17 листоп. 2015 09:35

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:57
Новини компаній
0

53

0

Мигранты в Испании - кто они? 5 факторов о русских на территории Испании

Мигранты в Испании - кто они? 5 факторов о русских на территории Испании

Решили обзавестись недвижимостью в Испании?


Решили обзавестись недвижимостью в Испании? Очень высока вероятность того, что жить Вам придется, далеко не с испанцами по соседству. По официальным данным, сейчас в Испании проживает около 224 тысяч эмигрантов – выходцев из стран постсоветского режима. Русские составляют 1/3 от этогоколичества. И многие из них уже, едва ли, не основные игроки испанской сферы недвижимости.

Учитывая именно этот факт, компания «Corrusoestate» рекомендует обратить внимание на некоторые факторы, знание которых может помочь Вам и вашему бизнесу.

1. Количество

Согласно переписи населения за 2014 год, среди эмигрантов  постсоветских стран, наибольшее количество припадает на украинцев (88,2 тыс.). На втором месте – россияне (64,7 тыс.). Дальше идут молдаване, литовцы, армяне и грузины. Сейчас россиян в Испании в 65 раз больше, чем было 15 лет назад.

2. Статус

В основном, право проживания на территории Испании, русским дает вид на жительство. Те русские, которые обзавелись испанскими паспортами, либо прожили на территории государства 10 лет, либо посетили загс с местным жителем, по статистическим данным - являются уже настоящими испанцами.За 6 лет (с 1996 по 2013 год), таких русских было всего 4 тысячи, а только за 2014-й – сталобольше тысячи.

3. Места обитания

Наиболее полюбившиеся русским регионы – Мадрид, Валенсия, Каталония и Андалусия.ПровинцияАликанте, где 14 тысяч объектов недвижимости, принадлежит именно русским, считается самым крупным сообществом эмигрантов на территории Испании. Здесь русские живут в таких городах, как Алтея, Кальпа и Бенидорм. Также много объектов недвижимости находится в Торрьевьехе(4 тыс.), Ориуэле (1 тыс.) и Гуардамар-дель-Сегура.

4. Сфера деятельности

Сегодня на территории Испании проживает свыше 43 тысяч россиян. Из них около 5 тысяч, так называемые, некоммерческие эмигранты.Они не участвуют в экономической деятельности страны, не получают зарплату, не платят налоги. Практически 70% русских эмигрантов находятся на различных формах социальногообеспечения, 16% - трудоустраиваются по программам, 12% - имеют свой бизнес.

Большинство русских (81%), работают в сфере услуг - рестораны, отели, магазины. Около 13% - в сфере недвижимости; 10% - в строительстве; 9% - в промышленности; 5% - в юридическом и экономическом направлениях. Многие зарабатывают, преподавая испанский язык своим же землякам. Относительно малое количество русских (0,3%) работает в сельском хозяйстве.

5. Почему именно Испания?

Как пишет «Биржевой лидер», первая и основная причина миграции – поиск лучших жизненных условий: лучшие заработки, социальная защищенность, стабильность.  Для представителей среднего и верхнего классов – это надежная и правильная бизнес-среда. Многие также уезжают из России по причине небезопасности ситуации, особенно на границах государства. Также причиной может быть ненадлежащий уровень образования, здравоохранения, большое отставание по многим социальным показателям. 


0
0