19 січ. 2021 14:57

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:51
Новини компаній
0

104

0

Ноутбук греется и отключается: что делать

Ноутбук греется и отключается: что делать

Как грамотно решить проблему перегрева ноутбука объяснили консультанты гипермаркета электроники Eldorado


Ноутбук греется и отключается: что делать

Перегрев ноутбука – проблема, с которой сталкивается практически каждый. Возникает она по разным причинам, но результат всегда один – снижение производительности системы и аварийное выключение компьютера, особенно когда температура процессора достигает критических показателей. Производители устанавливают специальные тепловые датчики, которые отключают питание в таких случаях.

С перегревом сталкиваются и те, кто купил ноутбуки недорого, и владельцы премиальных моделей, и геймеры. Как грамотно решить проблему объяснили консультанты гипермаркета электроники Eldorado.

Почему греется ноутбук

Ноутбук греется и отключается: что делать - фото 2

В процессе работы внутренние элементы ноутбука потребляют энергию, часть которой выделяется в виде тепла. Самые большие виновники перегрева – центральный процессор и графическое ядро (видеокарта). Самостоятельно с рассеиванием тепла они не справляются, поэтому к ним часто крепятся радиаторы, а в корпусе устанавливается кулер (охладитель), запускающий принудительную циркуляцию воздуха. Такая система действительно охлаждает, но при условии, что в середине компьютера нет пыли, которая обычно оседает:

  • на лопастях вентилятора;
  • решетке радиатора;
  • вентиляционных отверстиях в корпусе.

Из-за пыли снижается приток воздуха и ухудшается теплообмен, это становится причиной сильного нагрева. Усугубляет проблему и термопаста, которую наносят между процессором и радиатором для лучшей теплопроводности: когда она теряет свойства это сказывается на температуре.

Факторами перегрева могут быть также сбои в ПО и вирусы. Разберемся, как с этим всем бороться.

Очистка охлаждения

Ноутбук греется и отключается: что делать - фото 3

Для ноутбука пыль, ворсинки и всякие мелкие частички – это зло. Они оседают на активных элементах системы охлаждения и способствуют:

  • громкой работе вентилятора и его быстрому износу;
  • перегреву компонентов из-за уменьшения потока воздуха;
  • снижению общей производительности ноутбука;
  • к постоянному отключению через 5–10 минут после запуска.

У каждого производителя собственная степень сложности очистки системы.

Например, если симпатизируете американским разработчикам, Dell ноутбуки купить можно здесь https://eldorado.ua/notebooks/c1039096/producer=dell/, но чистить устройство лучше в сервисном центре или у частного специалиста, поскольку для доступа к кулеру придется полностью разобрать корпус, отсоединить теплоотводящие трубки от процессора, а после очистки заново нанести термопасту и в обратном порядке правильно собрать всю систему. В общем, лучше доверьте это профессионалам.

Обновление системы

Причиной перегрева ноутбука и снижения его производительности бывает и ОС. Особенно страдают этим устройства, работающие на Windows и Linux. Со временем в системе накапливаются временные файлы, различный электронный мусор и вирусы, создающие чрезмерную нагрузку на процессор и оперативную память. Из-за постоянной работы на пиковой мощности процессор начинает перегреваться. Решение проблемы простое – переустановка ОС и начало работы с чистого листа.

Отвод тепла – слабое место ноутбуков, поэтому за работой системы нужно внимательно следить, тогда компьютер будет работать стабильно и без сбоев.