3 лип. 2010 23:53

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Спорт
0

57

0

Капут Аргентине, Германия в полуфинале

Капут Аргентине, Германия в полуфинале

Вслед за Англией под колеса Бундестима угодила команда Диего Марадоны.


Капут Аргентине, Германия в полуфинале

Последние противостояния немецкой и аргентинской сборных вышли настолько эмоциональными, что перед этой встречей (для сборной Аргентины служившей хорошим поводом отомстить за поражение 2006-го года на этой же стадии) все это вылилось в яркую и порой выходящую за грани корректности перепалку игроков обеих команд.

Карлос Тевес заявил, что Германия слабее мексиканцев, с которыми его команда справилась в 1/8 финала, а Филлип Лам буквально посоветовал южноамериканской сборной готовиться к поражению. Бастиан Швайнштайгер посчитал нужным упрекнуть соперника в умении провоцировать, а Диего Марадона в свойственной ему манере заявил, что сам Бог желает видеть его и его футболистов в финале чемпионата мира. Кажется, всех должна была рассудить игра – и это не тот случай, когда по ее окончании можно было твердо сказать: «Наказали за слова». И те, и другие были хороши на словах. А вот на футбольном поле чаша весов преклонилась в одну сторону. 

У немцев чисто игровые вопросы сводились к здоровью Лукаша Подольски, имевшего небольшое повреждение. Форвард Кельна вышел в старте, а сам стартовый состав Бундестима ни капли не отличался от того, что камня на камне не оставил от английской сборной. Диего Марадона тоже не стал изобретать велосипед, усаживая на банку Анхеля Ди Марию, что читалось многими накануне поединка. Новоиспеченный вингер мадридского Реала – игрок атакующего плана, а против скоростных немцев, быть может, стоило бы выпустить Хонаса Гутьерреса. Но нет – и тут все вполне ожидаемо, как, допустим, место Хуана Себастьяна Верона в запасе.

Подопечные Лева резво начали, стараясь подолгу не задерживать мяч у себя и пытаться как можно выгоднее использовать свободные зоны в аргентинской обороне. Уже на третьей минуте счет был открыт: Швайнштайгер исполнил штрафной с левого фланга – выбежавший на мяч Томас Мюллер пробил головой, и круглый упал в ворота под опорную ногу Ромеро. Голкипера аргентинцев стоит винить и не в удачно выбранной позиции, и в какой-то неловкой игре рукой во время выстрела атакера мюнхенской Баварии.

Аргентина выглядела слегка подавленно, к тому же Ди Мария, на которого была сделана ставка на левом фланге, проигрывал почти всю борьбу здорово подготовившемуся к поединку Ламу. Резонно Анхеля сместили на другую бровку, где у немцев играл уж очень медлительный Боатенг, и именно с этого участка поля к концу первого тайма у ворота Нойера начали создаваться полумоменты. Альбиселестес прибавляли понемножку, и даже при всех имевшихся проблемах (а стоит говорить о том, что паре центральных хавбеков Швайнштайгер-Хедира удалось отодвинуть Месси подальше от штрафной и максимально сократить то время, что Лионель проводил с мячом в ногах) пытались как-то угрожать немцам. 

А Германия ставила на скорость, короткие и точные передачи, а как общий метод использования всего этого – контратаки. В одной из них второй мяч обязан был забивать Мирослав Клозе, когда Томас Мюллер выкатил его своему партнеру по клубу в штрафной, но Миро махнул выше ворот Ромеро. Атакам команды Марадоны не хватало резкости, потому тот же удар Ди Марии не вызвал огромных проблем у Нойера. Карлоса Тевеса и Гонсало Игуаина выключили из игры грамотной позиционной опекой, и после перерыва не менялось ровным счетом ничего.

Да, общее преимущество аргентинцев даже возросло. Но все это по-прежнему были рывки Ди Марии через зону Боатенга, разве что разок Месси своей передачей вывел на ударную позицию Игуаина, да Нойер был начеку. В другом случае небольшую брешь в обороне немцев подчистил Лам, буквально снявший с ноги Игуаина снаряд.

А дальше было дежа-вю по сборной Англии. Даже после второго гола Германии безнадега в действиях аргентинцев была заметна.  Когда защитники (а это снова была зона Отаменди, игравшего на правом фланге обороны) фактически не доиграли эпизод с полулежащим Мюллером, тот выдал передачу на край штрафной Подольски, после чего Лукаш прострелом между рук Ромеро и ног Бурдиссо нашел Клозе – Миро завел мяч в сетку ворот!

Марадона вынужденно переходит на игру в три защитника, выпуская Пасторе вместо Отаменди, но этот отчаянный поступок отчаявшегося человека логично приводить к совсем плачевному итогу. Все так же быстро, все так же мобильно,  все так же внешне просто, но тяжело по сути – как и любое отрепетированное действие.  Швайнштайгер, извините, насилует оборону аргентинцев на фланге, простреливает в центр, где Арне Фридрих поражает пустые ворота и отмечает своей первый гол в составе сборной!

Ну и точка Клозе, приближающегося на расстояния одного гола к рекордсмену чемпионатов мира Роналдо. Подольски пускает по флангу Езила, тот в штрафную, там Миро – 4:0! Марадона едва сдерживает слезы, хотя он, кажется, понял все еще немного раньше – этого футболиста учить футболу глупо, но этому тренеру был преподан урок высочайшего уровня.  Теперь гордому Диего Армандо придется гордо взять удар на себя. Не иначе.

Теперь и на англичан посмотрят с чуть большим уважением – уж они то были чуть ближе к успеху, если брать чисто по результату и по ходу игры в первом тайме. Но я бы отметил другое – именно англичане, будь они в своей лучшей форме, могли бы остановить вот эту МАШИНУ. Скоростные, играющие в короткий пас немцы кажутся безупречными, если против них играют команды, предпочитающие действовать внизу. А вот тривиальные забросы могли бы сработать.

Но бросим эти «если бы да кабы», встанем и поаплодируем немцам. Браво! Путь их и близко не окончен. Четыре года назад они стали третьими, два года – вторыми, казалось бы, сейчас математика играет в их пользу. Но как играют они! И вот это даже поважнее будет. 

 

Иван Громиков, Football.ua


0
0