30 серп. 2010 19:10

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Економіка
0

28

0

Аграрный министр обещает финансировать винницких аграриев из нового Аграрного финансового фонда

Аграрный министр обещает финансировать винницких аграриев из нового Аграрного финансового фонда

существующая система поддержки не эффективна, поскольку выделяемые государством средства оседают в коммерческих банках


Аграрный министр обещает финансировать винницких аграриев из нового Аграрного финансового фонда

Министерство аграрной политики инициирует создание аграрного финансового фонда для финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Об этом на пресс-конференции в Виннице сообщил министр аграрной политики Николай Присяжнюк.

"…министерство инициировало создание аграрного финансового фонда, аналоги которого существуют в Европе, в Балтийских странах и которые работают эффективно", - сказал он.

По мнению Присяжнюка, существующая система поддержки агропромышленного сектора не эффективна, поскольку выделяемые государством средства оседают в коммерческих банках в виде повышенных кредитных ставок для аграриев.

"Мы видим, что коммерческие банки сегодня "выкручивают нам руки" по полной программе, мы это понимаем и вдобавок 1-1,5 млрд. гривен ежегодно еще получают из государства для того, чтобы компенсировать проценты", - сказал он.

Присяжнюк добавил, что финансирование аграрного финансового фонда будет осуществляться за счет средств государственного бюджетаю

"…основная часть бюджетных средств должна распределяться следующим образом: 50% будет выделяться на безвозвратной основе - это поддержка тех или иных отраслей, которые необходимы государству и вторые 50% - это на возвратной основе. Эти 50%, которые на возвратной основе путем выделения средств для агролизинга и для агрофирм фонда. Я считаю, что такая форма государственной поддержки даст эффективность развития АПК", - сказал он.

Напомним, что ранее Кабинет Министров отменил выделение из стабилизационного фонда государственного бюджета 1,629 млрд. гривен на удешевление кредитов и для поддержки некоторых проектов в агропромышленном комплексе.

 

ВИННИЦА.info


0
0