15 жовт. 2013 14:20

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:56
Суспільство
0

281

0

Исследователи рассказали о подземных сооружениях и нацистских оргиях на ставке Гитлера под Винницей

Исследователи рассказали о подземных сооружениях и нацистских оргиях на ставке Гитлера под Винницей

Украинец Андрей Швачко и бельгиец Мартин Богарт провели исследовательскую работу, результатом которой стала книга «Ставка Гитлера на Украине»


Исследователи рассказали о подземных сооружениях и нацистских оргиях на ставке Гитлера под Винницей


Ставка «Werhwolf» под Винницей известна не только в Украине, но и далеко за е пределами. Вокруг пребывания Адольфа Гитлера во время Второй мировой войны на Подолье больше вымыслов, догадок и мистических историй, чем реальных фактов. Местные старожилы неохотно рассказывали о Вервольфе или не было чего рассказывать..? Для иностранцев ставка Гитлера под Винницей очень интересный объект, но приезжая сюда они нередко расстраиваются. Дело в том, что не просто не сохранилось сооружений тех времен, но сами экскурсии состоят больше из легенд, чем основываются на фактах.

Туристы могут услышать истории о том, что на ставке Гитлера под Винницей строились сооружения под землю на 7 этажей, а людей работавших на строительстве расстреливали, чтоб избавится от лишних свидетелей. Также ходят слухи, что нацисты свезли в ставку для фюрера антиквариат, драгоценности, и прочие предметы роскоши. Рассказывают, что к Гитлеру в ставку под Винницей приезжала Ева Браун…

Чтобы разобраться, где правда, а где полет фантазии, украинец Андрей Швачко и бельгиец Мартин Богарт решили провести исследовательскую работу. Результатом их трудов стала книга на 120 станицах «Ставка Гитлера на Украине», которую можно использовать как путеводитель по ставке. К слову, это первая книга о ставке «Werhwolf», издана на английском языке.

Об авторах

Мартин Богарт родился в Генте (Бельгия). Учился в военном училище в Брюсселе. Специалист по истории и лингвистике. Владеет пятью языками, в том числе русским и немецким. Более 20 лет изучает историю, специализируется на изучении истории группы армий «Юг», войск СС на восточном фронте и Ставки Гитлера. Автор ряда книг и статей о Второй мировой войне, изданных в разных странах.

Андрей Швачко родился в Киеве. Закончил пединститут им. М. Драгоманова, по профессии учитель истории. Полковник запаса Службы безопасности Украины. Исследователь истории Второй мировой войны на территории Украины.

Почему «зацепились» за «Вервольф»

Так получилось, что когда Мартину Богарту несколько раз предлагали заехать на Вервольф, он отказывался, мол, там неинтересно. Однажды в 2011 году Богарт попал на Вервольф, тогда эта территория была занята немного шашлычниками, немного коровами, немного палатками и увидел несколько непонятных бетонных фрагментов, и не долго думая развернулся и уехал, так ничего и не поняв куда попал… Мартин Богарт уехав в Бельгию надеялся уже на родине в книгах найти ведомости о ставке Гитлера, но порывшись в библиотеках он фактически ничего о Вервольфе не нашел, кроме небольших упоминаний. Поэтому решил заняться исследовательской работой совместно с украинцем. Результатом работы стала книга, которая состоит из двух частей. Первая часть – история ставки Вервольф, как комплекса высшего немецкого руководства. Вторая часть книги – подробный путеводитель по центральной части ставки Гитлера – что там было, как это было, кто там был, чем они занимались и что можно увидеть на сегодняшний день.

Как работали

Мартин Богарт рассказывает, что в разных архивных источниках он нашел информацию от одного генерала, который жил на всех 19 ставках в Европе. Позже в 1975 году этот человек рисовал схему ставки Гитлера в Бельгии, которая была самой первой ставкой в Европе и нарисовал схему ставки Вервольф в Стрижавке под Винницей. Исследователи взяли эту схему, вышли с ней на место и что находили, помечали координатами и фотографировали объекты. Потом на протяжении двух лет сопоставляли архивные данные и данные на местности.

«У Гитлера был личный фотограф Вальтер Френц он всегда и везде фотографировал, даже в самых секретных местах. В архивах я нашел коллекцию периода 1942- 1943 годов фотографии - более 1 тысячи оригинальных фото. В своих исследованиях я использовал материалы, которые хранятся в Федеральном архиве Германии и в Национальном архиве США. В результате проведенных исследований мы сделали презентацию ставки Гитлера в Стрижавке в формате 3D, уже четко видно: где и какие стояли сооружения, какой вид имела местность в 1942 году», - говорит М. Богарт.

Легенды и реальность

1. Визит Евы Браун

Ева Браун (Eva Braun) никогда не была в «Вервольфе», немцы разделяли понятия «место проживания» (например, Оберзальцберг (Obersalzberg) и «военный штаб». За исключением поездки в Италию, Ева Браун никогда не выезжала из Германии.

2. Женщины на ставке для развлечения офицеров.

В «Wehrwolf» было только пять немецких женщин, работавших гражданскими секретарями. До сентября 1942 года на ставке не было никаких женщин. Прибывшие затем стенографисты, среди которых были и женщины имели научные степени, как правило «доктор» и не относились к «женщинам легкого поведения». Они работали в парах, проверялись на лояльность к фюреру и присягали хранить секреты. Все разговоры Гитлера записывались. В день получалось более 120 листов текста. По указанию фюрера в стенограмму не вносились постоянные вопросы Гитлера: «который час?», и обращение к собаке «хватит, тихо сиди».

3. Кто такая «Блонди»?

Во время пребывания Адольфа Гитлера в «Вервольфе» рядом с ним находилась его любимая собака, немецкая овчарка «Блонди». С ней он каждый день прогуливался по территории. За «Блонди» ухаживал инструктор-кинолог, обер-ефрейтор Вермахта Фриц Торнов (Fritz Tornow).

4. Предметы роскоши на ставке.

Условия жизни в «Вервольфе» были спартанскими. Гитлеру не нравилась роскошь, таким образом, все было очень простым, как в военных казармах. Вся мебель и оборудование были стандартными привезенными из Германии. Никаких драгоценностей в ставке не хранилось.

5. Бассейн для фюрера.

Так называемый «бассейн» (сохранился до наших дней) не планировался как плавательный, его назначение – пожарный резервуар (стандартное сооружение немецких военных городков). Были попытки обитателями ставки использовать бассейн как плавательный, но как пишут очевидцы, в дальнейшем отказались от этой затеи связи с тем, что вода была очень холодной. По крайней мере, три раза объявлялась пожарная тревога, и приходилось тушить возгорание. Для этой цели комендант держал взвод пожарников, которые размещались во второй зоне.

6. Подземные сооружения в 7 этажей на «Werhwolf»

На территории ставки нет, и не планировались подземные сооружения. Все три железобетонные бомбоубежища были построены над поверхностью земли, только фундаменты строились ниже уровня земли (сохранились на сегодняшний день).

У немцев была привычка везде и всё фотографировать, даже если это самые секретные места. Как говорит МартинБогарт: «Если этого НЕТ на фотографии, значит это просто НЕ существует»! До сих пор нет, ни одной фотографии подземного бункера или целого подземного комплекса, и это означает, что не было никакого подземного бункера вообще.

7. Секретные лаборатории для проведения опытов над людьми

На территории ставке не было никакой «секретной лаборатории». Существующие фотографии персонала «Вервольфа», были сделаны в Виннице в лаборатории по контролю качества на местном мясокомбинате, используемого немецкой оккупационной администрацией.

Откуда появились фантастические истории о ставке под Винницей

Миф и вымыслы о «комплексе подземных бункеров» впервые появился в книге доктора Фердинанда Заурбруха (Ferdinand Sauerbruch), очень известного хирурга, который по личному указанию Гитлера самолётом был отправлен в Турцию и проездом побывал в 1942 году на «Вервольфе». В 1951 году доктор Заурбрух издал книгу «Das war mein Leben», которая в 1954 году послужила сценарием для одного из фильмов. В своей автобиографии доктор Заурбрух упомянул о «подземных бункерах».

Он действительно провел одну ночь в ставке в Sperrkreis I и пропьянствовал всё время. После публикации его мемуаров, остававшиеся еще в живых свидетели событий на ставке в 1942 году были возмущены выдумками. Так, что рассказы о подземном бункере чистые «голливудские выдумки», и больше ничего. Кстати, доктор Заурбрух после выхода в прокат фильма стал миллионером.

Еще Мартин Богарт рассказал занимательную историю, о том, почему ходят слухи о вечном веселье офицеров на ставке. Как оказывается, в немецком языке слово Casino имеет два значения – развлекательное и заведение и дом для офицеров (в данном случае столовая). Так вот, советские исследователи в своих работах основывались именно на первом варианте перевода.

Несколько интересных фактов

Решение о строительстве «Вервольф» принял генерал Рудольф Шмундт, который изначально думал строить ставку в Лубнах, Полтавской области, но из-за отсутствия там железнодорожного сообщения, строители перебазировались в Стрижаву. Главным архитектором был Фридрих Классен, который до этого принимал участие в строительстве штаб-квартир Гитлера. Построенный ним «Werhwolf» является увеличенной копией ставки Гитлера в Бельгии. Адольф Гитлер на «Вервольфе» ил в доме № 11. Первая линия сооружений на ставке состояла из 19 деревянных домов и двух надземных железобетонных бомбоубежищ, один из домов, в котором жил Гитлер примыкал непосредственно к бомбоубежищу. Крыши сооружений были «замаскированы» дерном и кустарниками. Дома были оснащены вентиляцией, канализацией, електричеством.

Разбросанные взрывом остатки толстых стен не что иное, как фундамент тех самых бомбоубежищ.

Ставка Гитлера в Стрижавке имела первоначальное название «Айхенхайн» (Eichenhain). По прибытию Гитлера, 16 июля 1942 года, ставке было присвоено кодированное обозначение «Вервольф», но строительное подразделение «Организации Тодта» (Organisation Todt), сохраняло кодовое наименование Eichenhain. Фактически, оба кодовых названия использовались одновременно.Исследователи рассказали о подземных сооружениях и нацистских оргиях на ставке Гитлера под Винницей

Подробные результаты исследований, проведенных Андреем Швайкой и Мартином Богартом можно прочесть в книге «Ставка Гитлера на Украине».

ВИННИЦА.info

 



0
0