30 верес. 2014 15:18

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:57
Суспільство
0

52

0

Кузьмишина обвиняют в пособничестве рейдерского захвата земли на Винниччине

Кузьмишина обвиняют в пособничестве рейдерского захвата земли на Винниччине

Аграрии обвиняют главу Винницкого апелляционного административного суда в легализации рейдерства и требуют люстрации

 


Кузьмишина обвиняют в пособничестве рейдерского захвата земли на Винниччине

Сохранится или не сохранится Украина, зависит не столько от внешнего врага, которого мы обязательно поборем, сколько от пятой колонны, которая окопалась внутри страны.

Коррупционеры на всех уровнях губят на корню самые прогрессивные начинания. Именно из-за них, вороватых чиновников и продажных судей, мы можем навсегда потерять государство. Сейчас это ощущается особенно отчетливо, ведь и люстрационный закон принимали от безнадеги: ну не работают наши правоохранительные органы и суды, как того требуют закон и народ. Что ж остается делать?

Рынок земли - яркий пример того, как коррупция подрывает основы экономики. Специалистами подсчитано: украинские аграрии могут накормить 200 миллионов человек.

Сельхозсектор в числе приоритетов называли и президент, и премьер-министр. Но все упирается в тот же вопрос верховенства закона. Кто будет вкладывать средства в отрасль, если любой может прийти и забрать землю, которую вы обрабатываете, а коррумпированный суд узаконит несправедливость?

- Мы давно занимаемся сельскохозяйственным бизнесом, — рассказывает Руслан Щуровский, заместитель директора агрофирмы «Иззия» из Винницы. — Работаем прозрачно, в разных регионах страны арендуем земли путем покупки корпоративных прав и выращиваем на них различные сельхозкультуры. В 2011 году «Иззия» взяла в аренду пустовавшие до этого земли в Тростянецком районе Винницкой области.

Все было оформлено чин по чину, договор аренды зарегистрировали, как положено, в Госкомземе. К весне «Иззия» закупила семена, технику, удобрения, солярку и начала посевную. Но когда наши трактора вышли на поля, на арендованных нами землях высадился странный десант: на двух автобусах привезли агрессивных мужчин полукриминальной наружности и нетрезвых женщин. Вывалившись из автобусов, они заявили, что сами будут хозяйничать на этой земле. Так наши поля физически захватило частное сельхозпредприятие «Кристалл», которым владеет Анатолий Лозинский.

И нам ничего другого не оставалось, как, чувствуя свое законное право, обратиться в суд. Куда же еще? Но в суде началась беспрецедентная волокита. Почему - тогда нам было еще не понятно.

На протяжении трех лет, пока длились судебные разбирательства, «Кристалл» пользовался чужой землей, получал сверхприбыли, а налоги не платил. Это не осталось незамеченным налоговыми органами. Однако, когда Тростянецкая налоговая инспекция прислала злостному неплательщику сообщение-решение об увеличении обязательства по НДС на сумму свыше 9 миллионов гривен (включая штрафные санкции), Лозинский обратился в Винницкий окружной административный суд с иском к налоговикам.

И служители Фемиды признали, что рейдеры, захватившие чужие земли, получавшие с них прибыль и ограбившие государство… никому ничего не должны. Это решение оставил в силе и Виталий Кузьмишин, председатель Винницкого апелляционного административного суда, где налоговики пытались оспорить решение окружного суда.

В 2013 году регистрацией недвижимости стала заниматься Регистрационная служба. Изменился и порядок регистрации: теперь она проводится «по праву первой ночи», то есть владельцем признается тот, кто зарегистрировался первым. «Кристалл» успел раньше подать соответствующую заявку в Регистрационную службу Тростянецкого районного управления юстиции Винницкой области. Регистратор истребовал из Госкомзема справку, и там черным по белому было написано, что земля числится за «Иззией». Однако землю все равно оформили на «Кристалл».

«Иззия» обратилась в Винницкий окружной административный суд. Вопреки здравому смыслу право аренды спорных земель осталось за «Кристаллом». Это абсурдное решение оставил в силе и Винницкий апелляционный административный суд, причем уже после событий февраля 2014 года.

- Сейчас уже мы понимаем, что шансов у нас не было изначально. Рядовые судьи в приватных беседах нам говорили, что дело шито белыми нитками, но предпринять ничего нельзя, так как есть прямое указание главы суда Виталия Кузьмишина. Он с самого начала держал наше дело под личным контролем. Именно этот господин несет ответственность за принятие судами первой и второй инстанций незаконных решений, узаконивших захват земли, — говорит Руслан Щуровский.

В феврале 2014 года произошла Революция достоинства. Сменилось руководство регистрационной службы в Тростянецком районе Винницкой области. За систематические злоупотребления уволен сотрудник службы, зарегистрировавший право рейдеров на аренду земли «Иззии».

- А Винницкий апелляционный административный суд продолжает принимать решения в пользу рейдеров. То, что Кузьмишин и такие, как он, остаются на своих местах в новой Украине — это недоразумение, — сетует аграрий.

Средства массовой информации упоминали Кузьмишина и в других сомнительных делах — например, нашумевшей махинации вокруг реконструкции отеля «Савой» в центре Винницы. И образ жизни судьи весьма далек от аскетического. Правда, дорогие авто и шикарный загородный дом, в котором проживает его семья, не помешали Кузьмишину получить квартиру еще и от государства — как нуждающемуся в жилье.

Винницкие аграрии требуют люстрации как всей судебной системы, так и Кузьмишина лично. Нам не построить европейское государство, если можно по-прежнему легко забирать чужое имущество и легализировать рейдерские захваты в суде, ничего не боясь и смеясь в лицо тем, кто хочет честно жить и работать! Неужели МВД, прокуратура и налоговая служба оставят без внимания вопиющие нарушения закона и не защитят права законных землепользователей?

Факты

 


0
0