30 серп. 2014 16:53

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:57
Культура
0

64

0

Винницкая поэтесса Юлия Светлова: «Невзирая на российскую пропаганду в Абхазии все искренне переживают за украинский народ»

Винницкая поэтесса Юлия Светлова: «Невзирая на российскую пропаганду в Абхазии все искренне переживают за украинский народ»

 В эксклюзивном интервью «Винница.инфо» Юлия Светлова рассказала о своей мечте поставить танцевальные спектакли, важности в столь тяжелое время находить отдушину, а также позиции, с которой абхазцы оценивают нынешнюю ситуацию в Украине.


Винницкая поэтесса Юлия Светлова: «Невзирая на российскую пропаганду в Абхазии все искренне переживают за украинский народ»

 Тысячи чувственных танцевальных постановок, проект «Клубные танцы», психологические тренинги, перформансы, а с недавних пор - еще и поэтические вечера. У поистине талантливого человека талантов много! Вот и винничанка Юлия Светлова не устает удивлять многогранностью своей бесконечно творческой души. На вопрос, кем сегодня она больше себя ощущает: хореографом, танцовщицей или поэтессой, - Юлия с гордостью отвечает: «Женщиной! Ведь это самая главная и приятная для меня роль».

Уже два года винничанка живет в городе Гагра в Абхазии. А во время своего первого за последний год приезда в родную Винницу первым делом поспешила порадовать друзей и поклонников творческим вечером, который 22 августа при участии «ШоПопало-Бенда» прошел в кафе-баре «Шериф».

В эксклюзивном интервью «Винница.инфо» Юлия Светлова рассказала о своей мечте поставить танцевальные спектакли, важности в столь тяжелое время находить отдушину, а также позиции, с которой абхазцы оценивают нынешнюю ситуацию в Украине.

 

Винницкая поэтесса Юлия Светлова: «Невзирая на российскую пропаганду в Абхазии все искренне переживают за украинский народ»

- Юлия, как тебя судьба занесла в Абхазию?

- Два года назад мне позвонил друг-танцор и предложил поработать в Абхазии. На тот момент я уже несколько лет занималась исключительно преподавательской деятельностью и очень скучала по танцам, без которых с детства просто не представляла себя. В Виннице тогда особо интересных проектов не намечалось. Поэтому думала над предложением я очень недолго, а точнее - один час. Признаюсь, об Абхазии тогда я толком ничего не знала: что существует такая страна и все. Но с первых дней пребывания там меня поразило ощущение, что я чувствую себя, как дома. В Абхазии это чувство возникло сразу, хотя, например, в Москве, где 8 лет назад я прожила год, подобного и близко не было.

Спустя некоторое время в Гагре со своими новыми знакомыми мы организовали детскую студию развития и творчества «Фиеста». С детками 5-8 лет изучаем хореографию, живопись, ставим собственные спектакли. А в ближайшее время будем открывать большую танцевальную студию для детей и взрослых.

- Психологические тренинги по танце- и арт-терапии там тоже проводишь?

- Пока нет. Из-за того, что после войны много лет была блокада, у людей в Абхазии не было доступа к современным течениям. До них они просто не доходили. Сегодня формат тренингов для абхазцев - нечто нереальное. Но, если я там останусь насовсем, обязательно планирую мелкими шажками приводить людей к этому. Очень хочется также ставить спектакли на синтезе хореографии, поэзии и психологии. Это моя давняя мечта, которая, искренне верю, скоро сбудется.

- В Интернете сейчас многие выкладывают фоторепортажи об оставшейся после войны разрухе в Абхазии. Насколько они правдивы?

- Правдивы. Но, конечно, не все там так печально. Не могу сказать, что Россия сильно помогла абхазскому народу, но и утверждать, что вообще никакой помощи не было, тоже неправильно. Какие-то деньги выделялись, но, куда они ушли, - большой вопрос к местным властям. При всем этом народ не сожалеет о случившемся. Столько грязи было вылито во время войны, что люди уже не хотят возвращаться в Грузию.

- Как в Абхазии воспринимают нынешнюю ситуацию в Украине?

- Основная масса смотрит телевизор и воспринимает все с позиции России. Но своим друзьям мы, конечно же, всегда напоминаем, что идет информационная война - точно такая же, что была во время грузино-абхазского конфликта. Передаем им информацию, которую получаем из первых рук - от людей, живущих в Украине. Но в любом случае - на чьей стороне бы не были - практически все абхазцы искренне переживают за украинский народ. Говорят: «Без разницы, кто виноват. Страшно, что гибнут люди». В Абхазии нет предрассудков по национальной принадлежности: к украинцам и русским относятся одинаково хорошо. А, пересекая границу в Сочи, переживание я ощущаю и со стороны русских граждан. Там очень много людей, которые, как и мы, мечтают о мире. А в Абхазии, где принято каждый вечер поднимать тосты, мой самый любимый - и за Украину, и за Абхазию - это пожелание сильных и мудрых правителей, ведь все остальное у нас есть. Я искренне верю в то, что у нас все устаканится, что Украина останется Украиной. Ужасно только, что столько жертв принесено… Но, видимо, почему-то нужна была именно такая встряска. Из того, что я вижу, как изменились люди, как стали разговаривать мои друзья, понимаю, что самоосознание украинской нации невероятно возросло.

- А ты начала писать патриотические стихи?

- Патриотический стих только один есть. Пока мне очень тяжело об этом писать. Хотя, конечно, душа болит… А в Абхазии я, русскоговорящая, вообще обнаружила, что мне безумно не хватает украинской речи. Даже не могла подумать, что буду так скучать по языку. Были попытки писать на украинском, но пока они достаточно мучительные: из-за отсутствия постоянной практики словарный запас страдает и вместо того, чтобы искать красивые обороты, я начинаю вспоминать, как переводятся слова. Да и вообще в последнее время я пишу гораздо реже: раз в 1-2 месяца.

- Поэзия тебе близка еще со школьных времен?

- Нет. Поэзию в школе я любила очень выборочно. К примеру, Маяковский всегда мне был чужд, а вот Ахматовой я зачитывалась, наизусть знала множество ее стихотворений. Но в школе все мои мысли и желания были посвящены только танцам. Все началось с того, что в семь лет родители записали меня в ансамбль «Подоляночка». Потом был танцевальный кружок во Дворце пионеров, театральная студия «Молодость» при театре имени Садовского, балет «Ю.Jam» - вся моя жизнь проходила в танце. Но пять лет назад, когда я выросла из формата шоу-балета и начала преподавать, уже не было привычного мне самовыражения, и эмоциональный накал, который раньше выходил в танце, вылился в поэзию. Каждый день я писала взахлеб. А однажды подруга затащила меня на винницкий конкурс-фестиваль «Малахитовый носорог». Я прочитала стихотворение, неожиданно сорвала аплодисменты и убежала по делам. С той поры все закрутилось. Я познакомилась с прекрасными винницкими поэтами, которые стали приглашать меня на поэтические вечера, и которых мне очень не хватает в Абхазии.

- Как прошла недавняя презентация твоего сборника в Москве?

- Встреча превзошла все мои ожидания. Меня там ждали. Все было очень душевно, как, в принципе, и на других моих презентациях в Виннице, Киеве и Хмельницком. Я не люблю официально-выступательный формат, поэтому у нас на столах обязательно стоят свечи, лежат ручки и листочки, чтобы пришедшие могли задать любой вопрос. А в Виннице традиционно на вечерах выступает чудесная винницкая группа «ШоПопало бенд». Ребята записали 4 песни на мои стихотворения. Вышло очень клево и задорно! Они с неожиданной стороны показали мои стихотворения, совсем не так, как я их читаю. Таким же мегаприятным и богатым на сюрпризы оказалось сотрудничество с Дмитрием Сидоровым. В прошлом году он записал несколько музыкальных треков на мои стихи. Получились очень интересные работы, которые звучат на всех моих презентациях. Очень надеюсь, что наше сотрудничество продолжится.

- А эксперименты с прозой входят в твои планы?

- Да, сейчас я как раз пишу роман. В нем отображено все, что меня волнует: национальность и дружба, отношения между мужчиной и женщиной, родителями и детьми… Наверное, из-за того, что соединено столько важных для меня тем, я его так сложно пишу. И даже не пробую загадывать, когда допишу роман. Я уже давно перестала что-то планировать. Раньше всегда ставила себе программы минимум, а потом решила больше не загонять себя в рамки и полноценно отдаваться творчеству.

- Почему свою первую книгу стихотворений ты назвала «Отражение» и где в Виннице ее можно купить?

- Книгу всегда можно купить в винницкой кофейне «Масай Мара», а также на моих презентациях. Что касается названия, то если читать книгу от корки до корки, можно увидеть некий путь, пройденный автором за время написания. Поначалу я считала, что являюсь отражением мира: если вокруг все плохо, то и внутри тебя сплошная печаль. Но в процессе внутренней работы над собой я поняла, что отражение работает в две стороны и все зависит от того, какую из них ты хочешь видеть. Сейчас для меня все наоборот: мир - мое отражение. Если во мне больше злости, я буду притягивать соответствующие ситуации и людей. А если во мне больше любви и искренности, такие люди и приходят. Все просто!

- Как сертифицированный тренер-психолог, что можешь посоветовать украинцам, чтобы хоть на миг отвлечься от информационного негатива и паники?

- Универсальная рекомендация для обретения гармонии в любое время - это умение найти свою отдушину и как можно чаще позволять себе радоваться ею. Для кого-то это может быть увлекательное хобби, как, например, езда на велосипеде или рисование, для кого-то - общение с друзьями, прогулки на природе - да что угодно! Единственное условие: чтобы это была настоящая отдушина - «от души» - занятие, которое успокоит душу, наполнит ее радостью. Например, для меня наибольшая отдушина - это море. Мне необязательно в нем купаться, достаточно слышать его шум, ощущать его запах. Наверное, потому, что в Гагре море видно из моего окна, жить там мне оказалось настолько комфортно. Хотя, конечно, я всегда вспоминаю нашу Винницу. Своим абхазским друзьям с гордостью рассказываю, какой у нас красивый, чистый европейский город. За последние годы Винница так преобразилась, что ее невозможно не полюбить!

Винницкая поэтесса Юлия Светлова: «Невзирая на российскую пропаганду в Абхазии все искренне переживают за украинский народ» - фото 2 

Винницкая поэтесса Юлия Светлова: «Невзирая на российскую пропаганду в Абхазии все искренне переживают за украинский народ» - фото 3 

 

Винницкая поэтесса Юлия Светлова: «Невзирая на российскую пропаганду в Абхазии все искренне переживают за украинский народ» - фото 4

 

Винницкая поэтесса Юлия Светлова: «Невзирая на российскую пропаганду в Абхазии все искренне переживают за украинский народ» - фото 5

Винницкая поэтесса Юлия Светлова: «Невзирая на российскую пропаганду в Абхазии все искренне переживают за украинский народ» - фото 6 

 

Винницкая поэтесса Юлия Светлова: «Невзирая на российскую пропаганду в Абхазии все искренне переживают за украинский народ» - фото 7

 

Винницкая поэтесса Юлия Светлова: «Невзирая на российскую пропаганду в Абхазии все искренне переживают за украинский народ» - фото 8

 

Винницкая поэтесса Юлия Светлова: «Невзирая на российскую пропаганду в Абхазии все искренне переживают за украинский народ» - фото 9

 

Винницкая поэтесса Юлия Светлова: «Невзирая на российскую пропаганду в Абхазии все искренне переживают за украинский народ» - фото 10

 

Винницкая поэтесса Юлия Светлова: «Невзирая на российскую пропаганду в Абхазии все искренне переживают за украинский народ» - фото 11

Валентина Кирильчук, ВИННИЦА.info


0
0