12 берез. 2019 17:02

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:52
Суспільство
0

34

0

Автомобиль с пробегом: правила безопасной покупки

Автомобиль с пробегом: правила безопасной покупки

Автомобиль с пробегом: правила безопасной покупки


Автомобиль с пробегом: правила безопасной покупки

Рынок подержанных машин в Украине развит лучше, чем в Европе. Оттуда к нам завозят тысячи единиц ежемесячно. Их чинят и продают на авторынках, часто скрывая от покупателей реальное состояние. Гораздо безопаснее покупать подержанный транспорт в автосалонах. К примеру, такой вот Автоцентр на Столичном предлагает автомобили, участвующие в программе Трейд-ин.

В программе обмена участвуют машины с пробегом 3-5 лет. Большинство из них остаются в идеальном состоянии, ведь обслуживаются по гарантии на официальных сервисных центрах. Перед заключением сделки, транспорт проходит ряд проверок. Техническое состояние станет основанием для оценки автомобиля и формирования окончательной стоимости. Ни один автоцентр не утвердит для обмена машину после аварии или в плохом состоянии.

Выбирая транспорт на авторынке, покупатель не знает реальный пробег, наличие аварий. Приходиться верить на слово продавцу, которому невыгодно говорить правду. Неопытный водитель визуально никогда не узнает, что авто побывало в воде или в серьезной аварии. Более того, на рынках попадаются автомобили, которые числятся в угоне или находятся под арестом банка. Цены на авторынках на 10-15% дешевле чем салонах, но там есть риск попасть на нечестного продавца.

За что переплачивают покупатели автосалонов?

Цены на подержаные модели в дилерских центрах дороже чем на авторынках. В салоне не поторгуешься, не сбросишь 300 долларов за ржавчину на порогах. Просто потому, что в автоцентре не выставят на продажу машину со ржавчиной. Салон не будет рисковать, принимая в обмен авто, которое не сможет быстро продать. Поэтому там выставляются только машины с небольшим пробегом, «хорошей репутацией», в прекрасном техническом состоянии. Обращаясь в салон, покупатель получает:

  1. Большой выбор моделей с пробегом до 5 лет;
  2. Результаты диагностики;
  3. Объективную оценку состояния и стоимости;
  4. Гарантию того, что автомобиль не в угоне, в кредите или под арестом;
  5. Безопасное заключение сделки.

Для официальных дилерских центров репутация имеет огромное значение. Они заключают партнерские соглашения с заводом производителем, который контролирует их работу. Автоцентр не будет продавать заведомо неисправные машины, просто боясь скандала. Еще на этапе оценки они тщательно проверяют транспорт. Если авто попало в каталог продажи автоцентра, будьте уверены – оно стоит вашего внимания.

Если говорить о разнице в цене, она незначительная. Покупая авто на рынке, большинство водителей заказывают диагностику, самостоятельно оплачивая проверку. Иногда приходиться проверять несколько моделей, оплачивая диагностику каждой. Не лучше ли приехать в салон, насладиться сервисом и выбрать достойный автомобиль.