30 берез. 2015 14:42

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Суспільство
0

74

0

Волонтеры призывают не бросать деньги в коробочку: никто из серьезных фондов деньги на улице не собирает

Волонтеры призывают не бросать деньги в коробочку: никто из серьезных фондов деньги на улице не собирает

 Мошенники неплохо зарабатывают на доверии винничан 


Волонтеры призывают не бросать деньги в коробочку: никто из серьезных фондов деньги на улице не собирает

 Волонтеры призывают не давать деньги людям, которые ходят с кэшбоксами и собирают помощь. Никто из серьезных фондов не собирает деньги в коробочку на улицах городов.

Об этом на фейсбук-странице проекта «Повернись живым» пишет волонтер Виталий Дейнега.

«…Я тоже занимался соцпроектом. Тогда мы с кругом единомышленников собирали на ремонт детского дома. Я лично бегал иногда по Киеву с прозрачной коробочкой и пачкой документов. Самый мой запоминающийся кэш случился, когда 10 гривен в мою коробочку опустил «беркут».

Через пару месяцев (осенью 2012-го) выросла тьма людей с коробочками, которые стали собирать деньги на детей сирот, больных, приюты для котиков. Я подумал: «круто! Сколько же добра будет сделано!». А потом я включил мозг….

Я стал внимательнее смотреть на этих людей. Особенно сейчас, когда я знаю настоящих волонтеров. Между телом с коробкой и тем же Тукой или Синициным есть огромная разница. Тело обычно не знает название бригады или батальона, в лучшем случае оно знает места где они воевали. У него на лице написано, что оно на работе. Заглавными буквами написано.

Но проблема в том, что нам же неудобно отказать. Когда перед тобой стоят и просят? рука сама тянется на поиски двух гривен. Я отлично знаю это как человек, который когда-то ходил с коробочкой сам. Главное, чтобы «клиенту» стало стыдно. Отказывать в лицо наш народ совершенно не умеет. Спокойно и без грубости, просто: «нет».

Но беда в том, что говоря невнятное «да» вы поощряете зло. Вы лишаете помощи ребят на фронте. Вместо этого вы спонсируете жизнь системы, которая продолжает их обдирать. Понимаете?

И не ведитесь на документы. У жуликов они всегда в порядке. А у жуликов, которых крышуют менты - и подавно. Увы, но у этой мафии есть свои покровители. Про это уже было снято много сюжетов, вы легко найдете их в интернете.

Обезьянкам с коробочками платят 20-30% от того, что вы туда бросили. А сдачу они сдают в кассу. Из которой ничего не идет на фронт. Вот и все. Имейте смелость сказать «нет!» В глаза и помочь это сделать другим. Ваша цель ведь помощь фронту, а не чтоб от вас отстали? Правда же?

Еще обезьянок можно фоткать и расспрашивать при людях о деталях. Спросите у них полное название бригады, где она воюет, кто командир, место постоянной дислокации, в чем потребности (напомню, что каски и броники уже почти у всех есть). Пусть расскажет. Бить не надо, мы же цивилизованные люди.

Запомните, что никто из серьезных фондов (кроме «Армии спасения») не собирает в коробочку. И уж тем более не делает этого в метро или на перекрестке.

Их крышуют. И есть только два способа их победить. Первый – отрезать их от бабла. Пусть дохнут с голоду. Второй – законодательный и мы им уже занимаемся», - написал волонтер.

Волонтеры призывают не бросать деньги в коробочку: никто из серьезных фондов деньги на улице не собирает

Волонтеры призывают не бросать деньги в коробочку: никто из серьезных фондов деньги на улице не собирает - фото 2

Волонтеры призывают не бросать деньги в коробочку: никто из серьезных фондов деньги на улице не собирает - фото 3

ВИННИЦА.info