21 черв. 2010 11:19

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Україна
0

26

0

БЮТовец рассказал об откатах на партию Тимошенко

БЮТовец рассказал об откатах на партию Тимошенко

Второй формой заработка партии он назвал возвращение НДС


БЮТовец рассказал об откатах на партию Тимошенко

Одной из форм заработка властных партий являются откаты из выделенных государством бюджетных средств.

Об этом заявил экс-член партии "Батькивщина", депутат от БЮТ Иван Денькович в интервью газете "Экспресс", отвечая на вопрос, относительно источников финансирования партии Юлии Тимошенко.

"Есть люди, которые делают определенные взносы за решение проблем, когда партия у власти... Если человек приближен к первым лицам государства, то идет на переговоры высокого уровня. Если же близкие отношения с первыми лицами еще не сложились, то они никогда вас не примут", - сказал он.

"Тогда идете к посредникам, приближенным к первым лицам. Есть первый круг близости, второй. Говорите, вносите предложения, а потом с вашей стороны идут "откаты", - отметил депутат.

"Я знаю случай, когда решался вопрос по шахтерам Донетчины и Луганщины. Туда были брошены 11 миллиардов гривен государственной поддержки. Наименьший "откат" - 20%, следовательно, легко посчитать, сколько денег получено", - заявил Денькович.

По его словам, "руководители предприятий, которые получили эти средства, должны вернуть часть первому лицу, очень приближенному к Юлии Владимировне". "Министр угольной промышленности действительности был статистом, руководила отраслью совсем другой человек", - пояснил БЮТовец.

Второй формой заработка партии он назвал возвращение НДС: "Например, в каждой области есть комиссия по возврату налога на добавленную стоимость. Эта комиссия может быть готова принять решение о возвращении, но, если на это нет санкции свыше, она этого не сделает".

"А чтобы санкция была, человеку "наверху", который дал согласие, нужно отдать 30-35 процентов суммы наличными", - пояснил Денькович, добавив, что часть денег шла на партию, а часть - в другую сторону.

"Еще один вариант финансирования - пожертвования от бизнесменов, которые рассчитывали на победу Юлии Владимировны на выборах и давали партии средства. Были и такие люди (это молодые бизнесмены, которые готовы сегодня финансировать нашу партию за ничто", - отметил он.

Также БЮТовец рассказал, что партия финансируется преимущественно наличными.

 

Украинская правда


0
0