30 листоп. 2010 18:27

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Політика
0

57

0

Граница с Евросоюзом может переместиться к Винницкой области?

Граница с Евросоюзом может переместиться к Винницкой области?

В ближайшие 25 лет Молдова может войти в состав Румынии


Граница с Евросоюзом может переместиться к Винницкой области?

В ближайшие 25 лет Молдова может войти в состав Румынии, что стало бы стимулом для дальнейшей демократизации Украины и стремления Киева в Европейский Союз.

Такое заявление сделал Президент Румынии Траян Бэсеску в интервью газете Romania Libera.

При этом он отметил, что граница Румынии и соответственно Евросоюза прошла бы по Днестру. По мнению Бэсеску, его страна никогда не подпишет договор о границе с Молдовой, поскольку это "узаконило бы пакт Молотова-Риббентропа".

Он также заявил, что не доверяет Москве, поскольку Россия держит свои войска в Приднестровье и продлила срок аренды базы Военно-морского флота в Севастополе до 2042 года. При этом в России, как утверждает Бэсеску, также нет доверия к Бухаресту.

Он также сказал, что вывод российских войск из Приднестровья станет неким "тестом", который Москва должна пройти.

Напомним, в Бухаресте и ранее не скрывали желания присоединить Молдову к Румынии. В этом вопросе Румыния также опирается на сторонников такого объединения в Кишиневе. Партии, поддерживающие такую идею, получили большинство на недавних парламентских выборах в Молдове.

Кроме этого, румынские консульства активно выдают паспорта гражданам Молдовы. Как заявил Бэсеску, только в 2010 году молдаване получили более 70 тысяч румынских паспортов. При этом процесс только ускорится в связи с открытием консульств в Бельцах и Кагуле.

Румыния оккупировала Бессарабию (историческая область между Черным морем и реками Дунай, Прут, Днест) в 1918 году, а в 1940 СССР вернул ее обратно вместе с Черновицкой и частью Одесской областей. В Бухаресте до сих пор не могут смирить с территориальными потерями и намерены восстановить "Великую Румынию".

 

Lenta.ru


0
0