22 квіт. 2010 09:09

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Суспільство
0

58

0

ГАИ запретило вписывать родственников в техпаспорт

ГАИ запретило вписывать родственников в техпаспорт

раньше в документ могли внести данные двоих близких родственников


ГАИ запретило вписывать родственников в техпаспорт

При регистрации или перерегистрации транспортного средства теперь нельзя вписывать в техпаспорт родственников.

Об этом сообщил представитель МРЭО Управления Госавтоинспекции в Винницкой области.

По его словам, раньше в документ могли внести данные двоих близких родственников, однако согласно Постановлению Кабмина №1371 от 23.12.2009 года, внесены изменения в «Порядок регистрации транспортных средств».

Отныне если владелец ТС хочет предоставить право другим физическим лицам, в том числе и ближайшим родственникам, на управление своим личным транспортом, ему необходимо будет оформить на них временный регистрационный талон или нотариальную доверенность. Срок действия данных документов определяет хозяин ТС, указывая его в заявлении, и действительны они только при наличии основного свидетельства о регистрации (техпаспорта владельца).

Это изменение обусловлено тем, что на основании данных, которые вписывались в свидетельство о регистрации, сложно было получить полноценную информацию о человеке, которому предоставлялось право управления. Да и графа «Особые отметки», куда вносились подобные записи, главным образом ориентирована на служебную информацию, как то: наличие кредита на ТС, номер и серия таможенного свидетельства или старого техпаспорта и пр. А поскольку техпаспорта на пластиковой основе стали меньшего размера, чем старые – на бумажной, то приоритет был отдан более важной информации для ГАИ.

 

ВИННИЦА.info


0
0