12 трав. 2021 14:04

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:51
Новини компаній
0

1334

0

Как хранить луковицы тюльпанов до осени?

Как хранить луковицы тюльпанов до осени?

Купить луковицы тюльпанов отборных сортов можно на сайте florium


Как хранить луковицы тюльпанов до осени?

Тюльпаны являются одними из самых популярных многолетних цветов, которые довольно неприхотливы в уходе и радуют глаз яркостью своих бутонов. Чтобы тюльпаны хорошо прижились в грунте после высадки, нужен качественный посадочный материал. В частности, следует выкапывать и правильно заготавливать луковицы тюльпанов после каждого сезона в ожидании следующей осенней посадки.

Заготавливаем посадочный материал

Получить рассаду для тюльпанов можно разными способами: кто-то выкапывает луковицы из грунта после того, как растение отцвело, а кто-то предпочитает приобрести готовые луковицы в специализированном магазине. В частности, купить луковицы тюльпанов отборных сортов можно на сайте https://florium.ua/ru/tulips/, где представлен огромный выбор качественного посадочного материала для садоводов и цветоводов. Высадка луковиц в грунт осуществляется осенью, а конец сезона цветения для тюльпанов в средней полосе приходится примерно на такие периоды:

  • конец июня-месяца;
  • первая половина июля.

Именно в это время цветоводы рекомендуют осуществлять выкопку цветочных луковиц для того, чтобы успешно высадить их в грунт снова уже в следующем посадочном году. Выкапывать растения нужно, когда они полностью отцвели, а листья засохли и пожелтели. Для выкопки луковиц тюльпанов рекомендуют использовать вилы, аккуратно разрыхляя ими грунт так, чтобы не повредить цветочную рассаду.

Консервация луковиц тюльпанов на лето

Чтобы выкопанная из грунта рассада дожила до осени и хорошо прижилась в почве после повторной высадки, необходимо не только правильно извлечь её из земли, но и обеспечить необходимые условия для хранения. В частности, следует позаботиться о том, чтобы луковицы хранились в затемнённом месте, не освещаемом прямыми солнечными лучами. Температура воздуха в помещении не должна быть ниже +15С, чтобы луковицы тюльпанов, чувствительные к холоду, не замерзли. С приближением осени стоит постепенно понижать температуру в помещении, где хранится посадочный материал, примерно до отметки +12 - +13С. Этот приём способствует подготовке луковиц к высадке в прохладный грунт, который уже отдал накопленное за лето тепло в осенний воздух. Хранить луковицы тюльпанов можно в картонных лотках, укладывая их слоем толщиной не более 3 луковицы. Также очень удобно использовать для этих целей пустые картонные лотки из-под яиц. На протяжении всего периода консервации стоит обеспечить хорошую вентиляцию помещения и поддерживать влажность воздуха примерно на уровне 60-70%.