18 верес. 2014 16:56

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:57
Культура
0

53

0

Винничане увидят скандальное «Племя» - фильм на жестовом языке, который покорил Канны

Винничане увидят скандальное «Племя» - фильм на жестовом языке, который покорил Канны

 С 19 по 25 сентября в кинотеатре «Родина» в 20.00 пройдет показ фильма украинского режиссера Мирослава Слабопшицкого, что стал триумфатором кинофестивалей в Каннах, Милане, Сербии, Армении и многих других странах мира.


Винничане увидят скандальное «Племя» - фильм на жестовом языке, который покорил Канны

 С 19 по 25 сентября в кинотеатре «Родина» в 20.00 пройдет показ фильма украинского режиссера Мирослава Слабопшицкого, что стал триумфатором кинофестивалей в Каннах, Милане, Сербии, Армении и многих других странах мира.

 

Винничане увидят скандальное «Племя» - фильм на жестовом языке, который покорил Канны

- Мне показалось интересным сделать фильм без произнесенных слов, который будет понятен в любом уголке мира без перевода. Кроме того, жестовый язык очень кинематографичен, он завораживает, - скромно говорит о своем фильме 39-летний украинский режиссер Мирослав Слабопшицкий.

Он родился в семье украинского писателя и литературоведа Михаила Слабошпицкого. По окончании кинорежиссерского факультета Киевского театрального университета имени Карпенко-Карого работал репортером криминальной хроники, писал сценарии и трудился на киностудии им. Довженко. Снял популярные короткометражки «Инцидент», «Диагноз», «Глухота», «Мудаки. Арабески», «Ядерные отходы», «Украина, гудбай». А его дебютная полнометражная картина о жизни глухонемых подростков «Племя», презентованная в мае на Каннском кинофестивале, произвела небывалый фурор. Снятый без единого слова и субтитров фильм настолько понравился европейским метрам, что они без раздумий отдали «Племени» Гран-При недели критики Каннского кинофестиваля.

С той поры фильм собрал дюжину других наград престижнейших кинофестивалей: Гран-при фестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало», Гран-при сербского фестиваля Палич и фестиваля «Золотой Абрикос» в Ереване. Ленту показали в официальной секции «Открытие» международного фестиваля в Торонто и в официальных внеконкурсных программах кинофестивалей в Карловых Варах (Чехия) и Локарно (Швейцария). Фильм вошел в конкурсную программу Лондонского международного фестиваля и претендует на звание лучшего полнометражного дебюта. На международном кинофестивале класса «А» в Сан-Себастьяне, который тоже пройдет в сентябре, «Племя» представлено в программе Pearls и соревнуется за приз зрительских симпатий. 15 сентября «Племя» признали лучшим полнометражным фильмом международного Миланского кинофестиваля, а уже 16 сентября фильм вошел в лонг-лист претендентов на номинации премии Европейской киноакадемии, которую также называют «европейским Оскаром». Уже скоро «Племя» выйдет в широкий прокат в 24 странах мира, среди которых США, Канада, Япония, Франция и другие. А пока им наслаждаются украинцы.

Слоган фильма: «Для любви и ненависти не нужны слова!» В центре повествования картины – жизнь выпускного класса школы-интерната для глухих. Зрителей ждет классическая драма взросления. Первая любовь, первая ненависть, осознание себя взрослым человеком, становление личности… Главный герой Сергей попадает в специализированный интернат для слабослышащих, где существует криминальная организациям, Племя. Он пытается занять свое место в иерархии школы и принимает участие в нескольких ограблениях. Когда Сергей влюбляется в Анну, одну из наложниц Смотрящего, ему приходится нарушить неписанные законы племени…

В Каннах фильм назвали «самым жестким» в программе и сегодня кинокритики сходятся во мнении, что лента "бросает вызов границам", ведь в фильме играют исключительно аматоры с нарушениями слуха. Режиссер Слабошпицкий, рассказывая о своем фильме, упоминает, что в детстве жил напротив школы для слабослышащих девочек, а потому очень хорошо знаком со всеми нюансами "жизни без слов", и в картине эта достоверность просто потрясает: там нет ни одной ошибки или промаха.

 Винничане увидят скандальное «Племя» - фильм на жестовом языке, который покорил Канны - фото 2

Режиссер Мирослав Слабошпицкий

- Я хотел бы признаться, что я не снимал фильм о проблемах глухих. То есть, – если бы герои в фильме «Племя» заговорили – ничего бы не изменилось. Это просто универсальная общечеловеческая история, - говорит режиссер. - Я с 2009 года исследовал эту тему, и должен сказать, что не вижу каких-то особых различий между глухими и слышащими. Ну, они говорят на другом языке, как немцы или, скажем, голландцы. Вот, собственно, все.

Всех будущих главных героев режиссер нашел через интернет. И если исполнительница главной женской роли Яна Новикова занималась на актерских курсах и мечтала стать актрисой, то, например, Александр Сидельников, сыгравший одну из ролей второго плана, учился в обычном колледже и ответил на объявление из любопытства.

— Это очень глубокая картина, в которой все построено на эмоциях. Радость, гнев, разочарование, симпатия передаются только через жесты. Когда мы представляли фильм в Каннах, я со страхом ожидала увидеть себя обнаженной во весь экран. И вот фильм закончился, пошли титры, включили свет. Реакция публики меня ошарашила: кто-то плакал, кто-то вжимался в кресло и сидел, закрыв лицо. А потом все поднялись и начали аплодировать, повернувшись к нам. Кричали: «Браво!» - рассказывает Яна Новикова. - К съемкам мы все подошли со всей серьезностью. Лично я целыми днями репетировала, работала над ролью, стараясь вжиться в образ моей героини-проститутки. Но, как оказалось, сцена секса не самая ужасная в этой картине. За ней последовал аборт. Я вообще представить не могла, как можно сыграть подобное. Это очень интимно и страшно. Я смотрела в Интернете, как происходит эта процедура, на площадке нас консультировал врач-гинеколог. Сначала все показывали на манекене, а потом снимали. Процесс длился целый день, дублей 50, наверное. И каждый раз нужно было заново переживать эту боль, плакать, выдавать нужную эмоцию.

Проблематика, которую поднимает фильм, была непростой для всех членов съемочной команды.

- События, разворачивающиеся в кадре, передают жестокость и насилие. Естественно, транслируя подобное в пространство перед камерой, волей-неволей начинаешь меняться. Невозможно оставаться в стороне, - признается второй оператор Юрий Дунай. - Эта работа изменила меня больше, чем любая предыдущая. Я понял, что рядом с нами происходят вещи, о которых мы даже не задумываемся...

Фильм «Племя» в винницком кинотеатре «Родина» смотрите с 19 по 25 сентября в 20.00. Стоимость билетов - 10 гривен.

Винничане увидят скандальное «Племя» - фильм на жестовом языке, который покорил Канны - фото 3 

 

Винничане увидят скандальное «Племя» - фильм на жестовом языке, который покорил Канны - фото 4

 

Винничане увидят скандальное «Племя» - фильм на жестовом языке, который покорил Канны - фото 5

 

Винничане увидят скандальное «Племя» - фильм на жестовом языке, который покорил Канны - фото 6

 

Винничане увидят скандальное «Племя» - фильм на жестовом языке, который покорил Канны - фото 7

 

Винничане увидят скандальное «Племя» - фильм на жестовом языке, который покорил Канны - фото 8

 

Винничане увидят скандальное «Племя» - фильм на жестовом языке, который покорил Канны - фото 9

 

 

Винничане увидят скандальное «Племя» - фильм на жестовом языке, который покорил Канны - фото 10

Валентина Кирильчук, ВИННИЦА.info


0
0