27 серп. 2014 11:58

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:57
Місто
0

66

0

Пока винницкая молодежь развлекается до утра в клубе, пенсионеры собрались на ночлежку в мэрию

Пока винницкая молодежь развлекается до утра в клубе, пенсионеры собрались на ночлежку в мэрию

Ночной клуб «Планета Мода Бар» поднял жильцов многоэтажки на бунт. Власть отреагировала на беспредел в клубе и пригрозила ему жесткими санкциями

 


Пока винницкая молодежь развлекается до утра в клубе, пенсионеры собрались на ночлежку в мэрию

Жители винницкой многоэтажки по улице Стеценко второй год не по своей воле пребывают в «эпицентре» ночной жизни города. Расположенный в цокольном этаже дома ночной клуб вынуждает их «развлекаться» до рассвета. Поскольку самостоятельно жильцы справиться со своей проблемой не в состоянии, два десятка самых активных пенсионеров решили, что пора перебираться на ночлег в фойе здания горисполкома. Они считают, что если дома грохот, то смогут отоспаться в мэрии…

Проблемы у жильцов начались около двух лет назад, когда в «освобожденном» ночным клубом «Колизей» помещении открылся его аналог под названием «Планета Мода Бар». С тех пор жильцы подъезда, который находится над развлекательным заведением, потеряли покой и сон. Причем, в прямом смысле.

«Когда-то в этом помещении располагался спортзал. Наши дети могли заниматься, все были довольны. Поймите, мы не против музыки и танцев. Я бы очень хотел, чтобы представитель наших городских властей погостил у нас одну ночь. Масса впечатлений гарантирована. Развлекательная программа в этом ночном клубе действительно начинается с музыки. Примерно с часу ночи она уходит на второй план, точнее теряется на фоне криков «отдыхающих». Мне бы не хотелось повторять слова, которые звучат в это время под нашими окнами. За свои 73 года я прежде не слышала такого мата… Затем ругань сменяет девичий визг. В «ответ» на него из частного сектора напротив нашего дома начинают выть собаки. И это продолжается до 5 часов утра. Потом все умолкают и расходятся», — рассказывает Нелли Островская.

По словам женщины, подобные концерты местные жители слушают ежедневно кроме понедельника. Один день в неделю, точнее ночь, у людей выходной. Она признается, что, как правило, высыпаться приходится в дневные часы, но это не совсем комфортно. Многие ведь работают.

«Мы пытались повлиять на администрацию ночного клуба, но наша бессонница ее не интересует. Нам даже не удалось встретиться с владельцем этого заведения. Думаю, ему передают, что приходят люди, но, видимо, он не считает нужным реагировать на жалобы. Поэтому в последние месяцы мы стали периодически обращаться в отдел оперативного реагирования «Цілодобова варта», а затем – 19 июня — подали в департамент админуслуг горсовета коллективное обращение с 32 подписями. В принципе, легко можем собрать и больше. Ночным клубом и поведением его посетителей недовольны не только в нашем подъезде, но даже в соседних домах», — отмечает Нелли Ивановна.

Вскоре после подачи заявления в мэрию жильцы «шумного» дома заметили, что городские власти взялись за проверку. Сотрудники мэрии лично проинспектировали работу развлекательного заведения. Спустя месяц после обращения люди получили ответ, в котором их уведомили, что «заявление рассмотрено, изложенные в письме факты имеют место», более того, городские власти готовят документы «для подачи в Совет предпринимателей для принятия решения о целесообразности дальнейшего пребывания клуба в этом доме».

Откровенно говоря, жильцы сомневаются, что вопрос решится положительно для них.  Наиболее активная часть 32-квартирного подъезда, в данном случае пенсионеры, посчитали, что не будет лишним «давление» на орган, от которого так много зависит. По словам Н. Островской, примерно 18 человек готовы на самые решительные шаги.

«Думаю, что в первую очередь мы придем с пикетом под стены мэрии. Если не последует никакой реакции, то поселимся в холле горсовета. Круглосуточно никто там жить не собирается, будем только ночевать в тишине, а утром возвращаться домой. Откровенно говоря, другого выхода из сложившейся ситуации я не вижу. Да, у некоторых есть дачи, переночевав там, можно выспаться, но это не решает проблему», — подчеркивает пенсионерка.

В свою очередь, городские власти уверяют, что вопрос можно решить «мирным путем».

«Ситуация находится у нас на контроле, — пояснил директор департамента админуслуг Винницкого горсовета Сергей Кудлаенко. – Надеюсь, что заседание Совета предпринимателей при городском главе состоится в этом месяце. Его откладывали по объективным причинам. Мы пригласим владельца, узнаем его точку зрения, а затем, думаю, поставим перед выбором – либо он устраняет нарушения, либо ограничим время работы заведения».

Одно- или двухмесячный испытательный срок Сергей Владимирович называет наиболее благоприятным для ночного клуба вариантом. В таком случае владельцам заведения до устранения нарушений придется сократить «рабочее время», а в течение этого периода смонтировать шумоизоляцию, заключить с правоохранителями соглашение об охране, установить «тревожную кнопку» и следить, чтобы посетители не мешали жильцам. Если по истечению испытательного срока жалоб поступать не будет, клубу могут разрешить сегодняшний режим работы. В противном случае он будет лимитирован 22 часами. Также С. Кудлаенко не исключает, что Совет предпринимателей может сходу «ввести санкции», то есть, безапелляционно ограничить график работы заведения. Подобные меры в Виннице уже применялись к другим ночным заведениям и они, как уверяет Кудлаенко, были достаточно эффективными.

Станислав Краевский, Винница РЕАЛ

 


0
0