24 берез. 2010 13:38

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Україна
0

52

0

Налоговую администрацию возглавил "человек Азарова"

Налоговую администрацию возглавил "человек Азарова"

Кабинет министров назначил главой Государственной налоговой администрации Александра Папаику.

 


Налоговую администрацию возглавил "человек Азарова"

Кабинет министров назначил главой Государственной налоговой администрации Александра Папаику.

Об этом сообщили газете "Коммерсант-Украина" во вторник вечером в центральном аппарате ведомства.

В 12.00 в среду премьер-министр Николай Азаров представил Папаику, который в свое время руководил Донецкой областной налоговой администрацией, коллективу ГНАУ.

На должность главы Государственной налоговой администрации претендовали также Анатолий Брезвин, Александр Антипов, Виталий Хомутынник и Вадим Копылов.

"Но сыграли роль другие факторы: Папаика – стопроцентный человек Азарова. Он является публичным лицом как в отношении предприятий, так и в общении с прессой, он дипломат и профессионал", - рассказал собеседник газеты в ГНАУ.

По его словам, по стилю руководства Папаика напоминает Юрия Кравченко, который возглавлял ГНАУ в 2002-2004 годах, – жесткий по отношению к предприятиям-минимизаторам и человечный к коллегам, показывающим результат.

Собеседник в ГНАУ рассказал, что с приходом Папаики должности заместителей главы администрации могут сохранить Сергей Лекарь, Николай Любченко и Олег Матвеев.

Первый заместитель главы ГНАУ Вадим Кайзерман, скорее всего, перейдет на работу в Совбез. "Когда они оба работали в Донецке, у них были непростые отношения", - пояснил источник издания.

Как известно, в прошлую среду правительство уволило Сергея Буряка, возглавлявшего Государственную налоговую администрацию с конца 2007 года, и назначило и. о. главы ГНАУ – начальником налоговой милиции Виктора Шейбута.

59-летний Папаика с 1990 года начал работать в налоговой инспекции Донецка, которая позже была реорганизована в областную государственную налоговую администрацию. Начальником Донецкой областной ГНА он был до 2003 года.

"Александр Папаика – большой профессионал, из тех руководителей, кто 13 лет был главой областной налоговой. Он дипломат в отношениях с бизнесом, поэтому на предприятиях должны положительно оценить его назначение", - считает глава Донецкой областной ГНА Олег Соколов.

По его мнению, одна из основных задач Папаики в новой должности – решить проблему с возмещением НДС на сумму 25 млрд грн. "Что касается авансовых платежей, то здесь вопрос не в Папаике, а в законодательстве. Минфин закладывает ежемесячные планы, а предприятия декларируют уплату налога на прибыль раз в квартал", - отметил Соколов.

А заместитель главы Совета предпринимателей при Кабмине Татьяна Зацерковная сомневается, что Папаика сможет проводить независимую политику, а правительство даст налоговые "каникулы" малому бизнесу в этом году. "Даже с учетом существующих ставок денег в бюджете не хватает, поэтому вряд ли стоит ожидать снижения налогового давления", - говорит она.

 

Украинская правда

 


0
0