14 листоп. 2013 09:35

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:56
Україна
0

47

0

Духовный лидер Ирана Хаменеи владеет бизнес-империей стоимостью почти в $100 млрд

Духовный лидер Ирана Хаменеи владеет бизнес-империей стоимостью почти в $100 млрд

Бизнес-активы аятоллы сосредоточены в малоизвестном холдинге под названием Setad, который присутствует практически в каждом секторе иранской экономики


Духовный лидер Ирана Хаменеи владеет бизнес-империей стоимостью почти в $100 млрд

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи владеет бизнес-империей общей стоимостью почти в $100 млрд, что делает его намного богаче свергнутого в 1979 г. шаха.

Именно к такому выводу пришло в своем расследовании агентство Reuters, сообщает немецкое издание Focus.

Бизнес-активы Хаменеи сосредоточены в малоизвестном холдинге под названием Setad, который присутствует практически в каждом секторе иранской экономики, включая нефть, финансы, телекоммуникации, производство противозачаточных таблеток и даже разведение страусов.

Свою империю Setad построил на систематическом присвоении имущества, кому бы оно ни принадлежало, — представителям этнических меньшинств, шиитам, бизнесменам или иранцам, проживающим за рубежом.

Именно Setad, Хаменеи обязан своей обширной властью. Дословно название организации переводится как «Штаб-квартира для исполнения распоряжений имама» и отсылает к приказу, подписанному первым лидером Исламской республики аятоллой Рухоллой Хомейни незадолго до его смерти в 1989 г., говорится в статье.

Указ предписывал создание ведомства по управлению и продаже имущества, заброшенного в годы хаоса после Исламской революции 1979 г. По словам одного из основателей компании, Setad была создана исключительно для помощи бедным и ветеранам и должна была просуществовать лишь два года.

Но за время нахождения Хаменеи у власти Setad не только занималась управлением недвижимостью, но и нарастила доли в десятках иранских компаний.

Оценить активы Setad сложно, поскольку информация о компании закрыта, пишет Reuters, но приводит данные, согласно которым ее недвижимость стоит $52 млрд.

Еще в $43 млрд оценивается совокупная стоимость долей Setad в других компаниях. Таким образом, общая сумма в $95 млрд на 40% превышает годовой экспорт иранской нефти в 2012 г. ($67 млрд).

Какой-либо информации, подтверждающей то, что Хаменеи использует Setad для личного обогащения, не имеется, тем не менее Setad сделала политика более могущественным, говорится в материале.

Именно этим объясняется тот факт, что Хаменеи удается удерживать власть уже 24 года и быть могущественнее прежнего лидера Рухоллы Хомейни.


0
0