25 листоп. 2019 16:01

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:52
Новини компаній
0

358

0

Кто придумал биткоин: официальная версия

Кто придумал биткоин: официальная версия

Никто не станет отрицать того факта, что банки прямо управляют многими процессами. Чтобы внести баланс в сложившийся порядок, Сатоши Накамото предложил новый тип денег — криптовалюту


Можно много спорить о «системе», теории большого заговора, тайных обществах, бильдербергском клубе и других подобных организациях, оказывающих влияние на политическую и экономическую жизнь государств. Но отрицать того факта, что банки прямо управляют многими процессами, никто не станет.

Чтобы внести баланс в сложившийся порядок, Сатоши Накамото предложил новый тип денег — криптовалюту. В 2008 году он представил первую версию протокола peer-to-peer и запустил блокчейн биткоина. Согласно официальным данным, именно он — создатель цифрового золота, но кто этот человек — доподлинно не известно.

Кто придумал биткоин: официальная версия

Что известно о Сатоши Накамото

Согласно данным из Википедии, этот человек родился где-то в Японии 5 апреля 1975 года. Никаких сведений о том, что это реальная личность нет: неизвестна ни школа, ни диплом, ни место работы. Энтузиасты пробовали делать независимые расследования и даже находили однофамильцев.

Несмотря на ореол таинственности и загадочности, аналитики пытались приподнять завесу и разобраться в том, мог ли на самом деле один человек провести такую работу. Изначально предполагалось, что над разработкой пиринговой сети трудилась группа программистов. Но некоторые факты не дали этой теории прижиться.

Чарльз Ли — талантливейший программист, который самостоятельно преобразовал исходный код биткоина и создал собственную криптовалюту Litecoin. Кстати говоря, ее популярность немногим уступает прародителю, а в среде пользователей монета получила название «цифровое серебро».

Получается, один человек вполне мог написать код биткоина и запустить его. Но кем он является на самом деле — остается загадкой. А учитывая тот факт, что на счете Сатоши хранится как минимум 2 млн биткоинов, этот человек не горит желанием рассекретить свою личность.

Также бытует мнение, что биткоин и вся криптовалюта в целом — не что иное, как реакция банкиров на попытку ограничить их влияние. На эти мысли наталкивают цифры из даты рождения Накамото. 5 апреля 1933 года подписан указ о том, что в США золото не может использоваться для хеджирования активов, а в 1975 году закон отменили.

Сторонники тайных теорий уверены: биткоин — более совершенная форма хранения средств, которую в будущем используют банкиры, чтобы сделать деньги полностью нематериальными. То есть реализуют концепт единого всеобщего эквивалента, о котором говорят многие выдающиеся экономисты и финансисты.

Кто может скрываться за личностью Сатоши Накамото

Как только продать bitcoin стало выгодно, многие программисты и видные в IT-сфере личности решили создать ажиотаж — начали выдавать себя за создателя биткоина.

Первым стал Ник Сабо, автор концепта Bit Gold — цифровых денег, которые должны были прийти на смену биткоину. Его проект стал успешным, но откровенное спекулирование фактами и обман общественности испортили репутацию разработчика.

Годом позже группа журналистов написала, что Дориан Накамото создал первые цифровые деньги, но разработчик не стал врать и опроверг эту информацию. Дальнейшее расследование не проводилось.

Больше всего шума было вокруг персоны Крэйга Стивена Райта. В том, что именно он создал биткоин, разработчик смог убедить даже официальные власти. После чего в его доме прошла серия обысков, а он стал фигурантом громкого судебного процесса. В рамках разбирательства по делу установлено, что Райт не знает элементарных вещей о биткоине и технически не может быть автором исходного кода.

Есть версия, что Сатоши Накамото — это Илон Маск. У программиста и разработчика достаточно навыков, знаний и ресурсов для этого. Как показали независимые исследования, Маск отлично разбирается в природе денег и платежных системах, не раз публиковал научные статьи на эту тему. Более того, концепт биткоина полностью сходится с тем, как Илон видит будущее развитие цивилизации. В 2017 разработчик заявил, что подозрения не имеют под собой оснований, но многие уверены, что Маск не искренен в этом вопросе.