20 січ. 2016 11:32

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:57
Новини компаній
0

59

0

Как правильно выбрать электрогенератор

Как правильно выбрать электрогенератор

При отключении электрической сети необходимы резервные источники питания. Емкости аккумуляторов, даже самых мощных, хватает не намного.


При отключении электрической сети необходимы резервные источники питания. Емкости аккумуляторов, даже самых мощных, хватает не намного. Лучше купить генератор дизельный, который может запитать практически все – от экономичного телевизора до самого энергоемкого станка…

Самыми компактными и экономичными считаются электрогенераторы, оснащенные бензиновыми двухтактными двигателями. При своих достаточно скромных габаритах они способны развивать высокую удельную мощность за счет использования двух тактов и высокого оборота ротора. Тем самым достигается феноменально высокая экономичность прибора – лучшие версии мощностью до 4 кВт потребляют не более 1 л бензиновой смеси с моторным маслом в течение одного часа. Если выбрать генератор данной линейки пониженной мощности (не более 0.5 кВт), то одного литра данного топлива (смеси дешевого бензина с недорогим моторным маслом в соотношении 50:1), будет хватать уже на несколько часто интенсивной работы!

Лучшие версии имеют удобную функцию AC/DC, которая позволяет одновременно вырабатывать как переменный, так и постоянный ток. Последний окажется полезным для подзарядки аккумулятора, от которого можно «завести» компьютер, посмотреть телевизор и зажечь энергосберегающие лампы, рассчитанные на работу 12 В!
Завод двигателя не представляет сложностей – достаточно использовать штатное устройство в виде магнето, которое устанавливается на версии стандартной комплектации. В более дорогих генераторах могут устанавливаться и электрические стартеры вкупе с необслуживаемыми аккумуляторами. Последние можно с легкостью купить за небольшие деньги в специализированных магазинах или на строительных рынках.

Если требуется генератор, способный с легкостью работать не считанные часы, а недели или даже месяцы, разумно покупать четырехтактные бензиновые генераторы, оснащаемые дополнительными системами смазки и охлаждения. Данные системы хоть и добавляют веса всему устройству, но серьезно уменьшают перегрев в летнее время и значительно увеличивают за счет лучшей смазки всей поршневой группы ресурс эксплуатации двигателя. Высокая масса решается за счет установки двигателя на удобные колесные шасси – генератор, даже самой высокой мощности, можно с легкостью буксировать грузовым или даже легковым автомобилем.

По материалам: www.energoport.com.ua


0
0