16 лип. 2018 17:57

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:52
Суспільство
0

118

0

Установка зубных имплантов: моментальное и двухэтапное вживление зубов

Установка зубных имплантов: моментальное и двухэтапное вживление зубов

 Установка зубных имплантов: моментальное и двухэтапное вживление зубов


Установка зубных имплантов: моментальное и двухэтапное вживление зубов

 Дентальный имплант – протез 80-го уровня: полностью заменяет утраченный зуб. Срок службы этих конструкций не уступает природным зубам. Как вживляют искусственные зубы, рассказали представители украинско-швейцарской стоматологии Healthy Dent.

Еще 20 лет назад в Украине дентальная имплантация была из разряда экстраординарных процедур. Сегодня вживление имплантов входит в набор услуг многих стоматологических клиник. И спрос на импланты среди пациентов постоянно растет, ведь имплантация остается единственным способом полноценной замены природного зуба.

Коротко об имплантах

Дентальный имплантат – это металлический стержень, который имитирует корень зуба, нужен для фиксации протеза в челюстной кости. Сверху на штифт надевается соединительный элемент – абатмент. Отдельные модели цельные, где имплантат и абатмент уже соединены. Третья обязательная деталь конструкции – коронка, которая фиксируется на завершающем этапе.

В результате новый зуб не уступает, а часто превосходит по прочности и эстетике «родной» зуб, на место которого встал имплант.

Стоимость имплантов зубов определяется типом конструкции. Окончательная цена зависит от вида имплантации, дополнительных процедур перед вживлением искусственного корня, коронки.

Два вида имплантации

В стоматологии сегодня имплантация выполняется по стандартному протоколу как двухэтапная процедура. Второй вариант, который применяется не так давно, но уже стал популярным, – экспресс-имплантация.

Проверенный временем стандарт

Классический протокол имплантации зубов – в два этапа. Способ установки импланта с отсроченной нагрузкой – универсальный, подходит большему числу пациентов.

На первом этапе хирург делает надрез на слизистой, высверливает отверстие на месте установки штифта и вставляет имплантат. Дальше врач ставит заглушку на штифт и зашивает разрезы.

К следующему этапу переходят, когда титановый стержень срастется с костной тканью, как правило, это занимает 3–6 месяцев. На десне снова делается надрез, заглушка снимается, на ее место ставится формирователь десны, сверху надевается постоянная коронка. Так в общих чертах выглядит классическая имплантация зубов: цены в Киеве рассчитаны за установку одного зуба – 2000–8000 грн.

Если костной ткани для установки искусственного зуба не хватает, прибегают к остеопластике – это увеличивает стоимость и сроки процедуры еще до полугода.

Имплантация по одномоментному протоколу

Моментальная имплантация – операция, которая привлекает все больше пациентов. В этом случае имплант устанавливается сразу после удаления зуба: место для протеза уже готово, не нужно специально сверлить челюсть. Коронка устанавливается сразу или в течение недели. Главное преимущество процедуры – не нужно ждать полгода, эстетика и жевательная функция зубного ряда восстанавливаются максимум за 7 дней. Однако этот вариант имплантации применим только в случае, когда проблемный зуб еще «жив».

Дентальная имплантация – надежный, а часто еще и быстрый способ решить серьезные стоматологические проблемы.