23 квіт. 2014 11:47

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:57
Культура
0

39

0

В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах

В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах

До 30 апреля винничан ждет выставка художницы Агицы Бо-Ги, которую называют одной из самых необычных, что за последнее время проходили в «Галерее Интершик» и - в Виннице вообще


В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах

До 30 апреля винничан ждет выставка, которую посетители называют одной из самых необычных, что за последнее время проходили в «Галерее Интершик» и - в Виннице вообще.

На открытии художница Агица Бо-Ги устроила настолько неординарный перформанс, что многие очевидцы приняли его за настоящий мистический ритуал. Не меньше неожиданных эмоций подарили зрителям и сами картины.

Как признался руководитель «Лаборатории актуального творчества» Александр Никитюк, работы Агицы Бо-Ги для него – идеальные объекты для медитаций. К примеру, впервые увидев ее «Абстракцию о тоннеле», он словно «провалился» в эту картину, и лишь спустя 5 минут его сознание смогло вернуться из внезапно открывшегося доселе неведомого пространства.

В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах

Агица Бо-Ги

- Агица Бо-Ги - очень интересный, глубокий и необычный художник для Винницы. Ее невозможно с кем-то сравнить. Такое ощущение, что она даже не из Украины, а - с другой планеты, - говорит Александр Никитюк.

С Агицей Бо-Ги он знаком со второй половины 1990-х годов. Вспоминает, когда впервые увидел ее картины на выставке «Арт-галера» в экспоцентре Винницкой торгово-промышленной палаты, был поражен, насколько ее работы своим видением, многообразием цвета и необычной формы выбиваются из общей массы, абсолютно не вписываясь в винницкую традицию.

- Работы Агицы очень глубокие по содержанию и визуальному ряду. У нее так удачно проработаны плоскости картин, что, преодолевая трехмерность, они становятся многомернымы, открывая нам новые измерения. Если какое-то время стоять и смотреть на любую картину, возникает ощущение, что она тебя затягивает, начинаешь замечать что-то новое, переосмысливать, чувствовать легкость бытия – ощущения, как при медитации, словно побывал в параллельном мире, - делится впечатлениями Александр Никитюк. – Такие же ощущения я испытывал во время перформанса. Действие было завораживающим. Пение девушек и движения художницы вызывали состояние медитации.

В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 2

Александр Никитюк на открытии выставки Агицы Бо-Ги

Своими необычными ощущениями, в которых восторг и интерес перемешивались со страхом и невозможностью логически объяснить суть происходящего, зрители после открытия смело делились с художницей. Сама же Агица Бо-Ги первым делом попросила зрителей научиться воспринимать ее картины без лишних оценок и мыслей.

- Если вы видите что-то, что бы хотели видеть лучше, пожалуйста, несколько секунд или минут просто смотрите без мысли, оценки, чтения стишков, которые я написала к каждой работе, и сравнивания с тем, что вы уже видели, - советует художница. – Любое произведение, будь то картина, табуреточка, что сын сконструировал, или погреб, который кто-то выкопал, имеет смысл воспринять без каких-либо мыслей. Просто смотреть и не думать, важно это или нет, сколько за этим стоит времени и других смыслов и категорий. А вот спустя несколько секунд такого созерцания – уже, пожалуйста, анализируйте, кто сколько может.

Найти соавтора в каждом зрителе – главное желание Агицы Бо-Ги, поэтому всем, кто называет себя «неспособным оценить современное искусство», она напоминает: раз увидев кошку, вы можете сказать, красивая она или нет, то и с искусством справитесь.

- Когда люди смотрят работы, я верю, что они делают что-то еще, буквально меняя изображение, - считает Агица Бо-Ги. - Может, я заблуждаюсь, но когда я слушаю Моррисона, который давно умер, чувствую себя соучастником. Потому что знаю, как для человека, который делает изображение, пишет стихи или песни, важен зритель. Это 80 % дела.

В общении Агица Бо-Ги намеренно избегает слов «художник», «картины», «медитация», считая их слишком пафосными. Бессмысленным она называет и ведение счета своих выставок.

- Я просто не ставлю на это. Что вот, сделаю выставку, за ней еще одну, у меня будет имя - и работы будут хорошо продаваться, - признается Агица Бо-Ги. – В Украине все это непросто. Хотя, при желании можно и английской королевой стать, если сильно захотеть. Но сильно много надо при этом пыжиться, пиариться. А стоит ли? Я считаю, имеет смысл зарабатывать чем-то другим - искусство от этого только выиграет. Если не поставлено на коммерческую основу, оно по-другому развивается. Ты не ведешься на то, что продаешь. А ведь ведутся все, как бы себя не обманывали. Если у тебя купили 3-4 работы одного типа, подсознательно будешь его клепать.

Этими и другими своими мыслями и знаниями Агица Бо-Ги делится со своими учениками в студии «Час є». По выходным в ее мастерской они медитируют, рисуют и общаются, учатся видеть, воображать и проектировать через медитации, информативное углубление в темы и практику творческих занятий.

- Любой человек может прийти и присоединиться к нам – с недавних пор даже на любом этапе. Ведь если поначалу мне хотелось, чтобы была последовательность, все были осведомлены о предыдущих встречах, то теперь мне интересно, чтобы все было фрактальное. Чтобы каждое занятие могло быть и первым, и последним - чтобы в нем было все, - говорит Агица Бо-Ги. – На занятия ко мне приходят не только художники. Есть, например, девочка, которая вообще никогда не рисовала. А сейчас у нее очень здорово получается, она умеет те штуки, которых я ее вовсе не учила. У нее просто что-то расслабилось внутри. Она поняла, что все не так сложно и за этим нет какой-то системы, что можно просто взять и сделать то, чего хочется.

Научить слышать тонкие сущностные вещи, которые становятся неслышным фоном из-за бесконечных человеческих разговоров и ролевых игр в общении, пыталась Агица Бо-Ги в своем импровизированном перформансе, который презентовала на открытии выставки.

- Когда человек делает что-то абстрактное, к чему не привык, начинают работать тонкие настройки, которые пробуждают новые умения и чувства, - говорит Агица Бо-Ги. – Быть художником и не входить в какие-то состояния - ну что ты будешь делать? Ничего! Будешь сидеть и пить водку, чтобы хоть как-то поплыл колорит. А мне больше нравится подчеркивать и проживать эти тонкие штуки, обращать на них внимание.

Выставка Агицы Бо-Ги «Подумь» в галерее «Арт-Шик», расположенной на четвертом этаже «Галереи Интершик» (ул. Архитектора Артынова, 12а), открыта до 30 апреля в будние дни – с 10.00 до 20.00, в субботу – с 11.00 до 19.00, в воскресенье – с 10.00 до 18.00.

Под фото:

В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 3

В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 4

В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 5

В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 6

В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 7

В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 8

В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 9

"Растения-фильтры

растения - фибры

К ней пускают только

воду-суть"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 10

"О бутонах"

В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 11

"Зарождение"

В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 12

"Пение о возвращении"

В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 13

"Трубка мира"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 14

"Задумался"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 15

"Хоттабыч"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 16

"Абстракция о тоннеле"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 17

"Имею зерно"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 18

"Одеи в дождь"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 19

"О том, как сушится белье"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 20

"За мыслью"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 21

"По дороге видела закат"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 22

"Начало тем"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 23

"Женщины живые и мертвые"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 24

"Дерево с лентами"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 25

"Шаманский дворик"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 26

"Вера говорит стихи"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 27

"Темно-красный сон"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 28

"Восход внутренних солнц"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 29

"Красный мост"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 30

"О весне"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 31

"Как увидеть душ кураж"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 32

"Ветреный день"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 33

"В каждом жилище -

снов портал, но

здесь мы

встречаемся лично"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 34

"Запасной выход к звездам"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 35

"Лиловый в сумерках ярок"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 36

"Сообщество"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 37

"Скамейка в хорошем месте"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 38

"Те - другие"

 В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 39

В «Арт-Шике» открылась выставка, благодаря которой можно побывать в параллельных мирах - фото 40

Валентина Кирильчук, ВИННИЦА.info


0
0