23 лют. 2015 11:36

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Політика
0

49

0

Нардеп-винничанин считает введение миротворцев в Украину самым мирным способом урегулировать ситуацию на Донбассе

Нардеп-винничанин считает введение миротворцев в Украину самым мирным способом урегулировать ситуацию на Донбассе

 Андрей Тетерук, участник миротворческих миссий в 2004 - 2007 годах высказал мнение о решении СНБО


Нардеп-винничанин считает введение миротворцев в Украину самым мирным способом урегулировать ситуацию на Донбассе

 В Косово именно миротворцы смогли урегулировать конфликт, рассказал нардеп Андрей Тетерук, участник миротворческих миссий в 2004 - 2007 годах.

"В мировой практике это один из законных методов стабилизации обстановки в зоне ведения боевых действий", - говорит Тетерук.

Он считает, что введение миротворческого контингента позволит накопить "достаточно материала об участниках конфликта", что в итоге поможет предъявить претензии России как стране-спонсору терроризма.

"Для меня как человека, который ездил раньше в другие страны выполнять миротворческие миссии, сейчас очень больно осознавать, что мы нуждаемся в том, чтобы к нам ввели миротворческие войска, - отмечает Тетерук. - Но если это будет стабилизировать обстановку и спасет жизни людей, конечно же, это необходимо".

Что касается эффективности миротворцев, нардеп приводит в пример миссии, в которых он участвовал лично в Косово.

"Миротворческая миссия выполнила возложенную на нее задачу - была стабилизирована ситуация, были разведены стороны конфликта и работала потом уже комиссия по урегулированию", - говорит нардеп.

Каждая миссия уникальна, так как прежде чем отправить миротворцев, Совбез ООН направляет в зону конфликта мониторинговую миссию. А на основании заключения этой миссии решается, насколько необходимо отправлять миротворческие войска, а также определяется формат контингента - военный или полицейский.

Тетерук исключает участие российских миротворческих сил в Донбассе как одной из сторон конфликта. В целом ввод миротворцев - долгий и бюрократический процесс.

"Но зато это наш самый мирный способ урегулировать агрессию. Россия абсолютно не придерживается Минских соглашений. Одно дело убивать украинцев, а другое - если, не дай Боже, будут обстреливаться войска ООН. Последствия будут совершенно иными", - считает Тетерук.

Новое время