29 черв. 2020 08:48

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:51
Новини компаній
0

82

0

8 лайфхаков для успешной рыбалки

8 лайфхаков для успешной рыбалки

8 самых популярных и полезных лайфхаков, которые сделают рыбалку успешной, позволят хорошо отдохнуть, отвлечься от бытовых проблем и городской шумихи


8 лайфхаков для успешной рыбалки

Каждый рыбак имеет свои личные хитрости и секреты, чтобы улов был более частым и эффективным. Многие полезные советы были переданы нам старшими поколениями, а некоторые приобретаются на личном опыте.

Предлагаем рассмотреть 8 самых популярных и полезных лайфхаков, которые сделают рыбалку успешной, позволят хорошо отдохнуть, отвлечься от бытовых проблем и городской шумихи.

1. Использование флюрокарбоновой лески

Флюрокарбон – это уникальный полимерный состав с большим содержанием углерода и фтора, благодаря чему леска из такого материала обладает рядом важных преимуществ:

  • повышенная жёсткость и прочность, что минимизирует риск перекусывания хищником или обрыва;
  • практически нулевая степень влагонасыщения;
  • абсолютная прозрачность, невидимость даже в кристально-чистой воде;
  • демократичная стоимость.

На сайте https://fish-master.com.ua/flyurokarbon/ можно подобрать подходящую леску из флюорокарбона, в зависимости от условий рыбалки.

2. Нет никотину

Если вы курите на рыбалке, то прежде чем насаживать наживку на крючок, рекомендуется помыть руки, поскольку запах никотина и дыма отпугивает рыб.

3. Подготовка крючков

Если планируется рыбалка в закоряженных местах, то желательно заранее обжечь крючки огнём, чтобы они стали более мягкими. Благодаря этому в случае зацепа крючок разогнётся при резком выдёргивании.

4. Подготовка червей

Червей лучше копать накануне вечером перед отправкой на реку или озеро, чтобы они полежали ночь – это позволит отобрать самых сильных представителей. Также для добавления аромата можете положить в коробку с червями мяту, укроп или чеснок.

5. Хранение червей

Чтобы мотыль сохранялся живым максимально долго, требуется использовать картофель. Возьмите большой сырой корнеплод, разрежьте пополам, вырежьте как можно больше мякоти, сделав из картофелины наподобие футлярчика. Положите в него мотыля и скрепите две половинки резинкой.

6. Правильное хранение рыбы

Чтобы в жаркую погоду рыба не испортилась, следует положить в ёмкость с ней свежую крапиву, которая замедлит процесс автолиза.

7. Обработка лунки зимой

Чтобы во время зимней рыбалки лунки не замерзали, необходимо их зенковать (сделать диаметр отверстия сверху в 2 раза шире, чем внутренний). Для этого нужно бурить лунку, расположив бур под углом 45 градусов.

8. Свободный лов без штрафов

Чтобы увеличить лов и не схлопотать штраф, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • если вы планируете рыбачить несколько суток, оставьте свежей суточную норму для разрешённого лова рыбы, а остальные рыбины переработайте (засолите, посушите, завяльте);
  • чтобы забрать с водоёма больше разрешённой нормы, поезжайте на рыбалку с семьёй, приятелями или знакомыми – чем больше число людей, тем больше объём улова получится;
  • без регистрации и прав можно рыбачить только на лодке весом до 200 кг с двигателем до 10.8 л. с.