23 лип. 2014 16:46

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:57
Політика
0

49

0

На завтра возможен развал коалиции в Раде

На завтра возможен развал коалиции в Раде

 По информации журналистов, 24 июля часть депутатов выйдет из коалиции – чтобы в День независимости Порошенко распустил парламент


На завтра возможен развал коалиции в Раде

 В кулуарах Верховной Рады настойчиво обсуждают запуск механизма досрочного роспуска парламента – часом Ч называют четверг, 24 июля.

Согласно информации, которой располагает НВ, депутаты из фракции УДАР собираются завтра, 24 июля, все как один написать заявления о выходе из парламентской коалиции. Вместе с ними это готовятся сделать и другие участники большинства, прежде всего – фракция Свободы.

Националисты почти готовы поставить подписи под такими заявлениями. В данный момент согласовывается ряд беспокоящих их вопросов.

"Мы готовы на роспуск Рады, но хотим понимать каким будет механизм перевыборов, какой закон будет регулировать досрочные выборы", - прокомментировал НВ позицию Свободы депутат Игорь Кривецкий.

Поддержат выход из коалиции и во фракции Батькивщины. По данным НВ, на этот шаг готовы около 10 человек, которые ориентированы на президента Петра Порошенко. Среди них называют Игоря Грынива, руководившего кампанией нынешнего главы государства на президентских выборах, Ксению Ляпину, Владимира Арьева, Николая Мартыненко и Давида Жванию.

Но на них, по данным НВ, президентская администрация останавливаться не собирается. Так, глава АП Борис Ложкин активно уговаривает поставить подписи под заявлениями и других членов коалиции, которые еще не приняли окончательного решения идти на выборы.

Работа ведется и с внефракционными депутатами, с которыми Ложкин, по данным НВ, встречался вчера.

Еще одной существенной группой поддержки, на которую рассчитывают в АП, должен стать Виталий Хомутынник и его объединение депутатов Экономическое развитие. По неофициальной информации эта группа ориентирована на олигарха Игоря Коломойского, с которым, как утверждают собеседники НВ из команды Порошенко, достигнуто предварительное согласие на перезагрузку парламента.

Что обещано командой Порошенко взамен, пока неизвестно. По некоторым данным, речь шла в том числе о постах глав областных администраций, в частности – сохранении Игоря Палицы в Одесской области и замене Сергея Таруты на человека, более лояльного по отношению к собственнику ПриватБанка.

Примечательно, что дата 24 июля выбрана для запуска механизма перезагрузки парламента не случайно.

Команда Порошенко, по всей видимости, решила пойти по пути символизма и дать возможность президенту, выдержав 30-дневный срок, необходимый для роспуска парламента после распада коалиции, объявить о роспуске Рады 24 августа – в День Независимости.

"Новое время"


0
0