18 січ. 2019 09:23

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:52
Новини компаній
0

1284

0

Как появился лимонад, его польза и вред, отличия от «Ситро»

Как появился лимонад, его польза и вред, отличия от «Ситро»

 Как появился лимонад, его польза и вред, отличия от «Ситро»


 Лето в Украине – сезон лимонада. В жаркую пору продукция ларьков с разливными напитками пользуется огромным спросом.

Стакан ароматной прохладной газировки быстро утоляет жажду, восполняет недостаток энергии и поднимает настроение. Подобный положительный эффект на организм и самочувствие производят далеко не все продукты, а только позиции высокого качества, которые делают из натуральных ингредиентов. Какой лимонад в кегах у продавца, потребитель не знает. Однако всегда можно спросить о производителе. Натуральные вкусные газированные напитки вот уже более столетия выпускает компания «Уманьпиво». 

Лимонад, пиво, эль этой торговой марки соответствуют ГОСТам. О том, как появился любимый детьми и взрослыми лимонный напиток, его полезном составе и противопоказаниях в употреблении – далее. Также рассмотрим отличия от не менее популярного аналога – «Ситро».

Как появился лимонад, его польза и вред, отличия от «Ситро»

От момента появления до наших дней

Название «лимонад» само говорит о том, что в составе есть сок лимона. Раньше напиток действительно готовили с использованием свежих цитрусовых. Сегодня некоторые производители добавляют в воду ароматизаторы и консерванты, забывая о ключевом ингредиенте. Чтобы не пить «химию» и сахар, смотрите на состав либо ищите продукцию компании «Уманьпиво». Это настоящий лимонад, который порадует натуральным составом.

Важно: продукты из сахара, воды и химии опасны для здоровья! Они вызывают жажду, способствуют набору веса и возникновению нарушений в работе желудочно-кишечного тракта.

Кому и когда пришло в голову сделать напиток на основе лимона? Появился он случайно, в результате ошибки виночерпия во время правления короля Людовика Первого. Тогда уже производили натуральный алкогольный напиток на основе винограда. Вино любили и делали при дворе, используя лучшие сорта плодов. Однако в подвале королевского замка стояли не только бочки с напитком на основе винограда. Были там и ёмкости с натуральным лимонным соком. Его и перепутал с вином виночерпий Людовика Первого. Свою ошибку слуга заметил в последний момент и понял, что нужно спасать ситуацию. Он решил добавить в сок воду и сахар. Так появился первый лимонад, который весьма понравился королю. Вскоре об этом узнали во всём мире, начались эксперименты.

Следующее основательное вложение в развитие известной сегодня газировки сделал Джозеф Пристли. Он разработал уникальное оборудование, имеющее немало сходств с насосом. Основное его предназначение – насыщение жидкостей углекислым газом. Вскоре после появления сатураторы начали выпускать в большом объёме. В Великобритании открыли массовое производство оборудования, позже опыт переняли в Америке. Так начали делать сладкую сокосодержащую газировку. Но вскоре производители подсчитали, что зарабатывают очень мало. Чтобы повысить прибыль, натуральные ингредиенты начали заменять кислотами и эссенциями. Качество продукции упало, но без потери вкусовых свойств. В продаже появились газировки красивого оттенка с приятной кислинкой. Однако потребитель от такого продукта не получал пользы, как раньше. Уменьшилось количество витаминов, появились составляющие химической природы, красители, консерванты. Производители разрабатывали всё новые и новые разновидности сладкой безалкогольной газировки: «Дюшес», «Ситро», «Крем-сода» и пр.

Сегодня вся информация о составе продукта есть на этикетке. Потребитель решает, покупать товар или нет, принесёт ли он пользу здоровью. Натуральный свежий лимонад сегодня можно купить не только в магазине. Вкусные напитки на основе фруктов подают в ресторанах и кафе. Широко известны рецепты, согласно которым их можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Хозяйки готовят их на основе лимона, включая некоторые ингредиенты из следующего списка:

  • сахар/фруктоза;

  • мята;

  • клубника;

  • имбирь;

  • пряности и пр.

Чем больше натуральных продуктов, тем выше польза для организма!

Как появился лимонад, его польза и вред, отличия от «Ситро» - фото 2

Газировка с удивительным количеством преимуществ

Продукт без химии, сделанный самостоятельно дома или добросовестным производителем, выступает источником следующих витаминов:

  • A;

  • C;

  • D;

  • B1, B2.

В его составе также содержатся фосфор, калий и медь. Благодаря большой доле сока цитрусовых напиток великолепно утоляет жажду, производит мощный антиоксидантный эффект. Кстати, ценность и количество свойств можно увеличить путём добавления других фруктов.

Лимонад особенно полезен при:

  • простуде;

  • гриппе;

  • цинге;

  • болях в суставах;

  • ожирении;

  • низком иммунитете;

  • атеросклерозе;

  • замедленном обмене веществ организме.

Полезен напиток на основе лимона и при обезвоживании. Однако в таком случае в его составе должно быть минимальное количество сахара.

Осторожно, ограничения!

Далеко не все напитки похожи между собой, это вы уже наверняка поняли. Газировка с большим содержанием сахара – лучший друг ожирения. При избыточном весе нужно делать напиток дома, используя экстракт стевии. Вовсе отказаться от освежающего лакомства разумно людям с:

  • повышенной кислотностью желудка;

  • язвой в органах пищеварения;

  • аллергией на цитрусовые.

Детям рекомендуют вводить в рацион лимон на второй год жизни. В противном случае можно столкнуться с болезнями ЖКТ. Газировка не рекомендована детям до 6 лет! Это предупреждение гастроэнтерологов и диетологов.

Как появился лимонад, его польза и вред, отличия от «Ситро» - фото 3

Лимонад vs «Ситро»

Немало украинцев не видят разницы между двумя популярными сладкими газировками. Речь идёт о «Ситро» и Lemonade.

Они похожи между собой, но отличаются от «Дюшеса», «Тархуна» и прочих. Эти газировки разные по составу. Для производств лимонада преимущественно используют:

  • сахар;

  • настойку на основе лимона;

  • яблочный сок;

  • колер.

«Ситро» делают из аналогичных ингредиентов, но добавляют апельсиновую или мандариновую настойку. По цвету он получается более светлым, но не менее полезным.