16 жовт. 2013 10:56

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:56
Культура
0

98

0

На винницкий органный фестиваль съехались музыканты со всего мира

На винницкий органный фестиваль съехались музыканты со всего мира

Винницкий орган славится прекрасным звучанием, поиграть на нем уже 15 год подряд приезжают знаменитые органисты со всего мира


На винницкий органный фестиваль съехались музыканты со всего мира

В костеле на ул. Соборной пройдет еще два незабываемых концерта, благодаря которым винничане вновь смогут убедиться, что орган не зря признан «королем музыкальных инструментов».

 На винницкий органный фестиваль съехались музыканты со всего мира

Орган на пороге юбилея

В следующем году винницкий орган будет праздновать 30-летие. За это время единственный в нашем городе "король музыкальных инструментов", изготовленный в 1984 году немецкой фирмой "Зауэр", пережил клиническую смерть и новое рождение: в годы существования органного зала был всеми любим, после перестройки внезапно оказался ненужным и 8 лет его останки покоились на трех различных складах города. Из забытья орган вернули винницкие католики, которые буквально спасли его от выброса на помойку. А после реставрации и многочисленных ремонтов под руководством польского мастера Ежи Кукли, инструмент вновь запел для всех своих поклонников.

Сегодня винницкий орган славится прекрасным звучанием и уверено удерживает позицию в десятке лучших органов Украины, а поиграть на нем уже 15 год подряд приезжают знаменитые органисты со всего мира.

- Приятно, что этот год не стал исключением и на концерты нашего фестиваля по-прежнему приходит много публики, причем, очень разного возраста: к великому искусству одинаково тянутся и люди старшего поколения, и молодежь, - радуется художественный руководитель фестиваля, заслуженный деятель искусств Украины Георгий Курков. – А мы надеемся, что все-таки удастся найти спонсоров и благотворителей, благодаря которым можно будет произвести мощную профилактику нашего органа, которую нужно делать минимум раз в 25-30 лет. Текущие ремонты нам еще удается осуществлять своими силами, но капитальные чистки – дело очень дорогостоящее.

На «юбилейные именины» организаторы решили пригласить органистов мирового уровня, которые за эти 15 лет стали настоящими друзьями фестиваля «Музыка в монастырских стенах». А для поддержания статуса музыкального праздника, который всегда открыт интересным экспериментам, среди приглашенных были и новые имена.

 На винницкий органный фестиваль съехались музыканты со всего мира - фото 2

Дуэтное открытие

Открыли фестиваль своим концертом винничане – единственный в Украине постоянно действующий органный дуэт Елизаветы Белокопытовой и Георгия Куркова. Их творческий союз родился всего два года назад на премьерном концерте в Одессе, и за это время пара с гастролями успела побывать во многих храмах Москвы и Одессы, органных залах Белой Церкви, Кишинева, а в ноябре вновь будет выступать в Москве.

- В последних гастрольных поездках нас особенно впечатлила Прага – город безумно красивый и веселый, где праздник не заканчивается никогда. Нас поразило, что ночью на улице там полно людей! Всего за 65 евро нам удалось снять гостиницу в историческом центре города, а главное – мы успели посетить выставку Сальвадора Дали, - вспоминает о гастролях Георгий Курков.

Игре на органе Георгий Курков учился еще во время ассистентуры-стажировки в Ленинградской консерватории имени Римского-Корсакова у профессора Нины Оксентян. А вот «дружба с органом» для пианистки Елизаветы Белокопытовой началась, как она сама шутит, с «производственной необходимости».

- Во время гастролей в Польше в 1995 году организаторы тура заказали исполнить «Концерт Фа мажор» Георга Генделя для органа с оркестром, а поскольку муж должен был дирижировать оркестром, на органе пришлось солировать мне, а во время концерта в Лежайске польское телевидение сняло целый музыкальный фильм с нашего концерта, - вспоминает Елизавета Белокопытова. - Перестраиваться с рояля на орган – не так просто, как может показаться. Да, клавиши те же, но механизм, звукоизвлечение - совершенно другие. Именно поэтому концентрирующие органисты никогда не учат партии на фортепиано. Такая «отработка» может только навредить: после рояля многие начинают буквально стучать по органу, а этот инструмент, наоборот, требует очень легких, точных и деликатных прикосновений.

В своем органном дуэте Елизавета Белокопытова и Георгий Курков стараются не повторяться. Для новых гастролей всегда готовят новую программу. А специально для винничан на открытии органного фестиваля исполнили бессмертные композиции Георга Фридриха Генделя, Вольфганга Амадея Моцарта, Эдварда Грига, Джузеппе Верди и Джоаккино Россини.

 На винницкий органный фестиваль съехались музыканты со всего мира - фото 3

Австрийский привет

Героем второго концерта XV органного фестиваля стал любимец винницкой публики – Йоханн Труммер из Австрии. Этот музыкант – уникальная личность, поэтому винничане всегда радуются новой встречи с ним. Йохан Труммер – действующий священник, менеджер крупного издательского дома, член коллегии международного Баховского общества в Лейпциге, а еще недавно был директором института органной и церковной музыки музыкального университета Граца. С выходом на пенсию профессор Труммер начал больше гастролировать как органист и в последнее время часто выступает в Украине, Беларуси и России.

- Йоханн Труммер никогда не отказывается от приглашений на концерты. Говорит: раз приглашают и хотят его слышать, готов играть, - рассказывает Елизавета Белокопытова.

- У нас в Виннице он играл в четвертый раз и вновь – без гонорара. Более того – не раз сам делал благотворительные взносы и передавал необходимые инструменты для текущего ремонта нашего органа, - говорит Георгий Курков. – Но главное – он безумно интересный человек, которого всегда очень интересно слушать. Такие встречаются очень редко!

В родной Австрии Йоханн Труммер помогает многим выходцам из СССР. Признается, как сейчас помнит день, когда советский солдат спас его от голода. Тогда как раз заканчивалась война, родители Труммера погибли во время бомбежки, а русский солдат, увидев, как голодный 12-летний мальчишка не сводит глаз с его тарелки каши, тут же всю еду отдал ему, да еще и на следующий день позвал приходить.

- В Вене вообще стоит шикарный памятник русским солдатам. Советская армия освобождала Вену, поэтому австрийцы с большим пиететом и уважением относятся к нам. Хоть мы и очень разные по менталитету народы, - говорит Георгий Курков.

Музыкальная эстафета

Благодаря фестивалю 29 сентября впервые в Виннице выступил молодой талантливый исполнитель из Харькова Станислав Калинин. За плечами у него факультет искусствоведения Харьковского университета искусств и органный факультет Национальной музыкальной академии Украины. Сегодня Станислав Калинин работает солистом в харьковской филармонии, является художественным руководителем органного зала и активно гастролирует в Украине, Германии, России, Польше, Молдове и даже Китае.

Специально для винничан помимо известных композиций Баха, Вивальди, Мендельсона, Франка и Лефебюра-Велли, харьковчанин исполнил современную композицию - токкату из «Белой симфонии» украинского композитора Вячеслава Назарова.

 На винницкий органный фестиваль съехались музыканты со всего мира - фото 4

Эстафету у молодого органиста 6 октября принял завсегдатай винницкого фестиваля – англичанин Алан Саттон. На органе он играет с 10 лет, закончил Лондонский королевский музыкальный колледж и истфак Кембриджского университета, а уже многие годы успешно совмещает концертную деятельность с активной бизнесовой жизнью топ-менеджера ведущих европейских компаний.

- Алан Саттон всегда с удовольствием приезжает в Винницу, - радуется Георгий Курков. – Как и многие другие органисты, он отмечает прекрасное звучание нашего органа и особую атмосферу, которая царит на нашем фестивале. В костеле музыка звучит особенно, абсолютно иначе, чем в обычном органном зале.

 На винницкий органный фестиваль съехались музыканты со всего мира - фото 5

Что орган и церковь – вещи неразделимые, доказала на своем концерте 13 октября органистка из Белой Церкви Татьяна Орлова. Для винничан она исполнила лучшие образцы духовной и академической музыки, в частности, хоральную прелюдию «Отче наш» Георга Бема, «Осанну!» Теодора Дюбуа и многие другие прекрасные композиции.

Кстати, когда-то Татьяна Орлова училась в Винницком музучилище, а по окончании Национальной музыкальной академии возглавила Белоцерковский органный зал. Помимо этого Татьяна Орлова работает в протестантской церкви в Фастове и активно гастролирует по Украине.

Не пропустите следующие концерты!

Много музыкальных сюрпризов ждет винничан на двух заключительных концертах XV фестиваля «Музыка в монастырских стенах».

Уже в это воскресенье, 20 октября, в 20.00 в костеле для вас будет выступать Виктор Лыяк из Варшавы. В свое время он окончил Высшую музыкальную школу в Варшаве по классу органа у профессора Иоахима Грубиха. Выступал с концертами во многих странах Европы и Азии, записал десятки компакт-дисков, в частности, имеет золотой и платиновый диски. Сегодня Виктор Лыяк является доктором музыковедения и профессором Гуманистического университета в Кельце, где руководит кафедрой теории, истории музыки и музыкального образования. Также он много лет ведет международный органный фестиваль «Иоганн Себастьян Бах» в Варшаве и Ловиче.

Для винничан Виктор Лыяк представит свою новую программу, в которую вошел «Военный марш №1» Эдварда Элгара, «Пассакалия соль минор» Георга Муффата, а также многие композиции Иоганна Себастьяна Баха, Ceзара Франка и Камиля Сен-Санса.

На винницкий органный фестиваль съехались музыканты со всего мира - фото 6

Закрывать фестиваль в следующее воскресенье, 27 октября, в 20.00 в костеле будет Анна Стрезева из Кишинева. Она закончила музыкальную школу им. Коки и Московскую консерваторию им. Чайковского - в 1978 году как теоретик и в 1980 году как органистка. Как солистка Молдавской филармонии много гастролирует. Выступала практически во всех городах бывшего СССР, где были установлены органы. С концертами также побывала во Франции, Германии, Австрии, Финляндии, Румынии, Венгрии, Болгарии, США. Сегодня Анна Стрезева преподает в музыкальном лицее им. Рахманинова и имеет почетное звание „Maestro in Arta” (заслуженный деятель искусств Молдовы).

- Анна Стрезева признана одним из лучших импровизаторов на органе во всем СНГ, поэтому ее концерт обещает быть особенно интересным! – интригует Георгий Курков. - Она делает сиюсекундную колоссальную композицию на любые заданные темы. В ее импровизациях присутствуют самые разнообразные формы.

Кроме того, Анна Стрезева сыграет никогда не исполнявшиеся в Виннице пять из «9 медитаций» выдающегося французского композитора ХХ века Оливье Мессиана, а также «Три фрагмента из органной мессы» Франсуа Куперена и «Прелюдию, фугу и вариацию си минор» Сезара Франка, которые уже неоднократно звучали в «Монастырских стенах».

 На винницкий органный фестиваль съехались музыканты со всего мира - фото 7

Напоминаем, все концерты XV международного органного фестиваля "Музыка в монастырских стенах" в 20.00 проходят в храме Пресвятой Девы Марии Ангельской (ул. Соборная, 12). Пригласительные спрашивайте в канцелярии костела или заказывайте по телефону: 35-02-21.

Справка

Винницький орган был изготовлен немецкой фирмой "Зауэр" из Франкфурта на Одере в 1984 году для Винницкого органного зала, открытого через год в помещении бывшего доминиканского монастыря. В 1991 году указом Президента Украины орган был передан Украинской православной церкви. Поскольку по канонам он не мог располагаться в церкви, "короля музыкальных инструментов" разобрали. Его детали восемь лет покоились на трех различных складах города. Когда остатки инструмента были переданы монастырю Братьев Меньших Капуцинов, орган восстановил польский органный мастер Ежи Кукля из Люблина, а домом органа в 1999 году стал храм Пресвятой Девы Марии Ангельской. С тех пор вот уже 15 раз проводятся органные фестивали, собирающие любителей музыки на концерты выдающихся отечественных и зарубежных исполнителей.

Валентина Кирильчук, ВИННИЦА.info

 

 

 


0
0