23 лип. 2014 17:48

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:57
Суспільство
0

52

0

На выходных винничан ждут автомобильные гонки. Приедут пилоты со всей Украины!

На выходных винничан ждут автомобильные гонки. Приедут пилоты со всей Украины!

 26-27 июля на аэродроме «Калиновка» пройдет Гран-При Винницы по дрифту и второй этап Украины по драгрейсингу.


На выходных винничан ждут автомобильные гонки. Приедут пилоты со всей Украины!

 26-27 июля на аэродроме «Калиновка» пройдет Гран-При Винницы по дрифту и второй этап Украины по драгрейсингу.

 На выходных винничан ждут автомобильные гонки. Приедут пилоты со всей Украины!

Кубки уже ждут своих героев!

- Лето слишком короткое, чтобы можно было позволить пропустить возможность взорвать себе мозг от скорости и адреналина! - напоминают организаторы и приглашают всех винничан окунуться в захватывающий мир автомобильных гонок.

Сражаться за звание самых быстрых и умелых владельцы дрифткаров со всей Украины будут на привычном месте - аэродроме «Калиновка», который уже пятый год подряд становится эпицентром летних автосоревновний. Напомним, сперва идейный вдохновитель винницких гонок Андрей Галичинский в 2009 году в Калиновке провел чемпионат по драгрейсингу, а в 2010 году Винница впервые воочию увидела, что такое дрифт.

- Если в драгрейсинге или ралли все понятно: победу одерживает тот, кто первым пришел к финишу, то соревнования по дрифту, где трассу в буквальном смысле надо проехать боком, оцениваются по принципу фигурного катания, - объяснял тогда Андрей Гальчинский. - На трассе есть несколько точек оценивания, мимо которых пилот должен проехать на минимальном расстоянии, то есть - под наибольшим углом заноса.

Правила автосоревнований, а главное - их неимоверный дух и азарт, винничане усвоили сразу. Без чемпионатов по драгрейсингу и дрифту многие горожане уже не представляют жизни, приходя на соревнования целыми семьями.

- Мы с детьми уже три года ездим в Калиновку на соревнования. Даже сложно сказать, у кого больше восторга: у меня, жены или детей, - признается винничанин Игорь Стародуб. - Мы все одинаково «болеем» автомобилями. Очень интересно, какие спорткары на этот раз приедут в Винницу.

Уникальных экспонатов, обещают организаторы, будет достаточно. В частности, уже настоящей звездой, о которой написали все винницкие СМИ, стал ЗАЗ мощностью более 800 лошадиных сил с мотором от Ford Mustang. Но и помимо него объектов для удивления будет хватать. Ведь каждый пилот, хоть раз испытавший свои силы на соревнованиях, уже не остановится, пока не превратит своего «железного коня» в произведение искусства. Для своих автомобилей пилоты не жалеют ни времени, ни денег, вкладывая десятки тысяч долларов.

Двухдневный автопраздник в субботу, 26 июля, стартует с Гран-При Винницы по дрифту.

- Вы станете свидетелями лучших маневров экстремального вождения. Машины, мощностью 400 и больше лошадиных сил, проходящие в заносе на скорости приблизительно 150–200 км/ч определенную трассу, не оставят равнодушными ни одного болельщика, - обещает организатор, президент Винницкой областной федерации драгрейсинга и дрифта Андрей Гальчинский.

Весь день обещают скорость в режиме нон-стоп. А начнется все с утренних  квалификационных заездов. В 13.00 настанет черед парных заездов, в перерывах между которыми зрителей ждет развлекательная шоу-программа. Помимо традиционных конкурсов и показательных выступлений впервые на винницких соревнованиях пройдет зрелищное авиа-шоу самолетов и вертолетов с дрифт-машиной, а также игра в американский футбол между командой Винницкой федерации драгрейсинга и дрифта и командой игроков «Винницкие волки».

В воскресенье, 27 июля, не пропустите второй этап Чемпионата Украины по драгрейсингу.

В 14.00 во время открытия соревнований также состоится награждение чемпионов драгрейсинга по итогам 2013 года. Так что винничане смогут увидеть самых лучших гонщиков страны.

Всего же в двухдневных автосоревнованиях, как ожидают организаторы, примут участие до сотни лучших гонщиков со всей Украины. Уже подтвердили свое участие знаменитые пилоты из Киева, Одессы, Кривого Рога, Донецка и других городов.

В качестве зрителей посетить мероприятие организаторы приглашают всех желающих. На протяжении дня с 11.00 от остановки «Водоканал» до аэродрома будут ходить бесплатные маршрутки.

Обычный билет, который дает доступ на соревнования, в день автогонок будет стоить 80 гривен, в предпродаже - 50 грн.

Стоимость билета на трибуну (дает доступ на соревнования и трибуны с сиденьями) - 150 гривен.

Стоимость VIP-билета (дает доступ на соревнования, трибуны с сиденьями, закрытый парк сервиса, доступ к машинам, пилотам) - 250 грн.

Стоимость отдельного доступа в парк сервиса - 100 гривен.

Узнать подробную информацию о соревнованиях и приобрести билеты вы можете по телефону: (050)461-25-49.

 На выходных винничан ждут автомобильные гонки. Приедут пилоты со всей Украины! - фото 2

Один из участников соревнований - Сергей Ковальчук из Одессы

 На выходных винничан ждут автомобильные гонки. Приедут пилоты со всей Украины! - фото 3

 На выходных винничан ждут автомобильные гонки. Приедут пилоты со всей Украины! - фото 4

Чемпион Украины Алексей Головня обещал показать свою зрелищную игру на винницких соревнованиях

 На выходных винничан ждут автомобильные гонки. Приедут пилоты со всей Украины! - фото 5

Для справки

"Драгрейсинг" в переводе с английского означает: "драг" - прямая дорога, а "рейсинг" - гонка, то бишь - гонка по прямой дороге на максимальное ускорение. Парные заезды на дистанцию 402 метра больше полувека назад зародились в Америке, а уже вскоре приобрели огромную популярность во всем мире.

Дрифт (транслитерация англ. drift = «дрифт») — техника прохождения поворотов и вид автоспорта, характеризующиеся прохождением поворотов с намеренным срывом ведущей оси и проход в управляемом заносе на максимально возможной для удержания на трассе угла скорости, требующие от автомобиля наличие задней ведущескользящей оси (можно также выполнять на полном приводе). Изначально этот спорт зародился в Японии, а впоследствии получил широкое распространение и в других странах.

 На выходных винничан ждут автомобильные гонки. Приедут пилоты со всей Украины! - фото 6

 На выходных винничан ждут автомобильные гонки. Приедут пилоты со всей Украины! - фото 7

  На выходных винничан ждут автомобильные гонки. Приедут пилоты со всей Украины! - фото 8

 На выходных винничан ждут автомобильные гонки. Приедут пилоты со всей Украины! - фото 9

Валентина Кирильчук, ВИННИЦА.info


0
0