26 трав. 2016 15:13

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:53
Влада
0

215

0

Мэры Харькова и Днепра приехали в Винницу. Что говорят о городе Кернес и Филатов?

Мэры Харькова и Днепра приехали в Винницу. Что говорят о городе Кернес и Филатов?

 Мэры Харькова и Днепра приехали в Винницу. Что говорят о городе Кернес и Филатов?


Мэры Харькова и Днепра приехали в Винницу. Что говорят о городе Кернес и Филатов?

 26 мая в Виннице с рабочим визитом пребывает делегация из четырех городов Украины. Вице-премьер по социальной политике Павел Розенко и Министр соцполитики Андрей Рева организовали выездное совещание, чтобы показать, как на практике работают центры предоставления админуслуг. Правительство предлагает 5 городам миллионникам выделить средства, и в софинансировании с местными бюджетами открыть аналогичные прозрачные офисы в других городах.

После ознакомления с работой центра админуслуг и экскурсии по «прозрачным офисам», мэры Днепра и Харькова поделились со СМИ впечатлениями о городе и идеях, которые не против воплотить в жизнь в своих городах.

По словам главы Харьковского горсовета Геннадия Кернеса, в город он приехал, что б лично убедится, в хваленых на всю страну центрах админуслуг.

- Нам очень важны такие встречи. Здесь мы практически сами можем увидеть то, что слышим от людей, узнать, как они работают, какая здесь конфигурация, логистика. Я обязательно пришлю сюда делегацию повторно, не на один день, как я приехал, а на дольше, что б они могли понять, как работать.

Планы у нас сделать не хуже, чем в Виннице, потому что у Харькова потребности побольше. То, что я увидел архивы пенсионного фонда, не каждый город может показать такие архивы. Это очень важно, когда люди приходят и получают электронную очередь и администратор по штрих-коду видит архивное дело. Эта логистика должна быть поддержана государством. Мы должны у себя на местах это все внедрять. Если кто думает, что останется все по-старому, то во время отопительного сезона их завалят заявлениями, они не справятся. Это будет социальный взрыв.

В Виннице есть управление городом, есть понимание того, что необходимо для людей и здесь есть прямой контакт между населением и властью города. Говорят, была команда днепропетровских, донецких, сейчас винницких, и так далее… Посмотрим, если то, что было внедрено в городе, внедрят в Украине – скажем спасибо и будем все поддерживать.

У Винницы есть свои плюсы: компактность, новшества, которые были внедрены. Мне нравится. Есть, конечно, так же вопросы, я бы поступил, может быть, по-другому, например, в некоторых вопросах благоустройства и комфорта, но в этом и особенности разных городов.

Мер Днепра Борис Филатов в город приехал на день раньше, и успел побольше посмотреть город, даже провести некоторые «эксперименты».

- Я в Виннице уже не первый день, а второй. Мы были и в трамвайном, и в троллейбусном депо, объездили весь город. Я делал такой эксперимент – заезжал во дворы на микрорайонах. Честно сказать: есть, чему поучится. К сожалению, в моем родном городе мера не было вообще. Была сильная политическая борьба между кланами в городском совете, и вы были очевидцами того, насколько тяжело мне было приступать к обязанностям. Ну сейчас я всех уже укротил. Поэтому наш визит сегодня первоначальный. Потом, естественно, отправим в Винницу нашу делегацию.

Что Днепр может показать Виннице? Приезжайте, покажем. У нас тоже много интересных вещей. Сейчас у нас серьезные проекты по реформированию дорожной инфраструктуры. В Виннице я обратил внимание на пешеходные переходы, на островки безопасности. Есть что дорабатывать, и мы будем все это делать. Но нам легче – у нас бюджет больше чем у Винницы – 9,2 млрд. Мы побагаче, думаю, что у нас получится даже лучше.

Напомним, сегодня утром мер Днепра Борис Филатов участвовал в открытии центра помощи участникам АТО в Виннице.

Потом Борису Филатову и Геннадию Кернесу показали центр реабилитации «Гармония.

Мэры Харькова и Днепра приехали в Винницу. Что говорят о городе Кернес и Филатов?

Мэры Харькова и Днепра приехали в Винницу. Что говорят о городе Кернес и Филатов? - фото 2

Мэры Харькова и Днепра приехали в Винницу. Что говорят о городе Кернес и Филатов? - фото 3

Мэры Харькова и Днепра приехали в Винницу. Что говорят о городе Кернес и Филатов? - фото 4

Мэры Харькова и Днепра приехали в Винницу. Что говорят о городе Кернес и Филатов? - фото 5

Мэры Харькова и Днепра приехали в Винницу. Что говорят о городе Кернес и Филатов? - фото 6

Мэры Харькова и Днепра приехали в Винницу. Что говорят о городе Кернес и Филатов? - фото 7

Мэры Харькова и Днепра приехали в Винницу. Что говорят о городе Кернес и Филатов? - фото 8

Мэры Харькова и Днепра приехали в Винницу. Что говорят о городе Кернес и Филатов? - фото 9

Мэры Харькова и Днепра приехали в Винницу. Что говорят о городе Кернес и Филатов? - фото 10

Мэры Харькова и Днепра приехали в Винницу. Что говорят о городе Кернес и Филатов? - фото 11

Мэры Харькова и Днепра приехали в Винницу. Что говорят о городе Кернес и Филатов? - фото 12

Мэры Харькова и Днепра приехали в Винницу. Что говорят о городе Кернес и Филатов? - фото 13

Мэры Харькова и Днепра приехали в Винницу. Что говорят о городе Кернес и Филатов? - фото 14

Мэры Харькова и Днепра приехали в Винницу. Что говорят о городе Кернес и Филатов? - фото 15

ВИННИЦА.info