20 листоп. 2013 14:56

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:56
Суспільство
0

47

0

Винничанин Василий Андрющенко участвовал в спецоперации; из-за которой Рейган назвал СССР «Империей зла»

Винничанин Василий Андрющенко участвовал в спецоперации; из-за которой Рейган назвал СССР «Империей зла»

«Кажись, своего завалили…» Данная фраза была первой, которую услышал в ночь на 1 сентября 1983 года герой этого материала от пилота приземлившегося МИГ-23, одного из участвовавших в перехвате южнокорейского «Боинга-747»


Винничанин Василий Андрющенко участвовал в спецоперации; из-за которой Рейган назвал СССР «Империей зла»

«Кажись, своего завалили…» Данная фраза была первой, которую услышал в ночь на 1 сентября 1983 года герой этого материала от пилота приземлившегося МИГ-23, одного из участвовавших в перехвате южнокорейского «Боинга-747». И хотя сбили злосчастный лайнер летчики соседнего авиаполка, летевшие на СУ-15, изрядно поволноваться тогда довелось всем. Включая и нашего земляка Василия Андрющенко, также причастного к событиям 30-летней давности…

- Где вы учились и как стали кадровым военным?

- Начну с того, что всегда любил путешествия и приключения. Имен­но это и стало главным в выборе мною военной карьеры. Правда, для этого я, как и мой прославлен­ный тезка - Василий Чапаев, спе­циальных военных академий не за­канчивал. Однако, при этом полу­чил сразу два высших образования, закончив институты физкультуры и политехнический. Неудивительно, что после этого меня отправили служить в войска связи. Служил, кстати, не где-нибудь, а в элитных войсках - командовал взводом спецсвязи в составе Группы совет­ских войск в Германии - ГСВГ, как принято было говорить.

- Большое доверие, большая ответственность, большие на­грузки...

- И я добавил бы - большие день­ги, как на то время. Я ведь был не срочником, а контрактником и по­лучал зарплату. Причем, значитель­но большую, чем была среднеграж­данская в то время. Тем не менее, служба есть служба и слишком лег­

ко не приходилось. Уже в первые 2 месяца пришлось досконально изу­чить аж 7 новейших видов сложной аппаратуры армейской связи. Вклю­чая секретную. Вообще, служба там имела свои, довольно жесткие усло­вия. Например, в случае необходи­мости, мне давалось не более 10 минут днем и 5 ночью для того, что­бы по сигналу тревоги поднять свой взвод, вывести наши передвижные радиостанции на заданные позиции и обеспечить с них не менее 3-4 ви­дов связи между ГСВГ и Москвой.

- Как складывалась ваша служ­ба в дальнейшем?

- Почти детективно. Моя жена, при­ехавшая ко мне, забыла задеклари­ровать на таможне мое золотое коль­цо. Действительно, просто забыла. После этого нас обвинили чуть ли не в контрабанде. Чтобы уладить возник­ший конфликт, пришлось покинуть ГСВГ и перевестись. Таким образом, в ноябре 1981 года меня отправили служить в Союз, на Дальний Восток. Точнее - на Сахалин. Вначале, учиты­вая мое второе образование, напра­вили в спортроту, а через пару меся­цев - в состав вновь сформированно­го полка ПВО на юге Саха­лина. Я возглавил группу радиоэлек­тронного оборудова­ния данного полка. Работа ответственная и довольно сложная. В частности, именно мне было поручено отвечать за выставление специальных ли­тер - кодов в системах опознавания истребитёлей-перехватчиков полка «свой - чужой». Именно это и послу­жило причиной моей причастности к охоте за южнокорейским «Боингом-747», нарушившим наши границы в ночь на 1 сентября 1983 года.

- А что это за коды и как вы сби­вали «Боинг»?

- Данные коды состояли из 4 зна­ков - 3-х букв и одной цифры. Они зашифровывались и в течение су­ток были действительны на всех самолетах нашего округа. Система действовала на всех военных само­летах Союза с начала 70-х годов и использовалась для того, чтобы слу­чайно не сбить своего. А действова­ла просто - при обнаружении неопо­знанного самолета наши посылали ему этот код-запрос. Соответствую­щая система своего автоматически дешифровала этот сигнал и давала подтверждение. Чего, естественно, не могла сделать система самоле­та потенциального противника. Си­стема была надежной, действова­ла безотказно. Именно потому, ес­ли помните, в 1975 году разразился международный скандал, когда аме­риканцы отказались вернуть нам угнанный в Японию МиГ-25, осна­щенный этой системой.

- Вернемся к «Боингу»…

- Тогда, 30 лет назад, я как раз дежурил. С нашего аэродрома по тревоге взлетели два МиГ-23, с со­седнего - пара СУ-15, которые и сбили нарушителя. Не буду пере­сказывать все перипетии данного действа - оно достаточно извест­но. Однако, несмотря на давность событий, до сих пор не могу забыть бледность лица и трясущиеся ру­ки майора, истребитель которого я осматривал после посадки и его фразу: «Кажись, своего сбили...». Я, однако, не мог понять - как истре­бители нашего полка могли кого-то сбить, если все подвесные ракеты остались на своих местах? Я не ошибся - «Бо­инг» завалили соседи.

- Если честно, сейчас, по прошествии стольких лет, вам не жаль 269 загу­бленных душ ни в чем не повинных корейцев и не только?

- По-человечески, возмож­но, да. Но, нельзя забывать, что этому предшествовали многочисленные наруше­ния воздушного простран­ства СССР американскими самолетами-разведчиками.

Мы же просто добросовест­но выполняли свой долг - за­щищать священные рубежи Родины. Вот и все...

Владимир Дидык, газета «Винницкие РЕАЛии»

Историческая справка

В ночь на 1 сентября 1983 го­да истребители советских ПВО, базировавшиеся на острове Са­халин, сбили южнокорейский пассажирский «Боинг-747», сле­довавший из США в Сеул. Он на­рушил советскую границу над Камчаткой и следовал своим курсом несколько сот киломе­тров в воздушном простран­стве Союза. На запросы не от­вечал, иллюминаторы, по сви­детельству советских лётчиков, не светились.

По официальной версии, это была спецоперация - прикрытие следовавшего тем же курсом, только значительно выше, американского самолё­та - разведчика ВС-135.

 

Винничанин Василий Андрющенко участвовал в спецоперации; из-за которой Рейган назвал СССР «Империей зла»

 

Винничанин Василий Андрющенко участвовал в спецоперации; из-за которой Рейган назвал СССР «Империей зла» - фото 2

По иро­нии судьбы, номер злосчастного рейса совпадал с «погонялом» легендарного Джеймса Бонда - 007. В результате погибли 269 человек, а Р. Рейган назвал Со­юз «Империей зла».


0
0