10 лип. 2015 11:46

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Влада
0

49

0

Децентрализация «по полочкам». Гройсман рассказал, что и как изменится для рядовых граждан

Децентрализация «по полочкам». Гройсман рассказал, что и как изменится для рядовых граждан

 Как смогут управлять своей жизнью рядовые украинцы и что означает децентрализация для Донбасса, в интервью объясняет Владимир Гройсман


Децентрализация «по полочкам». Гройсман рассказал, что и как изменится для рядовых граждан

 Как смогут управлять своей жизнью рядовые украинцы и что означает децентрализация для Донбасса, в интервью объясняет Владимир Гройсман, глава Конституционной комиссии.

- Вы могли бы назвать три главные вещи в обновленной Конституции, которые реально изменят жизнь людей?

- В первую очередь, изменения в Конституцию дадут возможность заменить власть, которая назначается из Киева, на власть, которую будут избирать люди. В областях и районах будут избраны областные и районные советы, которые создадут свои исполкомы и заберут на себя полномочия управлять территорией. Сегодня на любую территорию назначают из Киева любого человека, и часто доверия к этой власти нет. Она нас не знает, она не старается выстроить отношения, потому что она не зависит от людей. А теперь эта власть будет зависеть от людей, от избирателей.

Второе – максимальный уровень полномочий решать проблемы, которые определяют нашу повседневную жизнь, будет передан на уровень громад, на самый базовый уровень, именно той власти, которая избрана людьми, каждый день у них на виду и с которой можно спросить не раз в несколько лет, а каждый день.

И третье – будут адекватные финансовые ресурсы. Раньше система как работала? Все решения принимались в Киеве, там были сконцентрированы все полномочия, все деньги собирались тоже Киевом. Там сидел дядя и давал: этому дам, этому не дам, или вообще никому ничего не дам, а будем делать какой-то общегосударственный объект. Совсем не справедливо.

Мы за 24 года независимости построили централизованную и, как следствие, коррумпированную систему. Централизация ведет к организованной коррупции

- Теперь как будет?

- Теперь, как я сказал, базовой единицей самоуправления будет громада. В этой громаде автоматически будет оставаться часть общенациональных налогов, часть местных налогов и сборов, и люди сами будут решать, на что им эти деньги тратить – на дороги, тротуары, освещение, школы, садики, дома культуры, больницы, троллейбусы или автобусы. Люди сами будут влиять на свою жизнь.

Этот путь прошли все европейские страны. Сегодня мы стоим у истоков этого пути. Это реформа №1. Все остальные будут исходить от нее – образование, медицина, социальная сфера и даже рабочие места. Что – Министерство экономического развития будет создавать рабочие места в стране? Оно может объявить какую-то политику, но нужно дать полномочия, возможности и деньги, чтобы для новых заводов сделали нормальную инфраструктуру, подтянули воду, газ. Это все децентрализация. Так живет весь мир.

Децентрализация «по полочкам». Гройсман рассказал, что и как изменится для рядовых граждан

- Громады – это будут объединения городов?

- Не обязательно. Есть громады самодостаточные – например, большой город с населением 50 или 100 тысяч человек. Мы ему просто отдаем деньги и даем возможности принимать решения без оглядки на районную или областную администрацию.

Другое дело, если громада маленькая. У нас 70-80% громад в Украине – дотационные. Я помню, у Президента однажды было совещание, и один из представителей облсоветов сказал такую вещь: «Представляете, у меня на территории области есть сельсовет. Его бюджет – 330 тыс. грн. Знаете, сколько идет на содержание сельсовета в год? 330 тыс. грн. в год». Сколько заработали – столько потратили на зарплаты самим себе. Где в этой схеме люди, дороги, клуб, досуг? Их нет, естественно, такие громады исчезают.

Таким громадам мы даем другой инструмент – укрупнение громад, но не принудительное, а абсолютно добровольное. Пять громад – например, пять сел – могут создать один орган управления, и государство им дает совсем другие возможности для наполнения бюджета – как у большого города. У них появляются деньги на образование, на социальную сферу, они начинают развиваться.

Суть в том, чтобы построить систему, чтобы каждый уровень власти имел свою компетенцию, свою часть в доходах и свою часть ответственности. Это как книжная полка – можно все книги скинуть в кучу, и будет бардак. А когда мы каждую книгу разложим на свое место, то каждое полномочие будет на своем месте.

- Какие будут полномочия на уровне областей?

- У области будет своя задача. Главное – решать общие проблемы громад, то, что одной громаде не под силу – специализированные медицинские услуги, общая региональная инфраструктура, стратегия регионального развития. Кроме того, в каждой области есть разные громады - некоторые богаче, некоторые беднее. Задача области через европейский механизм регионального развития помочь слабым громадам стать сильнее, а сильным – еще более укрепиться.

- Вы не боитесь, что большинство людей в стране могут быть еще не готовыми взять ту власть, которую им дают?

- Наоборот, они готовы. Посмотрите сегодня любой социологический срез. Кому больше всего люди доверяют – государственной власти или местной? Местной. Они ее избирают, они ее видят. Есть много людей, которые добиваются определенных успехов в городах, в громадах. Есть хорошие практики. Эти люди как раз готовы.

Но главное, когда мы дадим полномочия и возможность для самореализации, вы увидите, как десятки, сотни, тысячи людей придут работать во власть.

Если кто-то на местах позволит себе принять решение сепаратистского толка, то президент может воспользоваться правом приостановить такое решение

Вообще самая главная задача этой реформы – создать настоящее гражданское общество и развивать локальную демократию, инициативу снизу. Оттуда начнется развитие страны. Не из кабинета в Киеве. Нужно просто дать возможность, поддержку и не мешать, в конце концов. И то, что президент на это идет, что у него есть политическая воля для этого – я считаю, это плюс.

- В первой версии изменений в Конституцию не было Конституционного суда, зато президентское правление вводилось в случае приостановки полномочий местной власти на целый год.

- Да, был и такой вариант. Мы брали во внимание события последнего года. Но в итоге мы согласились с несколько другой формулой, которая полностью совпадает с выводами и рекомендациями Венецианской комиссии. Там проанализировали наш первый рабочий текст, который был написан экспертами-конституционалистами, и дали рекомендации. Сегодня все они учтены в том варианте, который внес президент в парламент. Венецианская комиссия на проекте украинской Конституции по децентрализации и местному самоуправлению поставила свой знак качества.

- Что поменяется в контексте принятых изменений в отношении оккупированных территорий? По сути их отдельной строкой прописали в Конституции?

- Да, в переходных положениях написано, что особенности местного самоуправления регулируются законом.

- Что это значит? Многие восприняли это, как легализацию сепаратистских республик.

- Нет, это не так. Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей уже принят. В Конституции мы четко определили, что особенности местного самоуправления будут осуществляться на этих территориях как раз так, как напишут закон. А ни о каком специальном статусе вообще речи не идет.

В Донбасс приезжают из Российской Федерации защищать русский язык, не умея грамотно на нем говорить. Россия должна забрать свои войска, и все станет на свои места

- Представители так называемых ЛНР и ДНР добивались, чтобы статус этих территорий был закреплен в Конституции Украины. Их устроит та форма, которая будет прописана?

- Есть Минские соглашения, в Минских соглашениях четко написано, что нужно делать – остановить огонь, отвести вооружение, вывести боевиков, этих головорезов и убийц, провести местные выборы, исходя из украинского законодательства и избрать местную власть. И тогда эта новая местная власть может вести диалог.

Хочу подчеркнуть, что нет никаких сепаратистских республик. Есть Российская Федерация, которая ввела в Донбасс свои вооруженные силы, есть бандформирования, и есть какая-то самопровозглашенная власть, которая никем не избрана, не легитимна, которую никто не признает. И все.

Сегодня нужно восстановить доверие, а это возможно только тогда, когда с той стороны все начнут выполнять Минские соглашения. Украина их выполняет.

- Вы лично как глава конституционной комиссии общались с западными партнерами. Насколько на нас давили, чтобы мы вписали эти территории в Конституцию?

- Никакого давления не было. Они просто наблюдали за тем, как идет процесс. И он шел достаточно открыто и публично. Да, мы были очень интенсивны. Нас сегодня могут обвинять, что мы очень быстро двигались. Это правда. Но прежде, чем выходить на финальную версию текста, мы за год с лишним провели сотни обсуждений

- Почему такая скорость?

- Потому что, я считаю, что нужно либо браться и делать, либо никого не мучать. Конституционная ассамблея за несколько лет не удосужилась создать даже какой-то концепции, хотя в ней были прекрасные эксперты и президент Кравчук во главе. Но никогда президент как субъект инициативы по внесению изменений в Конституцию не доводил этот процесс до логического завершения.

Я сказал с самого начала, что как глава Конституционной комиссии я не буду работать на мусорное ведро. Мы дали результат.

- Скажите, наконец, кто же писал эти изменения в Конституцию?

- Эксперты, члены Конституционной комиссии и рабочие группы Конституционной комиссии.

- Они говорят, что они не писали – что им дали написанное.

- Нет. Кто-то участвовал активнее, кто менее активно. И даже эксперты из общественного сектора, например, из РПР, не члены Конституционной комиссии. Мы обсуждали много вариантов. Кто-то отстаивал свою точку зрения, кто-то шел на компромисс. По-другому нельзя. Изначально мы взяли за основу то, что было наработано экспертной средой. Поэтому у конечного текста только один автор – коллективный. Конституционная комиссия.

Я хочу подчеркнуть, что Конституционная комиссия еще не закончила свою работу. Мы будем дальше продолжать работать. У нас еще очень много задач.

Нужно решить вопрос судебной системы. Нужно решить вопрос треугольника власти и полномочий президент - Кабинет министров – парламент. Там много дуализма. Это еще более сложная задача.

Децентрализация «по полочкам». Гройсман рассказал, что и как изменится для рядовых граждан - фото 2

- Вы допускаете возможность проведения выборов на оккупированной территории? Их тоже связывают с изменениями в Основном законе.

- Нет, я на данный момент не вижу, что там могут быть проведены полноценные выборы. По Минскими соглашениям там должны остановить огонь, отвести вооружения, выпустить заложников, подготовить без оружия и без влияния на людей демократические выборы, которые полностью соответствуют действующему украинскому законодательству, и только тогда могут быть проведены выборы.

- А если они выберут каких-то одиозных персон или того же Захарченко?

- Демократический выбор – это демократический выбор. Они могут избирать того, кто не является преступником и убийцей. И это уже будет их выбор и их ответственность.

Конечно, если им будут ставить дуло автомата на участке, если там будут стоять люди не очень приятной внешности, в камуфляжной форме и с автоматами, то они вынуждены будут голосовать, как м скажут.

С другой стороны – что мы не понимаем, что это все делает Россия? Что – у нас был какой-то гражданский конфликт в Украине? Не было. Никогда. Что – центральная власть сегодня осуществляет какие-то угрозы по отношению к жителям Донбасса? Нет. Что – центральная власть считает жителей Луганской и Донецкой областей какими-то другими людьми? Нет, там такие же люди. Да, говорят на разном языке, да национальности разные – разве это плохо? Это хорошо, это колорит. Но все эти люди имеют одно общее – они все украинцы.

В Донбасс приезжают из разных республик Российской Федерации защищать русский язык, не умея грамотно на нем говорить. Россия должна забрать свои войска, и все станет на свои места. От децентрализации выиграет вся Украина, в том числе и Донбасс.

"Новое время"