18 листоп. 2010 14:00

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Україна
0

69

0

Крупнейший английский банк HSBC решил покинуть Украину

Крупнейший английский банк HSBC решил покинуть Украину

Украинское представительство закрывается. Основная причина – пересмотр стратегии развития HSBC на восточноевропейском рынке


Крупнейший английский банк HSBC решил покинуть Украину

Один из крупнейших европейских банков – английский банк HSBC – намерен закрыть свое представительство в Украине.

"Украинское представительство закрывается. Основная причина – пересмотр стратегии развития HSBC на восточноевропейском рынке", – сказала и.о. главы представительства Людмила Чапистрак.

По ее словам, бывший глава украинского офиса HSBC Сейтжан Ермекбаев уже не работает в Украине с лета 2010 года.

Представительство HSBC в Украине открылось в январе 2008 года. Официальными задачами офиса были в частности налаживание и поддержка связей с Нацбанком, помощь клиентам HSBC, посещающим Украину.

Между тем, по мнению участников рынка, основной целью работы представительства была подготовка к открытию полноценной "дочки" HSBC в Украине. Но получить банковскую лицензию в Украине для HSBC оказалось довольно проблематично. В настоящее время английский банк не хочет выходить на украинский рынок потому, что менеджмент считает этот шаг преждевременным.

"Они посчитали, что те выгоды, которые банк получает от работы украинского представительства, не компенсирует затраты на него. Поэтому я думаю, что это часть стратегии по оптимизации расходов. Но это вовсе не означает, что в главном офисе HSBC приняли решение забыть об Украине навсегда", – сказал банковский аналитик инвесткомпании Concorde Capital Никита Михайличенко.

Напомним, HSBC – крупнейший банк Великобритании, второй по величине в Европе. Активы группы HSBC превышают 2,5 трлн долларов, количество сотрудников составляет 330 тыс. человек. Международная сеть состоит из более чем 8 тыс. офисов, расположенных в 87 странах мира.

 

Газета "Дело"


0
0