15 жовт. 2013 10:44

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:56
Новини компаній
0

466

0

«Авто Просто»: отзывы и анализ. «Авто Так» не развод

«Авто Просто»: отзывы и анализ. «Авто Так» не развод

Покупка авто по программе «Авто Так» заставляет задуматься не развод ли это? Я решил разобраться во всем и поделится с вами своими выводами.


О покупке автомобиля по программе «Авто Так»

Автолюбители должны помогать друг другу. Поэтому я решил поделиться некоторыми соображениями относительно программы «Авто Так». Ведь покупка новой машины в нашей стране часто превращается в сплошную головную боль. Не будем здесь говорить о непомерных ценах на автомобили – в этом вопросе простой автолюбитель бессилен. Но можно помочь друг другу сориентироваться в выборе лучшей схемы покупки машины.

Почему я не хочу пользоваться автокредитом

Люди, у которых есть достаточно денег, чтобы прийти в салон и купить себе новую машину, не станут интересоваться разными схемами покупки. Это им просто не нужно. А вот тем, кто не располагает нужной суммой, но желает приобрести автомобиль, обычно приходится изучать различные условия кредитования. Здесь всё понятно: если не платишь всю сумму сразу, должно получаться дороже. Я потратил много времени на изучение условий автокредитов в нескольких банках. И со всей ответственностью могу сказать: машина, приобретенная по кредиту, окажется не просто дороже, а неоправданно дорогой.

Поэтому ни один нормальный банк не станет «в лоб» говорить потенциальному клиенту: «Машина, купленная по нашей программе автокредитования, обойдётся Вам в конечном итоге в полтора раза дороже её рыночной цены». Поэтому банки обычно «маскируют» этот факт сложной системой расчётов с привязкой к курсам валют, обязывают воспользоваться услугами «своей» страховой компании, применяют разные пункты и подпункты договора, набранные самым мелким шрифтом, и т. д. Можно, конечно, найти банк с более «гуманными» условиями кредитования, но, как правило, в таком случае нужны данные о доходах – данные, которые большинство клиентов просто не может предоставить по вполне понятным причинам.

Так сложилось, что я всегда ездил на «Опеле». Но когда моя старая «Омега» 1989 года выпуска превратилась в настоящий пылесос, высасывающий деньги из семейного бюджета по причине постоянных ремонтов, я решил пересесть на «Астру». Но только на новую, потому что старой машиной уже был, как говорится, сыт по горло. Продав старый автомобиль, я понимал, что суммы для первого взноса будет явно недостаточно. И потом, я очень не хотел идти в кабалу к банку. Поэтому при помощи интернета стал активно искать другие варианты. Так я наткнулся на программу «АвтоТак» компании «Авто Просто».

О покупке в группе через компанию «Авто Просто»

Конечно, опыт жизни в нашей стране сразу заставил меня отнестись критически к самой идее покупки в группах. Вернее, сама идея сразу понравилась – покупаешь машину не через банк, а через компанию-администратора, которая объединяет деньги покупателей и выдаёт авто тем из них, кто быстрее выплатит стоимость машины. Однако насторожило другое – извечное «утром деньги – вечером стулья». Сразу подумалось: «Очередной развод». И надбавка к цене – всего 0,5 % в месяц. Не сравнить с банковским процентом...

Но ведь автокредит в банке – это «утром стулья – вечером деньги». То есть получаешь машину сразу и сразу становишься должником, который в конечном итоге заплатит полторы цены. А здесь получаешь машину тогда, когда выплатил часть её стоимости. То есть никакого кредита. Тогда, казалось бы, чем хуже тумбочка? Откладывай в тумбочку деньги и через то же самое время иди покупай машину!

Но тумбочка, как известно, – штука коварная. Именно тем, что она не предназначена для покупки авто. То есть, когда собраны какие-то деньги, они могут быть потрачены не на то, на что они собирались. Так обычно и происходит. И потом, дома держать крупные суммы денег, к тому же, гривен, как-то неправильно. А программа «Авто Так» – это своеобразная «коллективная тумбочка». Оставалось проверить её надёжность.

Здесь опять пришёл на помощь интернет. Отзывы о программе были разными. Недовольными остаются те, кто не рассчитал свои силы и у кого не получается вносить платежи, или те, кто не потрудился изучить условия договора – они, кcтати, подробно расписаны на сайте компании. Что ж, если клиент не может выполнить взятые на себя обязательства, деньги (чистые взносы без комиссии и вступительного взноса) ему возвращают. В 14-дневный срок он получает обратно и вступительный взнос. Именно возвращение денег клиенту убедило меня, что это не развод. Совсем иная ситуация с банком. Если обстоятельства у человека изменились и он не может платить по кредиту, проблем у него оказывается значительно больше. И машину отберут, и амортизацию насчитают, и ещё должен останешься. Но главное, что по программе покупки авто в группе каждый клиент чётко понимает, когда он получит автомобиль при определённых ежемесячных выплатах. Можно выплачивать регулярными ежемесячными платежами, а можно ускорить процесс получения автомобиля, внося авансовые взносы.

Так что на самом деле это очень удобный вариант покупки. Что я, собственно, и хотел вам донести.

Автор - Сергей Федоров 


0
0