16 берез. 2010 09:07

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Україна
0

33

0

Кандидаты в губернаторы: кого выберет Янукович

Кандидаты в губернаторы: кого выберет Янукович

 До конца недели глава государства планирует назначить всех губернаторов


Кандидаты в губернаторы: кого выберет Янукович

 До конца недели глава государства планирует назначить всех губернаторов

Претенденты на посты председателей областных госадминистраций уже подали все необходимые документы для своего назначения в Администрацию президента. Все кандидатуры ждут решающего слова Виктора Януковича. Эту информацию «ДЕЛУ» подтвердил один из претендентов — главный кандидат на пост губернатора Сумской области Юрий Чмырь, руководитель местной ячейки Партии регионов, который курировал избирательную кампанию Януковича на последних выборах. Кандидат предпочитает не оценивать вероятность своего назначения. Тем не менее он признал, что предложение возглавить область ему поступило и он его принял.

То, что решение по губернаторам ожидается в течение недели, «ДЕЛУ» подтвердил и председатель Полтавской обладминистрации Валерий Асадчев. Он не смог назвать имени своего преемника, но среди других выделил председателя Полтавского облсовета Александра Удовиченко. Во время президентской гонки Удовиченко руководил публичной кампанией Виктора Януковича. К тому же он в свое время уже работал губернатором.

Несмотря на то что до назначений на посты губернаторов остались считанные дни, неопределенность витает в воздухе практически по каждой области. Политики в центре и на местах не могут однозначно назвать имена будущих руководителей регионов. Так, к примеру, еще за пару недель до своего назначения министром АПК Николай Присяжнюк сообщил «ДЕЛУ», что основными претендентами на губернаторское кресло в Житомирской области являются два человека: он и его коллега по Партии регионов Сергей Рыжук. Однако Присяжнюк ушел в Кабмин, а Рыжук вчера сообщил «ДЕЛУ», что предложений возглавить область не получал. Это означает, что у бывшего председателя Житомирской облгосадминистрации Николая Рудченко, которого СМИ сейчас стали называть одним из главных претендентов, не осталось серьезных конкурентов. Он относится к числу претендентов на кресла губернаторов, которые могут возглавить области по квоте Блока Литвина, входящего в коалицию.

Кроме Житомирской области, Блоку Литвина может отойти Ривненская область, на руководство которой претендует депутат от фракции спикера Николай Шершун. Хотя до коалиционных договоренностей в этом кресле себя видел Василий Берташ, народный депутат V созыва, руководитель штаба Виктора Януковича во время президентской кампании.

Также политическое назначение может быть сделано в Хмельницкой области. Ранее ожидалось, что область возглавит либо гендиректор компании «Стиоми-холдинг» Михаил Стадник, либо «регионал» Василий Ядуха, который руководил штабом Виктора Януковича во время избирательной кампании. Теперь же, по словам источника «ДЕЛА», к борьбе за кресло губернатора подключился глава правления национальной компании «Украгролизинг» Николай Шпак, сын народного депутата Василия Шпака, близкого к Владимиру Литвину.

К квоте Литвина может быть причислена и Черкасская область. На губернаторство здесь претендует представитель Народной партии Владимира Литвина Сергей Терещук. По словам местного депутата от Блока Юлии Тимошенко Валерия Вышиваного, альтернативу Терещуку может составить лишь Петр Душейко, который перед вторым туром президентских выборов возглавил штаб Виктора Януковича.

Наряду с областями, где нет явного лидера в борьбе на пост губернатора, в ряде регионов есть наиболее вероятные кандидаты. К ним относится Сумская область, о которой говорилось выше. Юрий Чмырь здесь имеет наиболее высокие шансы, хотя осторожность, с которой он говорит о своем возможном  назначении на пост губернатора области, свидетельствует о существовании альтернатив. Противовес ему могут составлять бывший председатель правления ОАО «Сумыхимпром»  Евгений Лапин, а также председатель правления «Концерна «Укр-росметалл» Григорий Дашутин.

Практически нет конкурентов у народного депутата Александра Вилкула. После того как экс-губернатор Днепропетровской области Владимир Яцуба был назначен министром регионального развития, у Вилкула не осталось явных конкурентов на пост председателя этой области.  

Твердые позиции у народного депутата Николая Круглова, которого прочат на кресло губернатора Николаевской области. Выходец из Николаева и представитель Партии регионов Владимир Заплатинский в комментарии «ДЕЛУ» сообщил, что не видит альтернативы  этому кандидату.

Аналогично сильные позиции у Дмитрия Шенцева в Харьковской области. По информации крупного харьковского бизнесмена Владислава Протаса, конкуренцию ему составляют первый вице-мэр Александр Кривцов и Степан Масельский, который ранее уже занимал эту должность.

Хорошие шансы остаться в кресле имеет нынешний глава Винницкой области Александр Домбровский. По словам ректора Винницкого политеха Бориса Мокина, найти ему альтернативу в области сложно. Ранее среди основных претендентов называлось имя «регионала» Владислава Лукьянова и представителя партии «Единый Центр» экс-зампреда обладминистрации Сергея Татусяка. Однако, по данным «ДЕЛА», их кандидатуры  уже отошли на второй план.

 

Газета «Дело»


0
0