26 груд. 2014 13:48

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:57
Суспільство
0

42

0

Отец Януария Шостака назвал винницких политиков, из-за которых его сын вынужден скрываться за границей

Отец Януария Шостака назвал винницких политиков, из-за которых его сын вынужден скрываться за границей

 Януарий Шостак, который объявлен в розыск по делу о штурме Винницкой ОГА, скрылся за границей, его отец винит в случившемся Щербаковскую и Свитко


Отец Януария Шостака назвал винницких политиков, из-за которых его сын вынужден скрываться за границей

 Отец разыскиваемого милицией активиста «Батькивщины» Януария Шостака считает, что лидер областной организации Л. Щербаковская, глава облсовета Сергей Свитко и их единомышленники фактически использовали участников акции 6 декабря. Поэтому сыну приходится скрываться… за границей. А судьба Януария интересует только его родных.

Утром 26 декабря до начала митинга у здания мэрии Винницы пенсионер Василий Шостак достаточно откровенно пообщался с журналистами и высказал, пожалуй, то, чего от него никто не ожидал. Стоит напомнить, что последние несколько лет Юрий-Януарий Шостак принимает участие во многих публичных акциях, организованных «Батькивщиной», «Свободой» и различными близкими им по духу и посылам общественными организациями. Во время штурма здания Винницкого облсовета Януарий участвовал в потасовках и лично пытался «продавить» ряды милиции, причем, применяя физическую силу. Эти факты засняли многие винницкие операторы и журналисты.

Вскоре следственный отдел открыл уголовное производство по двух статьям Уголовного кодекса, Я. Шостака вызвали на беседы в милицию, а после этого он покинул город. Поскольку больше винничанин не являлся к следователю, правоохранители объявили его в розыск. Последние недели вместо Януария митинги стал посещать его отец В. Шостак. Однако, как оказалось, он не разделяет взгляды сына.

«Мне очень неприятно, что все так произошло 6 декабря. Я не знаю, чего ему не хватало и зачем ему это нужно. У него же есть семья, квартиры, машины, бизнес… Где все те, кто посылал их (Януария и других, - прим. авт.) на амбразуру? Я отвечу. Они все остались при должностях. И Свитко, и Щербаковская, и другие. Им сейчас не до моего сына», - рассказал Василий Федорович.

По словам В. Шостака, чтобы избежать ареста, сыну пришлось скрыться, причем, за пределы Украины.

«Мой сын вынужден был выехать за границу – недалеко, туда, куда можно было выехать в его ситуации», - уточнил винничанин. Он не назвал страну пребывания Януария. Можно лишь предположить, что «беглец» находится в соседней стране, с которой у Украины сохраняется безвизовый режим пересечения границы, а значит пройти через таможенный и пограничный контроль довольно легко. Судя по всему, речь идет о Молдове, Беларуси или РФ.

Винница РЕАЛ


0
0