11 серп. 2010 15:50

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Політика
0

43

0

Коалиция провела "спецоперацию" по расширению полномочий Януковича

Коалиция провела "спецоперацию" по расширению полномочий Януковича

Расширить сферу влияния Президента удалось без внесения изменений в Конституцию


Коалиция провела "спецоперацию" по расширению полномочий Януковича

Коалиция смогла расширить полномочия президента Виктора Януковича без внесения изменений в Конституцию. Об этом сообщили источники, близкие к главе государства. Произошло это в рамках принятия в июле закона "Об основах внутренней и внешней политики", в котором депутаты дали расширенное определение понятия национальной безопасности, отнеся к касающимся ее вопросам процессы во всех сферах жизни, начиная от культурной и заканчивая фондовыми рынками.

Расширение полномочий президента Виктора Януковича, которое осталось незамеченным оппозицией, в администрации президента называют "спецоперацией". "Странно, что ее никто не заметил",– сказал источник в администрации президента. Как стало известно, перед рассмотрением закона "Об основах внутренней и внешней политики" во втором чтении (см. Ъ от 16 июля) народный депутат Валерий Писаренко (БЮТ; входит в так называемую "группу Портнова" – заместителя главы администрации президента Андрея Портнова) внес поправку, которой предложил внести изменения в закон "О национальной безопасности", а именно – уточнить определение понятия "национальная безопасность".

Учитывая, что принятие закона проходило вечером в практически пустом сессионном зале и в отсутствие депутатов оппозиции, на эту поправку, занесенную в "переходные положения", мало кто обратил внимание. В то же время именно благодаря ей можно говорить, что Виктор Янукович получил всю полноту власти в стране. Теперь, используя новое определение понятия "национальная безопасность" (см. справку), президент имеет право влиять на принятие решений во всех сферах жизни. Например, предупреждать и нейтрализовывать реальные и потенциальные угрозы национальным интересам в сферах "культурного развития населения, обеспечения свободы слова" или "монетарной и валютной политики".

Инструментом влияния является Совет национальной безопасности и обороны (СНБО). Как известно, ст. 107 Конституции закрепляет право "координировать и контролировать деятельность органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны" за Совбезом, который в свою очередь является координационным органом при президенте. Возглавляет СНБО глава государства, он же формирует его персональный состав. Кроме того, президент "направляет деятельность и осуществляет общее руководство СНБО", а также "дает поручения членам СНБО, связанные с выполнением возложенных на него функций". Решения Совбеза вводятся в действие указами главы государства.

В комитете Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны подтвердили, что вопрос о расширении определения понятия национальной безопасности обсуждался и члены комитета позитивно оценили эту инициативу. Советник президента, секретарь комитета Юрий Самойленко (Партия регионов) объяснил, что внесение изменений продиктовано вызовами, которые стоят сейчас перед государством. Вместе с тем он подчеркнул, что члены комитета "не обсуждали это в ракурсе расширения полномочий президента". "Хотя мое личное мнение – в стране должен быть один хозяин,– заявил он.– Но при этом президент не выходит за рамки Конституции, поскольку СНБО может только давать рекомендации, координировать и контролировать, но не указывать и не исполнять".

Автор поправки Валерий Писаренко утверждает, что цели расширить полномочия президента он перед собой не ставил. "Уже давно во всех европейских странах к государственной безопасности в первую очередь относят не защиту границ, а защиту экономики. Поэтому цель этой поправки – определить границы, где заканчивается национальная безопасность, для того чтобы СНБО мог заниматься вопросами, действительно связанными с ней",– сказал господин Писаренко.

В оппозиции уверены, что "тенденция к расширению полномочий президента налицо". "Они (власть) все время пытаются законами сделать Украину де-факто президентско-парламентской республикой",– заявил первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам правосудия Юрий Кармазин ("Наша Украина–Народная самооборона"). Впрочем, к радикальным действиям в оппозиции пока не готовы. "Оппозиция собирается противодействовать искусственному расширению полномочий президента, но, к сожалению, на сегодняшний день мы практически лишены каких-либо возможностей эффективной борьбы с властью, кроме апеллирования непосредственно к обществу",– сказал народный депутат Сергей Власенко (БЮТ).

 

Комерсант-Україна


0
0