21 черв. 2010 17:55

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Україна
0

54

0

Израиль сверг визовый режим

Израиль сверг визовый режим

украинцы смогут свободно ездить в эту страну


Израиль сверг визовый режим

Правительство Израиля во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху вчера большинством голосов приняло решение об отмене визового режима с Украиной. Противники этого не смогли убедить израильских министров в том, что Украина является неблагополучным государством с нестабильной политической ситуацией. Впрочем, безвизовый режим заработает не ранее осени текущего года. В Израиле рассчитывают на увеличение туристического потока из Украины в разы, а украинские туроператоры отмечают, что приток будет незначительным.

В воскресенье кабинет министров Израиля подавляющим большинством голосов – 24 министра из 31 присутствовавшего на заседании – одобрил отмену визового режима с Украиной. Инициатором введения безвизового режима выступил Израиль. Еще 14 февраля премьер-министр Биньямин Нетаньяху поручил МИДу начать переговоры с Украиной – договориться о полной или частичной отмене визового сбора для въезжающих в Израиль граждан Украины (консульский сбор для получения израильской визы составляет $17, а для израильтян виза в Украину стоит от $30 до $80). Лоббистами этой инициативы стали лидер партии "Наш дом Израиль", министр иностранных дел Авигдор Либерман и министр туризма Стас Мисежников, а главным противником отмены виз с Украиной – министр внутренних дел, глава ультрарелигиозной партии ШАС Эли Ишай. По его мнению, в Украине развита торговля людьми и распространена проституция (см. Ъ от 15 февраля).

О неблагонадежности Украины Эли Ишай говорил и вчера. В ходе заседания правительства он ссылался на отчеты международных организаций, свидетельствующие о высоком уровне преступности и коррупции в Украине и ее политической нестабильности. В то же время министр внутренней безопасности Ицхак Аронович представил кабинету министров отчет, из которого следовало, что после отмены визового режима с Россией с начала 2009 года в Израиль не прибыл ни один представитель криминалитета, а поток проституции существенно уменьшился. В том, что Израилю не стоит опасаться увеличения потока мигрантов, уверены и в Украине. "Рабочих мест в Израиле куда меньше, чем в странах ЕС, где экономика более развита. Вооруженные конфликты, мононациональность, невысокий уровень заработной платы и территориальная удаленность страны объясняют то, что в Израиль не особо стремятся попасть из Украины",– объяснил Ъ специалист Международного центра перспективных исследований Максим Борода.

Вчера же после заседания правительства господин Мисежников назвал отмену визового режима с Украиной и Израилем "важным дипломатическим и экономическим достижением для Израиля". "Инициатива, которую вначале мало кто воспринимал всерьез, вскоре принесет в казну государства существенные средства, создаст тысячи рабочих мест и увеличит культурные связи Израиля с еще одной европейской страной",– заявил министр туризма. Пресс-атташе министерства туризма Израиля Амнон Либерман рассказал Ъ, каких перемен ожидают в туристическом ведомстве: "В 2009 году Израиль посетили около 73 тыс. туристов из Украины. В течение первого года с момента вступления в силу договора ожидается более 200 тыс. туристов, а также увеличение вдвое потока туристов из Израиля в Украину".

Прогнозы украинских туристических операторов не столь оптимистичны. Генеральный директор "TUI Украина" Владимир Щупак предположил, что отмена визового режима увеличит поток украинских туристов в Израиль на 20-30%. "Получение визы всегда является небольшим ограничителем, но резкое повышение спроса на экскурсионные туры в Израиль после отмены виз вряд ли произойдет. После того как Израиль отменил визовый режим с Россией, поток русских туристов увеличился вдвое, однако Украина менее развита экономически",– отметил господин Щупак.

В то же время гендиректор "TUI Украина" напомнил, что отмена визового режима не означает отказа от предоставления документов, подтверждающих платежеспособность туристов, прибывающих в Израиль. "При пересечении границы, скорее всего, нужно будет предъявлять ваучер на гостиницу, медицинскую страховку, обратный билет. Это как минимум",– заявил Ъ Владимир Щупак.

Директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин уверен, что отмена визового режима между государствами – "это результат больших усилий, приложенных украинской и израильской дипломатией". "Снятие такого барьера для граждан, как отмена виз, безусловно, благоприятно отразится на торгово-экономических отношениях двух стран,– подчеркнул господин Волошин.– Киев традиционно поддерживает дружеские, партнерские отношения с Израилем. И отмена виз – только инструмент, призванный достичь ключевой цели: наращивания торгового оборота и туристического потока".

В Израиле вопрос отмены виз со вчерашнего дня считают решенным. Правда, рассчитывать на то, что уже этим летом можно будет попасть в Израиль без визы, не приходится. В ближайшее время состоится подписание двустороннего договора между министерствами иностранных дел обеих стран, затем он должен быть ратифицирован в парламентах Израиля и Украины, и только через три месяца после этого вступит в силу. "Мы очень надеемся, что с осени наши соотечественники смогут ездить в Израиль без виз,– сказал господин Волошин,– и рассчитываем на то, что отмена Израилем виз для украинцев станет соответствующим сигналом для Европейского союза".

 

«КоммерсантЪ-Украина»


0
0