5 серп. 2020 09:18

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:51
Новини компаній
0

124

0

Что такое ножничный подъемник: устройство и описание преимуществ

Что такое ножничный подъемник: устройство и описание преимуществ

В строительных, логистических и производственных организациях возникает необходимость перемещения грузов между разными уровнями помещений, а также разгрузка или погрузка товаров на транспорт. Для решения этих задач лучше всего подходит ножничный подъемник.


В строительных, логистических и производственных организациях возникает необходимость перемещения грузов между разными уровнями помещений, а также разгрузка или погрузка товаров на транспорт. Для решения этих задач лучше всего подходит ножничный подъемник. Это малогабаритная конструкция, состоящая из рычагов, гидравлических цилиндров и металлической платформы, которая перемещается в вертикальном направлении.

Конструктивные особенности и принцип работы

Конструктивными элементами простейшего ножничного подъемника являются:

  1. Грузовая платформа — предназначена для размещения перемещаемых в линейном направлении грузов.
  2. Ножничная система — состоит из рычагов, соединенных с платформой. Одна опора рычага имеет шарнирное крепление, а вторая перемещается вдоль основания конструкции с помощью установленных роликов.
  3. Основание — металлическая рама с направляющими для роликов подвижных рычагов.
  4. Гидроцилиндр — механизм, приводящий в движение ножничную систему.
  5. Электродвигатель с масляным насосом — устройство для управления гидроцилиндром.

Что такое ножничный подъемник: устройство и описание преимуществ

Принцип работы конструкции заключается в том, что при помощи электромотора, соединенного с масляным насосом, создается давление, под воздействием которого происходит движение штока гидроцилиндра. В действие приводится система рычагов, а вместе с ней и подъемная платформа.

Здесь можно посмотреть модели и при необходимости приобрести ножничный подъемник https://forstor.ua/ca-peregruzochnoe-oborudovanie/nozhnichnie-podjomniki/. Название эта конструкция получила по причине сходства принципа работы с ножницами.

Достоинства применения

Одним из основных преимуществ этой техники является простота эксплуатации. За счет компактных габаритов, ножничный подъемник является отличным решением для эксплуатации в стесненных условиях. К другим не менее значимым достоинствам относятся:

  • цена намного ниже, чем на самоходный транспорт;
  • надежный механизм;
  • многофункциональность — можно использовать в качестве грузового лифта;
  • бесшумная работа;
  • удобство эксплуатации, не требующее приложения физических усилий;
  • безопасность — достигается за счет предустановленного предохранительного клапана, а также ограничителей, рамок и упоров.

Ножничные подъемники по конструкции ходовой части бывают стационарными и передвижными (или мобильными). Если первый вариант предназначен для эксплуатации на одном месте, то второй за счет встроенной системы шасси может применяться на разных участках.

Что такое ножничный подъемник: устройство и описание преимуществ - фото 2

Подъемное оборудование востребовано в разных сферах деятельности. В строительстве они служат в качестве грузовых лифтов для поднятия стройматериалов между этажами. Логистические организации используют оборудование в пунктах разгрузки и загрузки транспорта. Крупногабаритные устройства применяются на предприятиях (металлургические заводы и тяжелая промышленность) для работы с большими и тяжелыми грузами.