22 жовт. 2014 09:49

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:57
Влада
0

41

0

У Винницкого облсовета "украли" коммунальное учреждение

У Винницкого облсовета "украли" коммунальное учреждение

 МСЕК за один день перевели в госсобственность и назначили директором Власюка


У Винницкого облсовета "украли" коммунальное учреждение

 На Винничине произошло беспрецедентное «воровство», которое влечет за собой некие финансовые «махинации». У областного совета как-то удалось похитить целое учреждение. Коммунальный Винницкий областной центр медико-социальной экспертизы по состоянию на 17 октября в ЕДРОУ значится как государственное учреждение. Об этом на запрос облсовета официальным письмом уведомило Главное управление статистики в Винницкой области.

На сайте Винницкого облсовета указывается, что еще 18 сентября МСЭК в ЕДРПОУ значился коммунальной организацией с кодом 430, которой руководит Валентин Фищук, а на следующий день изменил подчинение (код 425) на государственное и руководителя — на Виктора Власюка. Напомним, ранее последний возглавлял коммунальный облМСЭК, а после увольнения безуспешно пытался восстановиться на должности через суд и даже какое-то время незаконно занимал кабинет главврача. Кстати, среди прочего «поменялась» и приписка нового учреждения.

Уточним, передача учреждения, объекта недвижимости или чего-либо другого из государственной собственности в совместную территориальных громад (областную) или городскую, как правило, занимает больше года и сопряжено с массой бюрократических преград. Они связаны с тем, что один совет должен официально согласиться на то, чтобы отдать, а другой – чтобы взять. В данном случае дать добро должны облсовет и Кабмин.

«Решение исполнительной власти по поводу передачи в госсобственность Винницкого областного МСЭК с собственником – облсоветом – не согласовывалось. Поэтому возникает вопрос: на каком основании были внесены ведомости в ЕДРПОУ? Между прочим, я об этом узнал только спустя месяц. Правомерность внесения данных в госреестр должны выяснить правоохранительные органы», — заявляет глава облсовета Сергей Свитко.

Ко всему прочему стоит добавить, что учреждение в новом статусе не может финансироваться из областного бюджета. Если же деньги на содержание «госМСЭКа» выделяет «область», то она нарушает финансовую дисциплину. За такое, как минимум, Госфининспекция штрафует. А в госбюджете явно не предусмотрено финансирование новой структуры. В целом же история с «хищением» учреждения кажется сюрреалистичной.

Винница РЕАЛ


0
0