25 лют. 2013 10:15

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:56
Політика
0

113

0

Оксана Калетник: досье коммунистки-«буржуйки»

Оксана Калетник: досье коммунистки-«буржуйки»

Политическая биография Оксаны Калетник


Оксана Калетник: досье коммунистки-«буржуйки»

Издание «Комментарии» знакомит читателей с политическими биографиями новоиспеченных народных избранников.

Миллионерша-коммунистка Оксана Калетник (Елманова) родилась 10 декабря 1972 года в городе Хмельник Винницкой области. В 1995 году окончила Национальный государственный университет им. Т.Г.Шевченко (кафедра общей психологии и социологии). В 1997 году получила второе высшее на юридическом факультете университета. Ее дядя – нардеп от ПР Григорий Калетник. Двоюродный брат – Игорь Калетник – является первым заместителем главы Верховной Рады. Разведена. Есть дочь.

Политическая деятельность

В 1991 году начала карьеру с должности руководителя рекламного отдела компании «Роксолана». Уже в 1992 году стала президентом и соучредителем рекламного агентства Dali, которое занималось инвестированием в теле- и медиапроекты. Позже Елманова создает региональный еженедельник «Теленеделя». В 1994 году являлась генеральным директором и одним из основателей Master Video. Компания занималась производством продукта для телерадиовещания, в частности, для телеканала «Интер».

В 1995 году была соучредителем юридической компании «Алком Киев». В 1996 году – вице-президентом строительной корпорации BM Group своего бывшего супруга и предпринимателя Дмитрия Елманова. Параллельно в 1999 году она возглавила представительство датского инвестиционного холдинга Dannmar Scandinavia Aps в Украине.

В 2003 году Оксана Калетник основала группу компаний FIM Consulting. В 2008 году 50% акций FIM купила днепропетровская корпорация «Алеф» во главе с Вадимом Ермолаевым и Станиславом Виленским. Среди активов FIM – более десятка объектов коммерческой и жилой недвижимости, сосредоточенных в основном в Киевской области. Из самых известных проектов – сеть столичных торговых центров «Квадрат». Еще одно направление деятельности FIM - ресторанный бизнес. Сегодня компания управляет двумя ресторанами - «О'Панас» в парке Тараса Шевченко и ресторанно-гостиничным комплексом «Трипілля» на 27-м км Новообуховской трассы.

29 июня 2010 года Калетник вошла в состав Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

На парламентских выборах 2012 года Оксана Калетник баллотировалась по мажоритарному округу №16 в Винницкой области как самовыдвиженка. В результате она победила, набрав 43,22% голосов. При этом второе место занял кандидат от «Батькивщины» Юрий Македон, получивший 37,36% голосов. После этого она перешла во фракцию КПУ.

Бизнес

Последний десяток лет деятельность Оксаны Калетник (Елмановой) была связана с группой компаний FIM. Также имеет отношение еще к полутора десяткам проектов в сфере АПК, логистики, туризма, консалтинга, финансового посредничества, производства деревянной тары, операций с недвижимостью и строительством. В СМИ оценили капиталы Елмановой в 2011 году в размере 44,8 миллиона долларов.

Согласно официальной декларации, общие доходы коммунистки Калетник в 2011 году составили 9 миллионов 962 тысяч 868 гривен. Из них 115 тысяч 870 гривен составили заработную плату, 1 миллион 122 тысяч 902 гривны – дивиденды и проценты, доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав составил 8 миллионов 703 тысяч 362 гривны. Также на 2011 год ей официально принадлежало 6 земельных участков общей площадью 44 тысячи 886 квадратных метров, квартира площадью 227,59 квадратных метров.

Кроме того, в 2011 году ей принадлежало три автомобиля – Land Rover 2008 года выпуска, BMW 85Z 2004 года выпуска, Mercedes 2011 года выпуска. Стоит отметить, что в декларации не указано, сколько стоит последний автомобиль, купленный в отчетном году.

Обращает на себя и сумма средств, расположенных в 2011 году на банковских счетах и других финучреждениях у Оксаны Калетник – 122 миллиона 642 тысячи 430 гривен. При этом номинальная стоимость ее ценных бумаг составила 1 миллион 99 тысяч гривен, а размер внесенных вкладов – 12 миллионов 149 тысяч 808 гривен.

Скандалы

Оксана Калетник неоднократно попадала в скандальные истории. В частности, летом 2010 года в СМИ появилась информация о подделанных дипломах о высшем образовании, после того как Оксана Калетник выдвинула свою кандидатуру на должность члена Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Защищать Калетник стал Петр Симоненко, который заявил о попытке дискредитации Оксаны Николаевны. В результате Оксана Калетник все-таки стала членом Нацсовета.

Во время избирательной кампании на мажоритарном округе №16 разгорелся конфликт между отцом Петра Порошенко - Алексеем Порошенко и Оксаной Калетник. И хотя Порошенко снялся с избирательной гонки, он обвинил Оксану Калетник в подкупе избирателей. В свою очередь Калетник эти обвинения отрицала.

Цитаты

О Компартии:

«Очень важно было не просто куда-то вступить, а разделить идеологические позиции той или иной партии. Когда я работала на мажоритарном округе, я очень открыто говорила о том, что сегодня на политическом небосводе не вижу ни одной партии, которая бы ярко имела идеологию»

О Николае Азарове-премьере:

«Я поддержу Азарова… Здесь не было агитации, коней на переправе не меняют»

Комментарии


0
0