13 верес. 2018 15:19

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:52
Новини компаній
0

79

0

5 причин, которые мешают вам нормально выспаться

5 причин, которые мешают вам нормально выспаться


Часто люди жалуются, что им не удается нормально выспаться, даже если сон длится не меньше 8 часов. Почему организм не успевает восстанавливаться за нормальное для этого время? Причин этому много, и они не обязательно связаны с нарушением здоровья.

 Почему вы не можете выспаться 

5 причин, которые мешают вам нормально выспаться

Рассмотрим пятерку самых распространенных причин недосыпа современного человека.

1. Неудобное спальное место. Чаще всего люди спят на кроватях и диванах. Жалобы о комфорте поступают одинаково часто в обоих случаях. На кроватях часто не справляется с работой матрас, а диван жесткий. Поправить вторую ситуацию может топпер на диван. А вот если не подходит матрас, специалисты из «Твій Матрас» советуют присмотреть новый.

2. В постель – с гаджетами. Смартфон – самый вредный аппарат для сна, поедающий ценное время отдыха. В постель возьмите почитать книгу или газету.

3. В спальне много посторонней техники. Телевизор, ноутбук, колонки точно не позволят быстро заснуть и качественно отдохнуть.

4. Поздний приём пищи. Регулярно плотно ужиная перед сном, вы снижаете качество пищеварения и снижаете фазу глубокого сна. Нужно кушать минимум за 2 часа до сна.

5. Много выпитого кофе за день. Актуальная проблема для кофеманов. Даже если вы легко засыпаете после 3-5 чашек кофе, выпитого за день, проснувшись, вы ощущаете усталость. Так проявляется зависимость от кофе, ведь за время сна организм успел вывести кофеин. Самое ужасное, что утром вы снова пьете кофе и круг замыкается.

Чем опасна нехватка сна

5 причин, которые мешают вам нормально выспаться - фото 2

Постоянное недосыпание может привести к обострению хронических заболеваний, а если их не было, к появлению таких недугов. Если организм не получает необходимый отдых, его износ заметно увеличивается. Страдают все системы, от чего ускоряется процесс старения организма.

Недостаток сна приводит к:

· повышению тревожности;

· постоянному стрессу;

· снижению трудоспособности;

· проблемам с иммунитетом.

Чтобы избежать этого негатива, нужно поменять свой образ жизни. И чем раньше, тем заметнее будет результат.

Как нормализовать сон

5 причин, которые мешают вам нормально выспаться - фото 3

 Эксперты магазина «Твій Матрас» подготовили небольшой чек-лист, который поможет нормализовать сон:

1. регулярно менять все спальные принадлежности: матрасы, подушки, покрывала: обычные матрасы в Киеве с пружинным блоком стоят не очень дорого. Если вы чувствуете постоянные боли в спине после подъёма с постели – матрас точно нужно менять. Подушки и покрывала рекомендуется менять раз в 1-2 года;

2. занимайтесь спортом: чем больше энергии вы израсходуете за день, тем крепче будет сон и лучше отдых;

3. не употребляйте алкоголь и кофе перед сном: эти напитки помогают справиться с напряжением, но на качество сна они влияют негативно.

 

Постройте свой график так, чтобы посвящать сну не меньше 8 часов в день. Строго соблюдая режим, вы заметите, что через 1-2 месяца качество отдыха во сне существенно улучшится. А здоровый сон – залог крепкого иммунитета, хорошего настроения и вдохновения на новые свершения.