30 груд. 2011 14:12

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Суспільство
0

37

0

МЧС посоветовало украинцам мазать обувь клеем и песком

МЧС посоветовало украинцам мазать обувь клеем и песком

…чтобы предотвратить возможные падения на льду


МЧС посоветовало украинцам мазать обувь клеем и песком

Министерство чрезвычайных ситуаций рекомендует украинцам наносить на подошвы обуви клей Момент и песок, чтобы предотвратить возможные падения на льду.

Об этом говорится в сообщении центра пропаганды Главного управления МЧС в Николаевской области.

МЧС отмечает, что из-за резких колебаний температуры на дорогах образовалась гололедица, и напоминает о правилах безопасности во время таких погодных явлений.

"Действенным является использование клея типа "Момент", который нужно намазать на подошву и поставить обувь на песок, после этого можно смело выходить на улицу", - говорится в сообщении.

Кроме того, рекомендуется сделать "ледоходы" – прикрепить на каблук перед выходом из дома кусочек поролона или лейкопластырь, натереть подошву перед выходом наждачной бумагой или же прикрепить эту бумагу на подошву.

МЧС напоминает, что для хождения по льду больше подходит обувь на подошве из микропористой или другой мягкой основы и без каблуков.

Также министерство напоминает, что людям преклонного возраста в такую погоду лучше не выходить из дома, а беременным женщинам в гололедицу лучше ходить с сопровождением.

Кроме того, МЧС рекомендует ходить не спеша, ступая на всю подошву, не занимать руки сумками, не держать руки в карманах, при нарушении равновесия – быстро присесть, чтобы удержаться на ногах, обходить металлические крышки люков, которые могут быть покрыты льдом, не ходить у самого края проезжей части дороги, не перебегать дорогу во время снегопада и гололедицы.

Министерство напоминает об опасности упасть на гололедице в нетрезвом состоянии.

"В состоянии опьянения травмы чаще всего трудные, вопреки убеждению о том, что пьяный падает всегда удачно. Под хмельком люди не так чувствительны к боли и при наличии травмы своевременно не обращаются к врачу, что со временем приносит дополнительные проблемы и неприятности", – говорится в сообщении.

Также МЧС напоминает об опасности, которую представляют собой сосульки.

Гидрометцентр прогнозирует слабый мороз и небольшой снег на Новый год и ожидает, что зима будет преимущественно теплая с резкими непродолжительными похолоданиями.

Українські новини


0
0