22 груд. 2010 11:18

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Новини компаній
0

212

0

Интервью со стрит арт художником Бэнкси

Интервью со стрит арт художником Бэнкси

 «Я начал рисовать граффити, когда мне было около 14 или около того, и люди всегда спрашивают, что заставляет Вас сделать это? Но вопрос всегда был на самом деле, почему бы не сделать этого?»


Интервью со стрит арт художником Бэнкси

 Истинная личность Бэнкси никогда не была выявлена. Бристольский художник Бэнкси является чрезвычайно популярным во всем мире, а его партизанский стиль стрит арт живописи стал его визитной карточкой. Тем не менее в течение 18 лет ему удавалось оставаться неуловимым - и его личность до сих пор полностью остается тайной. Кто он такой? Вот в чем вопрос на устах каждого, начиная от модных молодых людей и заканчивая элитой мирового искусства.

Объясняя, где все это началось, Бэнкси говорит: «Когда тебе 14 или 15, вокруг большой мир и ты хочешь создать некий знак, и никто не слушает то, что ты говоришь. Но нужна всего лишь одна ночь, немного брызг из баллончика с краской и вдруг люди начинают замечать тебя.»

«В моем родном городе было всегда много стрит-арта. Я начал рисовать граффити в Нью-Йоркском классическом стиле с большими буквами и символами, но я никогда не был очень хорош в этом. Я всегда расставлял символы слишком близко или слишком далеко друг от друга и рисовал всё очень долго. Поэтому мне пришлось придумать способ сделать это быстрее, в противном случае меня бы точно поймали.»

Работы, которая катапультировали Бэнкси прямо в центр внимания, это черно-белые трафаретные рисунки, такие как знаковое изображение двух целующихся полицейских.

«Я имею в виду, они очень эффективны, трафареты. С их помощью можно создать что-то в очень короткий срок и при этом сложно испортить работу.»

«Когда я переехал в Лондон, я просто продолжал рисовать. Я никогда не видел, что в этом есть что-то плохое.»

«Вы живете в городе и вокруг постоянно есть знаки, которые говорят вам, что делать и рекламные щиты, которые пытаются продать вам что-то. И я всегда чувствовал, что это в порядке вещей, что было бы неплохо ответить им. Что город должен представлять из себя не только односторонний разговор. И я не понимаю, почему при создании стрит арта нужно довольствоваться только стенами. Так что я начал работать со статуями, и это привело к паркам.»

Несмотря на успех, превышающий его самые смелые мечты, в отличие от звезд музыки или кино, Бэнски по-прежнему скромно говорит о своей работе.

«Граффити всегда было временным вид искусства. Вы делаете какой-то знак, а потом его стирают. Я имею в виду, большинство из работ стрит-арта просто предназначены, чтобы хорошо выглядеть с движущегося транспортного средства. Не обязательно в книгах по истории.»

«Но, может быть, все искусство так или иначе просто пытается жить на некоторое время. Я имею в виду, говорят, ты умираешь два раза. Один раз, когда ты прекращаешь дышать и во второй раз, немного позже, когда кто-то говорит твое имя в последний раз.»

По материалам издания Sun.


0
0