10 черв. 2011 16:58

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:55
Економіка
0

34

0

Кипиш и пустота. Украинские банки затаили обиду на совладельца водочного холдинга Nemiroff

Кипиш и пустота. Украинские банки затаили обиду на совладельца водочного холдинга Nemiroff

Анатолий Кипиш задолжал по банковским кредитам более 30 миллионов долларов


Кипиш и пустота. Украинские банки затаили обиду на совладельца водочного холдинга Nemiroff

Обострилось противостояние группы украинских финучреждений во главе с ОТП Банком и одного из собственников водочной компании Nemiroff Holding Анатолия Кипиша. Банкиры, которые выдали структуре алкогольного магната более $30 млн на развитие полимерного бизнеса, теперь не могут получить свои деньги обратно и обвиняют своего клиента в эскалации конфликта.

На прошлой неделе ОТП Банк заявил о наличии у него крупного проблемного должника — хмельницкого ООО «Хекро Пет Лтд». «Мы использовали все возможности для мирного урегулирования вопроса, но клиент всячески уклоняется от переговоров и усугубляет конфликт. Нашим финучреждением были инициированы судебные процессы по взысканию задолженности с указанной компании и ее поручителя Анатолия Кипиша», — сообщил «ДС» заместитель начальника управления мониторинга и сбора кредитов ОТП Банка Олег Паденко. В финучреждении не уточняют сумму долга «Хекро Пет Лтд» перед ним.

По информации «ДС», она превышает $23 млн. Эти деньги были выданы хмельницкой компании в 2007–2008 гг. и направлены на расширение профильной деятельности ООО по выпуску ПЭТ-преформ (сырье для производства пластиковых бутылок) и упаковочной стретч-пленки. До недавнего времени работа на полимерной ниве приносила хмельницкому производителю неплохие доходы. Только по итогам 2008 г. его оборот составил 780 млн грн. Правда, убыток компании за это время превысил 110 млн грн. В прошлом году ситуация ухудшилась.

Хмельницкое ООО оказалось не в состоянии обслуживать свои долги. А они оказались весьма значительными. Помимо ОТП Банка, в число крупных кредиторов «Хекро Пет Лтд» до последнего времени входили Райффайзен Банк Аваль с требованиями на сумму $8 млн, Укрсоцбанк ($5 млн) и Atlantic Polymers&Chemicals GmbH ($3 млн)…

Деловая столица


0
0