24 черв. 2010 16:42

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Україна
0

40

0

Медведько подаст в отставку?

Медведько подаст в отставку?

до официального истечения своих полномочий


Медведько подаст в отставку?

Генпрокурор Александр Медведько может подать в отставку до официального истечения своих полномочий.

Об этом сообщает источник в Генпрокуратуре.

По его словам, на это указывает скандал, связанный с журналистским расследованием в отношении прокурора Львовской области Алексея Баганца.

Собеседник утверждает, что это "банальный слив недостоверной информации в СМИ", сообщает УНИАН со ссылкой на газету "Комментарии:".

По его словам, издание не могло собственными силами проводить слежку за Баганцом и его водителем практически одновременно и в Киеве, и во Львове и самостоятельно раздобыть копии счетов с точными цифрами всех командировочных расходов прокурора области.

Однако власть в любом случае не собирается оставлять Медведько на второй срок из-за его недостаточной надежности, пишет издание.

Недоверие власти генпрокурор вызвал тем, что не обеспечил достойный компромат на полную дискредитацию в глазах общественности лидера БЮТ Юлии Тимошенко, говорится в публикации.

По словам источника, среди тех, кто может заменить Медведько, важнейшими для Банковой выглядят первый заместитель Генпрокурора Виктор Пшонка и заместитель генпрокурора Юрий Ударцов.

При этом Ударцов будет "запасным аэродромом" в случае, если по Пшонке возникнут какие "шероховатости".

"Хотя "шероховатости", по мнению издания, могут возникнуть относительно обоих претендентов. Например, в 2001 году Пшонка и Ударцов оказались непосредственными фигурантами дела, связанного с убийством журналиста из Славянска Игоря Александрова", - говорится в сообщении.

"За три года до его смерти прокурор Славянска Ударцов инициировал против журналиста возбуждение уголовного дела за клевету на бизнесмена и кандидата в народные депутаты Александра Лещинского", - отмечается в публикации.

Тогда суд запретил Александрову пять лет заниматься профессиональной деятельностью.

Накануне убийства журналист обращался к прокурору Донецкой области Пшонке относительно факта многочисленных угроз своей жизни, но тот не отреагировал, пишет издание.

 

Украинская правда


0
0