26 груд. 2018 16:17

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:52
Новини компаній
0

121

0

Как помочь ребенку выбрать правильную профессию: чек-лист для родителей

Как помочь ребенку выбрать правильную профессию: чек-лист для родителей

 Как помочь ребенку выбрать правильную профессию: чек-лист для родителей


Большую часть своего времени, мы проводим на работе. Именно профессия определяет наш образ жизни, круг общения, уровень дохода и реализацию в социуме. Возможно, это прозвучит пафосно, но не будет ложью, если сказать, что наша профессия определяет нашу судьбу. И когда этот выбор стоит перед подросшим чадом, беспокоится вся семья. Как помочь ребенку выбрать профессию?

Как помочь ребенку выбрать правильную профессию: чек-лист для родителей

Хорошее базовое образование

Хочешь накормить голодного, дай ему удочку, а не рыбу, - гласит народная мудрость. Хотите, чтобы ваш ребенок получил достойную профессию и в будущем хорошо зарабатывал, дайте ему достойное базовое образование, уверены специалисты столичного Центра дистанционного образования Optima School. Родители, которые всерьез задумываются о будущем своего ребенка, стараются, чтобы он был всесторонне развит, отмечают эксперты.

“В наше время больше всего ценятся креатив и индивидуальность, поэтому чтобы стать успешными в будущем, современным детям недостаточно освоить лишь школьные предметы. К тому же, современная школьная программа не успевает за стремительными реалиями и детям приходится посещать еще множество дополнительных занятий, репетиторов и курсов. Чтобы не перегружать ребенка и сохранить ему здоровье и нервную систему, предложите ему дистанционное обучение”, - рекомендуют эксперты Optima School, подчеркивая: их ученикам не нужно вставать спозаранку и бежать с тяжелым рюкзаком к первому звонку. Они занимаются по собственному графику точно такими же предметами, как в обычной школе, но усиленными индивидуальными разработками педагогов Центра.

Как помочь ребенку выбрать правильную профессию: чек-лист для родителей - фото 2

Спросите, чего хочет ребенок

Безусловно, мы, родители, хотим для своих детей только самого лучшего. Но, к сожалению, часто даже не интересуемся их собственным мнением на этот счет. И тем самым портим им жизнь. Как говорится, благими намерениями… но что может быть хуже, чем человек, который “тянет лямку” на ненавистной работе восемь часов в день, из года в год? Попробуйте поговорить с ребенком по душам, выясните чего хочет именно он.

“В юном возрасте далеко не каждый ребенок знает, кем хочет стать. А если и знает, не всегда расскажет о своих планах родителям, опасаясь огорчить или разозлить их. Подумайте, что любит ваше чадо, чем увлекается, какие предметы в школе даются ему легко, загляните в историю его компьютера. Если ваш подросток увлечен химией и биологией, ему нравится, как выглядят врачи и он часто захаживает на сайт lvb.ua посмотреть на красивую современную медицинскую одежду и всевозможные аксессуары, возможно, его место в медицинском вузе, а не на экономическом факультете, как мечтает папа?” - предположили эксперты 1-го супермаркета медицинской одежды "Люди в Білому".

Как помочь ребенку выбрать правильную профессию: чек-лист для родителей - фото 3

Займитесь профориентацией

Итак, вы определили, что удается вашему ребенку лучше всего, какие у него хобби и кем он сам хочет стать. Теперь, чтобы точно определиться с будущей профессией, предложите сыну или дочери пройти тесты по профориентации в Интернете, вместе посетите специальный Центр профориентации, а на каникулах, может быть. он даже сможет поработать стажером в компании, которая работает в выбранном направлении.

Например, если ребенок хочет стать адвокатом, было бы неплохо для начала поработать курьером в юридической компании и понаблюдать на процесс изнутри. Так он поймет, что адвокат не только блистает на судебных процессах, но и много времени проводит за кропотливым изучением законодательства. Такая практика поможет утвердиться или разочароваться в выбранном пути.