3 черв. 2019 15:08

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:52
Новини компаній
0

78

0

Футбольные мячи: основные виды и особенности выбора

Футбольные мячи: основные виды и особенности выбора

Чтобы заниматься футболом на любительском или профессиональном уровне, стоит задуматься о том, какими бывают футбольные мячи и как правильно их выбрать


Футбольные мячи: основные виды и особенности выбора

Одним из самых популярных видов спорта последних столетий является, конечно же, футбол. Зрелищный и яркий, он притягивает не только к экранам телевизоров сотни и миллионы зрителей, но и стимулирует пополнить ряды спортсменов. Но прежде, чем заниматься футболом на любительском или профессиональном уровне, стоит задуматься о том, какими же бывают футбольные мячи и как правильно их выбрать.

Футбольные мячи: основные виды и особенности выбора

Прежде, чем купить футбольный мяч, стоит определиться с тем, для чего будет использоваться само изделие. Ведь существует несколько основных категорий, которые пригодятся на подарок, для тренировок, для занятий в зале, профессиональных турниров и других задач.

Мячи тренировочные – самые распространённые на сегодня, которые чаще всего используются как новичками, так и любителями. Они имеют высокую устойчивость к износу, а также подойдут под самые разные типы покрытий, включая натуральный газон и даже песок.

Облегченные модели мячей созданы для начинающих спортсменов, позволяют улучшить своё владение снарядом и отточить навыки ведения и перепасовки.

Футзальные модели созданы специально для тех спортсменов, что занимаются исключительно в рамках зала с особым, напольным покрытием. Они имеют меньшую форму, чем классические модели, но при этом значительный вес и особый отскок.

И, конечно же, нельзя не упомянуть профессиональные мячи. Их крайне легко отличить от обычных, ведь они маркируются отметками FIFA или IMS, что означают успешное прохождение всех тестов и пригодность использоваться в официальных турнирах.

Сувенирные же мячи созданы для настоящих фанатов, позволяют дарить их как близким, так и тем, кто увлекается футболом. В частности, именно на таких мячах обычно расписываются мировые звёзды для своих фанов.

Выбирать мячи следует исходя не только из назначения, но и основных параметров. Так, размер и вес должен соответствовать возрастной категории спортсмена, а материал должен быть предельно качественным. В современности используются синтетические материалы, которые обладают наименьшим параметром износа, а потому прослужат не один, а несколько сезонов.

Впервые выбирая мяч, стоит запомнить один простой лайфхак: не забывать уточнять, из чего изготовлены камера и клапан изделия, а также протестировать изделие в так называемых «полевых условиях». Хороший мяч плавно ложится на ногу, не утяжеляет её, а также позволяет совершить удобный и быстрый пасс партнёру по команде.

Если впереди первая игра у новичка или же не менее важная у профессионала – стоит покупать мячи в спортивном интернет-магазине JAKO, который специализируется на немецкой продукции, что широко известна своим качеством и долговечностью. А профессиональные атрибуты настоящего спортсмена, быстрая доставка и другие плюсы – вот, что поможет засиять на украинском футбольном Олимпе.