14 груд. 2010 19:04

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Події
0

55

0

"Беркут" обыскал главреда журнала "Корреспондент"

"Беркут" обыскал главреда журнала "Корреспондент"

инцидент произошел вечером, 13 декабря, на парковке возле редакции журнала, где он стоял вместе со своим коллегой


"Беркут" обыскал главреда журнала "Корреспондент"

Сотрудники спецподразделения "Беркут" обыскали главного редактора журнала "Корреспондент" Виталия Сыча.

Как написал Сыч в своем блоге, инцидент произошел вчера вечером, 13 декабря, на парковке возле редакции журнала, где он стоял вместе со своим коллегой.

"Подъехал джип Беркута. Вышли три парня, попросили у нас документы под предлогом того, что "может я кого-то в этот момент заказываю", – пишет Сыч.

Проверив документы, бойцы спецподразделения обыскали карманы журналиста и заинтересовались найденными в них деньгами.

"Спросили, откуда, почему. Мои деньги, говорю. Их такое объяснение не удовлетворило. Не боитесь ли гоп-стопа, спросили они. За 14 лет работы журналистом это и был, собственно, мой первый гоп-стоп", – говорится в блоге.

После этого "беркутовцы" решили обыскать машину, для чего пришлось вызывать ее собственницу – сестру Сыча, которая также работает в компании.

"Она спустилась, открыла машину, они проверили багажник и бардачок. Лишь после этого отпустили", – пишет журналист.

Сыч уточнил, что сначала не придал этому инциденту особого значения, пока не прочел о случае с Мустафой Найемом, которого также задержал "Беркут" на парковке возле офиса "5 канала".

"На сайте Беркута написано, что это подразделение милиции специального назначения. В чем заключается это назначение, я теперь и вовсе не пойму. И могут ли милиционеры без какой-либо причины обыскивать на улице обычных людей", – резюмировал Сыч.

Напомним, вчера вечером бойцы "Беркута" задержали известного украинского журналиста Мустафу Найема и доставили в отделение милиции. Руководитель пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук признал, что причиной проверки документов у Найема стала его "восточная внешность", однако позднее пресс-служба опровергла это утверждение, заявив, что журналиста проверяли в рамках розыска украденного мобильного телефона.

Ukranews


0
0