21 квіт. 2015 09:30

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Економіка
0

89

0

Винничане смогут получать тепло и горячую воду дешевле, чем диктует монополист

Винничане смогут получать тепло и горячую воду дешевле, чем диктует монополист

 Переход на новые условия теплогенерации – это патриотизм. Выработай собственное тепло, раздай деньги поставщикам, заплати налоги в местный бюджет, и ни копейки «Газпрому»!


Винничане смогут получать тепло и горячую воду дешевле, чем диктует монополист

 Газ - это вовсе не панацея. Европа давно и методично переходит на альтернативные источники энергии. И винничане смогут получать тепло и горячую воду дешевле, чем диктует монополист теплокоммунэнерго, заявляет эксперт по вопросам энергосбережения Владимир Майстришин.

Пока что Майстришину удалось внедрить ту самую Европу в международном аэропорту «Борисполь» и частично в Виннице.

Котельные главного аэропорта страны, а также винницкой детской областной больницы с дорогущего газа перешли на древесную щепу. Эффект получился показательный для всей Украины.

Если спрыгнуть с газовой иглы, то и тепло в батареях, и горячая вода в кранах станут значительно дешевле. Для этого нужно подвинуть монополизм, который все свои затраты включает в тариф, и максимально содействовать инвестициям, создавая конкуренцию в производстве тепла.

Так происходит по всей Европе. Европейцам, которые каждый месяц получают счета, предоставлен выбор, у какого поставщика и по каким ценам брать тепловую энергию и электричество.

«Для нас это пока недостижимо, - говорит Майстришин, - но это вопрос времени и нашего стремления к изменениям. Так как процесс, хоть и медленно, но движется. Вскоре гортеплокоммунэнерго не сможет монопольно диктовать свои тарифы потребителям, потому что поставщиков будет несколько. Городские сети должны остаться в муниципальной собственности города (нас с вами), а производителей тепла должно быть несколько». 

Винничане смогут получать тепло и горячую воду дешевле, чем диктует монополист

Владимир Майстришин       

Нам незачем финансировать северного соседа

«За каждую тысячу кубометров газа Украина, как известно, перечисляет «Газпрому» 350-400 долларов за газ, - сетует на нелепость ситуации глава наблюдательного совета компании «ВИНТЕА», винничанин, который сейчас живет в Киеве, Владимир Майстришин. - В тоже время за 3 тысячи (около 125 долларов) гривен две тонны биотоплива способны замещать эту тысячу кубометров газа. У нас дров, гранул, брикетов, соломы – навалом! Вместе с тем Украина экспортирует в Европу около 6 миллионов тонн биотоплива. Зачем, спрашивается, если дешевым биотопливом можно обогреть полстраны?! Плюс мы финансово ударим по северному соседу, если прекратим покупать газ в таких объемах».

Как работает котельная

Котельная на альтернативном топливе работает так. Устанавливается экологически безопасное оборудование, вместе с тем древесная щепа является самым чистым природным топливом. К котельной везут биотопливо (древесную щепу, солому). При этом деньги за него остаются у поставщиков, простых украинских граждан, а не уходят в «Газпром» к Путину. Заготовитель топлива и производитель тепла создают новые рабочие места. А налоговые отчисления - направляются в местные бюджеты.

Такая котельная может давать в централизованную сеть горячую воду, тепло, а также производить электроэнергию.

Летом прошлого года Россия пригрозила, что прекратит подачу газа. Под угрозой оказаться без тепла находился целый медгородок в Виннице, как, впрочем, и многие медицинские учреждения в Украине.

Компания «ВИНТЕА» без промедления приступила к реконструкции котельной и подаче тепла для больниц.

Правда, оформление строительства в нашей стране не простое дело. Но времени тогда на бюрократическую волокиту совсем не было. Пакет разрешительных документов компании приходилось подготавливать параллельно. Уже пройдена сессия областного совета, и впереди еще одно ожидаемое «добро» областных депутатов.

Здесь стоит отметить, что голосование на прошлой сессии проходило сложно. Казалось бы, вопрос патриотичный – лишить агрессора финансирования, предоставить людям работу и запустить налоги в местный бюджет. И единственное оправдание такой позиции наших депутатов может быть связано с неполной их осведомленностью о работе компании «ВИНТЕА».

Правительственная поддержка

Такие инвесторы, как в Киеве и Виннице, получили правительственную поддержку. С прошлого года производителям энергии из альтернативного топлива установили такие же отпускные тарифы, как тарифы на газ. И это тогда было справедливо: если государство готово платить агрессору за газ,  то лучше заплатить эту же цену отечественному  предпринимателю за древесную щепу.

Инициатором стимулирования развития теплового рынка был занимавший тогда должность вице-премьера Владимир Гройсман.

Здесь позиция чиновников справедливая. Переход на новые условия теплогенерации – это патриотизм. Выработай собственное тепло, раздай деньги поставщикам, заплати налоги в местный бюджет, и ни копейки «Газпрому»!

 

«Наше предприятие подало заявку на технические условия в городское теплокоммунэнерго. Намерены подключиться к городской теплотрассе и поставлять до 10 мегават тепловой энергии, - рассказывает Владимир Майстришин. - Этого достаточно, чтобы в летний период обеспечить микрорайон «Вишенка» горячей водой. Мы уже сегодня готовы предложить тариф, меньший на 20% от того, что сейчас платят винничане. Введение на рынок теплогенерации конкурентов, чтобы потребители могли получать более качественные услуги, – это европейский путь, и в ближайшее время Украина, в том числе и Винница, должны уверенно по нему пойти».