30 листоп. 2010 17:43

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Україна
0

26

0

Медведев: между Россией и США может начаться новая гонка вооружений

Медведев: между Россией и США может начаться новая гонка вооружений

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что между Россией и США может начаться новый виток гонки вооружений, если в ближайшие 10 лет не удастся договориться о европейской системе противоракетной обороны


Медведев: между Россией и США может начаться новая гонка вооружений

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что между Россией и США может начаться новый виток гонки вооружений, если в ближайшие 10 лет не удастся договориться о европейской системе противоракетной обороны. Такое мнение выразил Медведев в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию.

По словам главы РФ, в случае, если таковая договоренность достигнута не будет, "нам придется принимать решение о размещении новых ударных средств".

Напомним, в ходе саммита Россия-НАТО, который проходил в Лиссабоне 20-21 ноября, Медведев предложил создать единый периметр противоракетной обороны.

Речь шла о секторальной системе ПРО, в которой Россия смогла бы защищать НАТО с востока, в то время как альянс прикрывал бы российскую территорию с запада.

Однако 26 ноября стало известно, что страны НАТО не приняли данное предложение. В альянсе подчеркнули, что идея Медведева намного масштабнее ожиданий НАТО. Дело в том, что альянс ранее планировал только сотрудничество в сфере ПРО и обмен информацией между двумя системами, а не единую систему.

 

Lenta.ru


0
0