти. Четвертый президент решил действовать по-другому.

"Виктор Федорович, по правилам у нас политический баланс". – "Плевать на правила, я хочу вертикаль, как в России". – "Виктор Федорович, по правилам у нас олигархический консенсус". – "Плевать на правила, у меня есть Семья". – "Виктор Федорович, по правилам нельзя расправляться с побежденными оппонентами". – "Плевать на правила, я отправляю Юльку за нары". – "Виктор Федорович, люди вышли на Майдан. По правилам нужно договариваться и идти на уступки". – "Плевать на правила, у меня есть "Беркут".

Эта носорожья тактика оказалась весьма успешной. Пока противники Банковой играли по старым правилам, а президент нагло их нарушал, у него все получалось, и он уверенно шел вперед. Не помогали ни гневные речи, ни шумные митинги, ни европейская озабоченность. Управа на Януковича была найдена лишь в январе 2014-го.

Нарушителю можно противопоставить еще более грубое нарушение правил, которое застанет его врасплох. Вместо шахмат с вами стали играть в Чапаева? Двиньте противника шахматной доской по голове. Приготовившись к боксерскому поединку, вы получили удар ниже пояса? Прысните в глаза сопернику перцовым аэрозолем. Участник марафонского забега обогнал вас на велосипеде? Садитесь на мотоцикл.

В нашем случае ассиметричный ответ выглядел так: "Украинцы, по правилам у нас мирный и ненасильственный протест". – "Плевать на правила, у нас есть коктейль Молотова!" Стоило перейти запретную черту, и режим, казавшийся непобедимым, рухнул за месяц.

Правда, наслаждаться победой пришлось недолго: в игру вмешался человек, готовый топтаться по привычным нормам еще смелее, чем Янукович и Майдан. Если хозяин Межигорья и киевские революционеры были любителями, то господин Путин – профессионал со стажем. Его политическая карьера построена на попирании неписаных табу.

В 2000 году никто бы не поверил, что Владимир Владимирович будет править Россией и четырнадцать лет спустя. Ему полагалось быть скромным ставленником ельцинской семьи и хитроумного БАБа. Ушлые журналисты с НТВ были готовы обрушить его рейтинг. Олигарх Ходорковский мог вырастить сильную оппозицию на погибель президенту. Так должно было произойти по тогдашним законам жанра. И Путин преуспел лишь потому, что нарушил эти законы.

Нельзя отнимать собственность у самых богатых и влиятельных людей России? Нельзя зачистить самый популярный в стране телеканал? Нельзя бросить своего противника за решетку на 10 лет? Можно. И нужно – если хочешь победить.

Разрушив старые нормы, мистер Путин стал хозяином огромной страны. А теперь он использует ту же тактику на международной арене. Для него не существует слова "нельзя".

В XXI веке можно аннексировать кусок соседнего государства. Можно устроить на чужой территории вооруженный мятеж и спонсировать боевиков. Можно ввести регулярные войска и с нахальной улыбкой лгать, что их нет. А цивилизованный мир будет лишь хлопать глазами и бессильно возмущаться.

Европейцы, пытающиеся совладать с Путиным, прикованы к старой системе координат. Они не могут отказаться от привычных правил, и любые санкции нацелены на возвращение России в прежнее нормативное поле.

Европа надеется, что человек, затеявший игру в Чапаева, вернется к обычной шахматной партии. Но если он и вернется, то не раньше, чем сметет с доски все фигуры противника. А после этого можно и классический эндшпиль сообразить на радость Западу…

Похоже, Владимир Владимирович окончательно уверовал в собственную непобедимость. Да, сегодня он практически неуязвим для чопорных европейцев. Но нет никакой гарантии, что завтра на пути у Путина не возникнут еще большие нарушители правил, чем он сам. Уничтожая сложившийся порядок, российский лидер создает предпосылки для нового витка злоупотреблений. И если это произойдет, всемогущий ВВП рискует оказаться слабым и беспомощным. 

Гипотетическая развязка может быть какой угодно. Например, такой: "Гражданин Путин, именем Московской Народной Республики вы арестованы!" – "Это не по правилам! Ваша МНР – незаконная террористическая группировка, а я президент России!" – "А нам плевать на правила. Руки за голову, лицом к стене".

Украинская правда

 


0
0